Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (802) | 15 июня 2021г.
 

Жигулевские традиции

Федотову остается наблюдать за распределением заказов между местными кланами

Илья Ширтанов

24 мая был заключен муниципальный контракт между жигулевским МКУ «Транспортное обслуживание и эксплуатация зданий» и фирмой ООО «Спектр — С», в рамках которого планируется провести текущий ремонт объектов образовательных учреждений. Сумма, которую освоит подрядчик, превышает 7,8 млн р. Наблюдения показывают, что бенефициары ООО «Спектр — С» застолбили место на раздаче бюджетных средств задолго до прихода на пост главы г.о. Жигулевск Сергея ФЕДОТОВА.

То, что ООО «Спектр — С», генеральным директором и единственным учредителем которого является Николай Дементий, не случайный получатель муниципального заказа, может подтвердить ряд примеров. В частности, то, что у указанной организации не оказалось конкурентов на аукционе по отбору подрядчика для ремонта зданий образовательных учреждений Жигулевска.

«В течение десяти минут после начала проведения электронного аукциона было подано единственное предложение о цене контракта. По результатам рассмотрения второй части такой заявки принято решение о ее соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе», — сообщил организатор закупки №3634502157021000022 в лице администрации Жигулевска. Маловероятно, что в Жигулевске не нашлось желающих освоить почти 8 млн р. Тем не менее такое событие имело место.

В отсутствие альтернативы аукцион был признан несостоявшимся, а компании ООО «Спектр — С» было передано исполнение контракта по начальной максимальной цене. Довольно распространенная схема распределения контрактов заранее определенным фаворитам в рамках государственного и муниципального заказа.

Свой успешный путь на стезе сотрудничества с администрацией Жигулевска ООО «Спектр — С» начало сразу после образования. Фирма была зарегистрирована в апреле 2017 г., а уже в июне того же года ООО «Спектр — С» было объявлено победителем закупки с начальной ценой 8,4 млн р.

Данные портала госзакупок zakupki.gov.ru свидетельствуют о том, что впоследствии жигулевская администрация уже не оставляла ООО «Спектр — С» без муниципальных контрактов. Суммы закупок небольшие, в пределах 9 млн р., но стабильность, с которой ООО «Спектр -С» выбиралось в качестве подрядчика, могла гарантировать неплохой финансовый результат бенефициарам организации. В то же время скромная роль ООО «Спектр — С» позволяет избегать ненужного внимания.

Некоторое понимание успеха ООО «Спектр — С» можно получить, ознакомившись с выписками из ЕГРЮЛ. Привлекает внимание то, что владелец ООО «Спектр — С» Николай Дементий выступает в качестве компаньона Сергея Чистякова — являются совладельцами ООО «Стентор» (ИНН 6324117916).

Последнее общество образовано в марте 2021 г., как следствие, пока не успело сформировать историю.

Тем не менее известно, что ранее Чистяков владел одноименной компанией ООО «Стентор» (ИНН 6345025751), образованной в 2014 г. и ликвидированной в 2018 г. Еще раньше, в 2007 г., Чистяков учредил ООО СК «Стентор» (ИНН 6345017422), ликвидированное в 2013 г. Бизнес также строился на партнерстве с жигулевским муниципалитетом. Также без излишеств, но с признаками стабильности.

В 2016 г. при главе Жигулевска (2013-2018 гг.) Владимире Классене все же реноме скромного подрядчика было нарушено. ООО «Стентор» (ИНН 6345025751) был передан контракт ценой более 63 млн р. (см. «Хронограф» №24 (594) от 25.07.16). Несложно заметить, что после ухода Классена из администрации Жигулевска ООО «Стентор» (ИНН 6345025751) свернуло деятельность. Насколько можно судить, именно ООО «Спектр — С» могло унаследовать бизнес-модель «Стентора» и выходы на ответственных лиц.

Учитывая происходящее в системе муниципального заказа г.о. Жигулевск, действующему главе города Федотову приходится мириться с сформированными устоями. Возможно, в ущерб своим амбициям.