Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (803) | 21 июня 2021г.
 

Осмотрели ГОКС

Чистота воды на контроле у самарских депутатов

Татьяна Федорова

16 июня депутаты Думы г.о. Самара провели выездное совещание на городских очистных канализационных сооружениях (ГОКС). Специалисты рассказали, на каком этапе находится реконструкция ГОКС. Часть мероприятий проходит в рамках реализации федеральной целевой программы «Оздоровление Волги» в рамках нацпроекта «Экология». Выполнение программы на территории Самары контролируется депутатами Думы г.о. Самара.

В ходе расширенного выездного мероприятия депутатов ознакомили с ходом реконструкции самарских ГОКС. В 2019 г. мероприятия по обновлению ГОКС вошли в федеральную программу «Оздоровление Волги». В рамках программы до 2024 г. будет проведена реконструкция комплекса биологической доочистки от биогенных элементов. Система водоотведения Самары переживает значительные изменения. По информации главного управляющего директора «РКС-Самара» Владимира Бирюкова, в 2019 г., с подписанием концессионного соглашения, начался новый этап реконструкции сооружений с объемом инвестиций до 2024 г. 1,298 млрд р. Часть мероприятий софинансируется в рамках федеральной целевой программы «Оздоровление Волги». Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев отметил, что бережное отношение к водным ресурсам — один из важных аспектов сохранения благоприятной экологической обстановки в Самаре. На данный момент уровень загрязнения реки в городской черте вызывает тревогу у экоактивистов, общественников и власти. Акция «Вода России» признана одной из крупнейших экологических инициатив в России. Самарская обл. является активным участником акции: по итогам 2020 г. на территории региона прошло 60 мероприятий, в которых приняли участие 2647 человек.

22 мая 2021 г. объявлен старт Всероссийской акции «Вода России» в формате экологического марафона, приуроченного ко Дню реки Волги. В этом году в рамках акции депутаты городской думы приняли участие в очистке береговой линии Загородного парка. Кроме депутатов к акции присоединились сотрудники Самарской городской думы,

члены Молодежного парламента и общественного совета при гордуме. В Самаре акция «Вода России» проходит с 2014 г. По словам Алексея Дегтева, ни у кого не возникает сомнений, что жителям города нужно активно включаться в экологическую работу. Сегодня, к большому сожалению многих неравнодушных граждан, главная водная артерия европейской части России пришла в такое состояние, что необходимо всеми доступными силами спасать Волгу. Наличие гражданских инициатив в этом деле способствует эффективной реализации федеральной программы «Вода России». В ходе очистки береговой линии Волги депутаты отмечали: «Мы ведь убираем не космические отходы с других планет, а то, что натворили сами жители города». При этом Дегтев добавил: «Это акция не одного года. Внимания требуют не только крупные реки. В Самаре насчитывается более 170 водоемов, часть из них тоже требует очистки береговой линии. Водоемы различного характера, как природного, так и искусственного происхождения, некоторые были созданы еще в дореволюционное время (см. «Хронограф» №17 (798) от 17.05.21).

ГОКС — один из главных объектов городской системы водоотведения. Здесь происходит полная механическая, биологическая очистка и возврат в Саратовское водохранилище очищенных и обеззараженных городских сточных вод. На ГОКС будет запущен комплекс механических решеток и Песковых бункеров, что позволит очищать стоки от мусора, который не должен, но пока еще попадает в канализацию. Мероприятия на ГОКС должны качественно улучшить воду, которая возвращается в Волгу после того, как ею пользовался весь город: и жители, и предприятия. Как рассказали депутатам специалисты, важным фактором является еще и то, что изменились требования к качеству очистки сточных вод.

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель Думы г.о. Самара

- Это стало уже традицией, что депутаты посещают городские очистные сооружения, мы проводим выездные комитеты на жизненно важных объектах для города и горожан. Сегодня мы увидели, что к осени будет запущен процесс ионизации сточных вод, уже построены корпуса, где проводится апробирование оборудования в тестовом режиме. Причем было выбрано оборудование, которое уже показало себя на практике, оно лучшего европейского уровня. Сегодня у нас расширенное выездное заседание, в котором принимают участие члены фракции партии «Единая Россия» и члены Молодежного парламента при городской думе. В основном это студенты технических вузов, сегодня они получили возможность вживую ознакомиться с деятельностью предприятия.

Владимир БИРЮКОВ, главный управляющий директор ООО «РКС-Самара»

- Главное — все делать вовремя и не запускать ситуацию, иначе это будет приносить неудобные моменты для населения. Мы несем ответственность за то, что сбрасываем в Волгу. Мощность ГОКС — около 1 млн куб. м в сутки. Очистные сооружения были построены в 70-х годах. Реконструкция жизненно необходима, потому что 50 лет практически не было никаких изменений. Сейчас мы ставим новое оборудование. Могу сказать, что происходят исторические вещи и мы с гордостью об этом говорим. Я благодарен депутатам городской думы и ее председателю за активную жизненную позицию и за поддержку.

Сергей РЯЗАНОВ, заместитель председателя Думы г.о. Самара

- У нас постоянное взаимодействие с предприятием. Сегодня мы видели, как развивается очистка сточных вод, это экологично и от этого зависит здоровье людей. Немаловажно и состояние Волги. Многое оборудование выработало ресурс и нуждалось в обновлении. Сегодня мы увидели, как идет реконструкция, средства вкладываются в развитие сети, уже построены корпуса, установлено оборудование и оно будет в ближайшее время запущено.