Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (594) | 25 июля 2016г.
 

Перед выборами

Классен решил отремонтировать школу за 63 миллиона

Сейдамет Абреков

29 июня стали известны итоги тендера под названием «Выполнение работ по капитальному ремонту ГБУ Самарской обл. средняя общеобразовательная школа №8 г. о. Жигулевск». Единственной компанией, которая была допущена до торгов, оказалось ООО «Стентор». Этой организации предстоит освоить чуть более 63,5 млн р. средств из бюджета г.о. Жигулевск. Есть основания полагать, что часть из 63,5 млн р. может быть пожертвована на избрание главы г.о. Жигулевск Владимира КЛАССЕНА депутатом Госдумы РФ VII созыва.

Итоги тендера вызвали некоторое удивление у экспертов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». Анализ информации официального сайта Госзакупок показал, что ранее ООО «Стентор» не получало столь крупных заказов. Те торги, в которых участвовала эта организация, по цене были ограничены или несколькими сотнями тысяч рублей или максимум несколькими миллионами. Контракт ценой 63,5 млн р. — беспрецедентный случай для ООО «Стентор». Директором и единственным учредителем ООО «Стентор» является Сергей Чистяков.

То же самое справедливо сказать и для ликвидированного еще 29 мая 2013 г. ООО Строительная компания (СК) «Стентор». Эта организация, собственником и директором которой являлся Сергей Чистяков, также ранее пыталась участвовать в госзакупах, но успехи были скромными, примерно такими же, как у ООО «Стентор». Речь шла не более чем о нескольких миллионах рублей. В открытых источниках данных об оборотах СК «Стентор» нет. При этом корреспонденту ОАЕ «Хронограф» не составило больших усилий найти эти данные по ООО «Стентор». 2014 г. эта организация завершила с выручкой всего около 3,7 млн р., чистая прибыль 75 тыс. р. Скромные показатели для организации, которой доверили капитальный ремонт здания школы.

Каких-то значимых арбитражных споров эти организации также не имели. Лишь 17 сентября 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение о взыскании с СК «Стентор» в пользу Саморегулируемой организации НП «Строители Поволжья» 35 тыс. р. — долг по взносу членских взносов.

Не трудно заметить, что решение было вынесено уже после ликвидации должника, а потому (согласно информации официального сайта Федеральной службы судебных приставов) исполнительное производство от 25 декабря 2013 г. до сих пор фигурирует в базе данных судебных приставов.

Итак, по всему видно, что «Стентор» — это небольшая компания, которая, судя по всему, никогда не работала на столь крупных и социально важных объектах, как капитальный ремонт здания средней школы. Об опыте подобных работ, а также о возможностях капитально отремонтировать школу №8 директор «Стентора» Сергей Чистяков в ответе на запрос «Хронографа» ничего не рассказал. А значит, вполне вероятно, в данном случае речь идет о том, что реально работы на объекте будут произведены третьей силой, а роль компании «Стентор» — не более чем прокладки, через которую будут проводиться бюджетные средства и в дальнейшем расщепляться. Видимо, часть пойдет на капремонт школы, часть — в какую-то другую сторону.

В какую именно — догадаться не трудно. На 18 сентября 2016 г. назначены выборы депутатов Госдумы VII созыва. Участие в этих выборах примет действующий глава г.о. Жигулевск Владимир Классен. 27 июня, т.е. буквально накануне оглашения результатов тендера на капитальный ремонт средней школы №8, Классен участвовал в съезде партии «Единой России» (ЕР) в составе делегации от Самарской обл. Причем он даже не был членом партии ЕР. Это говорит о том, насколько высоки амбиции Классена на получение депутатского мандата. По итогам съезда ЕР Владимир Классен был включен в общефедеральную часть списка ЕР на предстоящих выборах в Госдуму.

Но, судя по всему, многое будет зависеть от того, как пройдет избирательная кампания, а точнее, насколько щедрым будет спонсирование партийной кассы ЕР со стороны Владимира Классена. Это он наверняка хорошо понимает. Но где взять необходимые средства главе города? Правильно.

Можно провести тендер и заложить определенную сумму, которую будущий подрядчик должен будет перенаправить партийным функционерам, ну или третьему лицу — посреднику. То, что в тендере на капитальный ремонт средней школы №8 победила такая скромная и малоизвестная компания, как ООО «Стентор», лишний раз подтверждает возможность реализации вышеописанного сценария.

Напомним, Владимир Классен ранее имел опыт работы в министерстве образования Самарской обл., а еще ранее работал в должности директора средней школы. Т.е. в ремонте школ он толк знает. Похоже, если бы не выборы, о ремонте школы №8 могли бы вспомнить еще не скоро, а ООО «Стентор» Чистякова так бы, наверное, и перебивалось мелкими заказами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ЧИСТЯКОВ, директор ООО «Стентор»

- Предприятием представлены все необходимые для участия в тендере документы в сроки, предусмотренные в уведомлении о проведении торгов. Общество признано участником торгов как соответствующее установленным единым требованиям к участникам торгов. Результаты торгов имеются на общедоступном официальном сайте Госзакупок.

Владимир КЛАССЕН, глава г. о. Жигулевск

- Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем) работ (услуг). В связи с тем, что ООО «Стентор» представлены все необходимые для участия в торгах документы в сроки, предусмотренные в уведомлении о проведении торгов, общество признано участником торгов. По результатам торгов с ООО «Стентор» заключен муниципальный контракт.