Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (802) | 15 июня 2021г.
 

Пока тюрьмой не погрозишь

Пестравцы продолжат выживать без воды

Вероника Синицына

Развивается ситуация, связанная с крупным муниципальным контрактом в Пестравском р-не по водопроводу. Контракт был заключен вскоре после назначения на должность главы Пестравского р-на Сергея ЕРМОЛОВА (на фото). Его предшественник Александр ЛЮБАЕВ, по одной из версий, был заменен как раз из-за претензий по организации водоснабжения. Однако, несмотря на поддержку региона, решить вопрос с ходу не удалось, видимо, и Ермолову.

Александр Любаев руководил районом в течение многих лет. Впервые он возглавил территорию в далеком 1991 г., будучи назначенным главой администрации Пестравского р-на. В 1996 и 2000 гг. избирался главой. Потом возглавлял дополнительный офис Самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в с. Пестравка. В 2010 и в 2015 гг. снова становился главой района (см. «Хронограф» №22 (715) от 1.07.19). 10 декабря 2020 г. полномочия Александра Любаева были досрочно прекращены в связи с отставкой по собственному желанию. Исполняющим обязанности главы района до вступления в должность нового главы территории был назначен первый заместитель главы Сергей Ермолов. 25 декабря 2020 г. Ермолов вступил в должность главы (см. «Хронограф» №11 (792) от 5.04.21).

В период развития процесса определения главы жизнь на месте не стояла. 15 декабря 2020 г., в период условного безвластия в районе, был заключен довольно крупный контракт. Его сумма, если ориентироваться на проект документа, превышала 38 млн р. Предметом контракта являлось выполнение работ по объекту: «Корректировка проектно-сметной документации и строительство Пестравского группового водопровода, II очередь, IV пусковой комплекс» (восстановление технического состояния резервуаров и ремонт колодцев)». Источниками финансирования стали средства бюджета Самарской обл. и районного бюджета. Контракт был заключен между МКУ «Отдел капитального строительства архитектуры и развития инженерной инфраструктуры администрации м.р. Пестравский Самарской обл.» (ОКС) и самарским ООО «Управление проектами строительства» (УПС). Начальником ОКС является Евгений Казанцев.

Само по себе заключение подобного контракта в конце года может говорить о многом. В таких случаях выдвигают, например, версию о том, что в муниципалитете возник остаток неосвоенных средств, который нужно было срочно «сбросить» до конца года. Другой вариант — застарелая проблема, решать которую пришлось в аварийном порядке.

В любом случае начало и окончание работ в приложении №2 к контракту были указаны как декабрь 2020 г. Т.е. практически за две недели подрядчику было необходимо провести ремонт магистральных колодцев, восстановить техническое состояние резервуаров, осуществить пуско-наладочные работы, ввести объект в эксплуатацию. Это не самые простые работы в зимних условиях. Сроком окончательной оплаты по контракту было названо 31 января 2021 г.

Как бы ни развивалась ситуация, но уже в марте 2021 г. УПС вышло с иском к ОКС. 3 июня Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил требование о взыскании с ОКС 24,3 млн р. В качестве третьих лиц в дело были привлечены министерство энергетики и ЖКХ Самарской обл. и администрация Пестравского р-на. Рассмотрение дела в Арбитражном суде Самарской обл. назначено на 3 июня.

Проблему водоснабжения, конечно, можно посчитать реальным наследством, которое оставил своему сменщику Александр Любаев. Тем не менее проблема водоснабжения районного масштаба является настоящей проверкой на профпригодность и для нового главы. Известно, что жители Пестравского р-на уже и в 2021 г. обращались с проблемой нехватки питьевой воды к губернатору Самарской обл. Дмитрию Азарову.

Первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Игорь Жарков сообщил Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф»: «В 2020 г. на реализацию объекта «Корректировка проектно-сметной документации и строительство Пестравского группового водопровода, II очередь, IV пусковой комплекс» были предусмотрены средства из бюджетов всех уровней в объеме 62,11 млн р., заключен контракт с ООО «Управление проектами строительства» на сумму 60,6 млн р. По итогам 2020 г. освоено 48,1 млн р. Остаток сметной стоимости по состоянию на 1 января 2021 г. составил 14,01

млн р., неосвоенные средства подтверждены к использованию в 2021 г. В настоящее время строительство объекта продолжается. В связи с необходимостью корректировки проекта срок завершения работ на объекте продлен до IV кв. 2021 г.».

Комментарии

Игорь ЖАРКОВ, первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской обл.

- Дополнительно сообщаем, что следственным отделением МВД России по Пестравскому р-ну возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (Мошенничество), при строительстве Пестравского группового водопровода, II очередь, IV пусковой комплекс. В рамках расследования уголовного дела были выявлены отклонения объемов выполненных ранее (в 2016 г.) работ от объемов, отраженных в актах о приемке выполненных работ по форме КС-2. В связи с тем, что министерство являлось главным распорядителем бюджетных средств, министерство и с.п. Пестравка признаны потерпевшими с причинением материального ущерба областному и местному бюджетам.

Сергей ЕРМОЛОВ, глава Пестравского р-на

- В настоящий момент работы по муниципальному контракту не выполнены подрядной организацией и не приняты. Муниципальный контракт №21521 заключен после подписания соглашения с министерством энергетики и ЖКХ Самарской обл.с