Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (798) | 17 мая 2021г.
 

Чистота объединяет

Депутаты гордумы приняли активное участие в уборке Самары

Татьяна Федорова

С 1 по 30 апреля 2021 г. в Самаре прошел традиционный месячник по благоустройству городских территорий. Депутаты думы г.о. Самара приняли в нем активное участие. Вместе с жителями города они наводили порядок в парках, скверах, расчищали от мусора берег Волги. В ходе работы возник ряд перспективных инициатив. По итогам месячника развернутое интервью СМИ дал председатель думы г.о. Самара Алексей ДЕГТЕВ (на фото).

Благоустройство — дело каждого

Месячник по благоустройству закончился, но, несмотря на это, Самару продолжают преображать. По словам председателя самарской думы Алексея Дегтева, депутаты совместно с горожанами продолжают трудиться над внешним обликом города. «Благодаря активным гражданам совместно с депутатами мы работаем над облагораживанием города. По школьной шкале могу сказать, что сработали на четверку, но у нас еще есть время, чтобы привести город в порядок», — подчеркнул Алексей Дегтев. Традиционно помогают привести в порядок город жители частного сектора. Весь собранный мусор своевременно вывозится. Это контролируют депутаты на своих территориях. «Нам необходимо формировать экологический каркас города, озеленить его. И тут есть над чем работать. У нас — у самарцев — есть в этом потребность. И как показал субботник, только совместными усилиями сможем благоустроить Самару», -уверен Алексей Дегтев.

К 1 мая в эксплуатацию были запущены практически все городские фонтаны. Исключением стал только фонтан на ул. Советской Армии. По техническим причинам он будет запущен чуть позже.

Прошлись по берегу

В этом году самарские депутаты приняли участие в очистке береговой линии Загородного парка. Кроме депутатов в акции приняли участие сотрудники самарской городской думы, члены Молодежного парламента и общественного совета при гордуме. Таким образом, Самара присоединилась к всероссийской акции по очистке от мусора берегов водоемов «Вода России», которая является составной частью нацпроекта «Экология».

В Самаре акция «Вода России» проходит с 2014 г. По словам Алексея Дегтева, важно успеть убрать весь мусор с берегов Волги до наступления паводка. Иначе он окажется в воде и будет отнесен вниз по течению в соседний регион. Ни у кого не возникает сомнений, что жителям города нужно активно включаться в экологическую работу. Сегодня, к большому сожалению многих неравнодушных граждан, главная водная артерия европейской части России пришла в такое состояние, что необходимо всеми доступными силами спасать Волгу. Наличие гражданских инициатив в этом деле способствует эффективной реализации федеральной программы «Вода России».

В ходе очистки береговой линии Волги депутаты отмечали: «Мы ведь убираем не космические отходы с других планет, а то, что натворили сами жители города». При этом Дегтев добавил: «Это акция не одного года, мы постоянно приводим в порядок береговую линию».

Общими усилиями было очищено 13 тыс. кв. м. Теперь этот участок Волги около Загородного парка экологически безопасен. «Надеюсь, что мы привлекли внимание горожан и они тоже проявят экологическое сознание и будут убирать за собой мусор. Давайте будем с любовью и уважением относиться к тому дару, который дан нам природой. Сохраним его для себя и будущих поколений», — обратился к жителям Самары председатель городской думы.

16 регионов располагаются по обе стороны Волги. Депутаты Думы г.о. Самара приняли решение обратиться к своим коллегам из других областей, чтобы предпаводковая очистка береговой зоны проходила во всех городах.

Кроме того, по словам Алексея Дегтева, большой урон для реки наносят браконьеры. «Тут должна быть комплексная работа. Можно, конечно, увеличивать штат рыбнадзора до бесконечности, но это не поможет. К решению проблемы должен быть подключен потребительский рынок, который не может позволять, чтобы торговали рыбой, выловленной сетями в период ее нереста. Сейчас мы видим, что, несмотря на запрет на рыбную ловлю с 20 апреля, все равно торговля продолжается. Конечно, этих людей уже не воспитаешь. Нужно голосовать ногами, проще говоря, не покупать продукцию и активно привлекать правоохранительные органы», — считает Алексей Дегтев.

В Самаре насчитывается более 170 водоемов, часть из них тоже требует очистки береговой линии. Водоемы различного характера, как природного, так и искусственного происхождения, некоторые были созданы еще в дореволюционное время. «Конечно, то, что нам даровано природой, необходимо содержать в надлежащем виде. Работа делится на две составляющие. Это непосредственно уборка территории, но и немаловажная составляющая — воспитать в людях потребность не сорить», — продолжил спикер самарской думы.

В целом, сегодня в Самаре уже организована комплексная работа по очистке водоемов. В некоторые водоемы добавляются живые реагенты. В пруду в парке Металлургов проводится искусственное зарыбление.

Загородный парк ждет голосов

Загородный парк для проведения субботника был выбран не случайно, он входит в число объектов, претендующих на благоустройство в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». «Работы здесь много, это очень интересный проект, парк должен стать привлекателен не только для нас, самарцев. Важно, чтобы даже наши соседи, к примеру, жители Казани, Саратова, Пензы, Ульяновска, захотели приехать и полюбоваться Загородным парком в Самаре.

Мы должны показать своими голосами, что мы неравнодушны не только к своему дому и двору, но и к своим общественным пространствам», — уверен Алексей Дегтев. При этом он напомнил, что обновленный Загородный парк может повысить туристическую привлекательность Самары, а это дополнительные налоги, пополнение казны, что позволит решить внутренние вопросы города.

В Самаре это единственный городской парк с выходом на реку. Кроме того, он один из самых больших самарских парков по территории города. За все время существования Загородного парка в нем не проводилось глобальных реконструкций. На это требуется серьезное финансирование. Сегодня у жителей Самары появилась возможность изменить облик парка. Для этого нужно проголосовать. С 26 апреля открыто онлайн-голосование за территории будущего благоустройства. Голосование продлится до 30 мая. В этом году, в соответствии с новыми правилами, проголосовать могут граждане, достигшие 14 лет. В рейтинговом онлайн-голосовании участвуют 19 территорий по всей Самаре. От активности жителей зависит, как будет выглядеть парк, сквер, бульвар или аллея в конечном результате. Есть несколько способов отдать свой голос за выбранный проект. Голосование доступно через портал «Госуслуги», на сайте 63. gorodsreda.ru, через виджет «Мой выбор, мое будущее» на сайтах администрации Самары и внутригородских районов; можно отдать свой голос и с помощью волонтеров, которые будут работать в торговых и многофункциональных центрах. Объекты, набравшие больше всего голосов, будут обновлены в 2022 г. В Самаре около полутора тысяч жителей зарегистрированы в качестве волонтеров, они проводят разъяснительную работу и рассказывают, каким образом можно проголосовать. «Многие самарцы слышали о программе «Формирование комфортной городской среды», но не знают, какие возможности она дает для развития городского пространства. Жители Самары хотят видеть свой город уютным и благоустроенным. Информируя о программе, мы привлекаем их к участию в этом процессе», — пояснил Алексей Дегтев. Также с его слов следует: «Задача проекта реконструкции Загородного парка -сохранить преемственность существующей планировки парка, оставить аллеи и тропинки, не потерять обзорную площадку на склоне, снабдить парк набережной и пирсом». «Самое главное -самарцы должны проявить свою активность, это будет рейтинговое голосование. Те регионы, муниципальные образования, которые наберут наибольшее количество голосов, получат больше финансовых ресурсов из федерального бюджета. И это правильно. Если люди инертны, если им ничего не интересно, зачем тогда нужны общественные территории? А нам — самарцам — нужно, мы хотим жить в красивом, современном и благоустроенном городе», — подытожил Алексей Дегтев.