Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (800) | 31 мая 2021г.
 

Сызрань продолжает развиваться

Даже в условиях пандемии город показал хорошие результаты

Георгий Кизельгур

27 мая глава г.о. Сызрань Николай ЛЯДИН (на фото) выступил с отчетом о проделанной в 2020 г. работе перед депутатами думы г. о. Сызрань (СыГД). Глава города, не скрывая проблем, рассказал о результатах деятельности, в т.ч. и о решении задач, поставленных депутатами. Между тем депутаты фракции КПРФ продемонстрировали неконструктивную позицию. Увлекшись политическими играми, коммунисты проигнорировали заседание, тем самым лишив себя (а по сути, и своих избирателей) возможности принять участие в обсуждении важнейших вопросов жизни и развитии города.

Несмотря на проблемы

Глава города Николай Лядин отметил: «На социально-экономическое развитие городского округа, как и на развитие Самарской обл. и Российской Федерации, в 2020 г. сдерживающее влияние оказала сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация, вызванная новой коронавирусной инфекцией. Введенные весной отчетного года ограничительные меры борьбы с эпидемией не могли не отразиться на экономической активности на территории муниципального образования».

На экономическую ситуацию повлияли и внешнеэкономические условия. Обстановка способствовала усилению общей экономической неуверенности инвесторов, отсюда значительное снижение инвестиционной активности. После частичного снятия карантинных ограничений в летний период отчетного года экономика муниципального образования стала постепенно выходить на траекторию восстановления.

Между тем, несмотря на ограничения, вызванные распространением COVID-19, в 2020 г. по сравнению с 2019 г. произошло улучшение таких социально-экономических показателей, как «объем отгруженных товаров собственного производства», «прибыль прибыльных организаций», «размер среднемесячной заработной платы», «средний размер назначенных месячных пенсий», «доходная часть бюджета». По большинству из указанных показателей темпы динамики превышают среднеобластные значения.

Результат налицо

Глава отметил, что доходы бюджета по сравнению с 2019 г. увеличились на 5,8% и превысили 3 млн р. Расходная часть также увеличилась — на 17%. Николай Лядин подробно остановился на вопросах, поставленных

перед ним думой г.о. Сызрань, и рассказал об основных мероприятиях по реализации Стратегии экономического развития. Среди них стоит отметить работу по улучшению материально-технической базы учреждений образования. В части привлечения крупных предприятий к решению подобных вопросов Сызрань стала примером для других городов Самарской обл.

В сфере здравоохранения благодаря лоббированию на уровне региона вопроса строительства детской поликлиники на 150 посещений в районе АО «Тяжмаш» в 2020 г. объект был введен в эксплуатацию. Сейчас учреждение обслуживает почти четверть детского населения города. Следует отметить, что уже несколько десятилетий в Сызрани не велось строительства подобных объектов.

Также в 2020 г. завершен капитальный ремонт здания поликлиники ГБУЗ СО «Сызранская ЦГБ» по ул. Солнечной. Денежные средства на эти цели в размере 106,3 млн р. были выделены ПАО «НК «Роснефть» в рамках подписанного соглашения о финансировании социальных проектов с правительством Самарской обл.

Кроме того, в 2020 г. завершен капитальный ремонт реанимационного отделения, выполнен капитальный ремонт урологического отделения и частично — главного корпуса ГБУЗ СО «Сызранская ЦГБ», выполнены работы по капитальному ремонту здания детской поликлиники №3 ГБУЗ СО «Сызранская ГБ №2» (колясочная, пандус, крыльцо, фасад), ремонт рентген-кабинета под размещение компьютерного томографа ГБУЗ СО «Сызранская ГБ №2» по адресу: ул. Астраханская, 41, на базе ГБУЗ СО «Сызранская ГБ №2» открыт специализированный стационар на 150 коек, на базе инфекционного отделения ГБУЗ СО «Сызранская ЦГБ» перепрофилировано и дополнительно развернуто 70 коек для оказания медпомощи больным COVID-19, парк специализированного медтранспорта скорой медицинской помощи обновился на три автомобиля.

В 2020 г. в рамках специальной программы получили компенсацию аренды жилья четыре врача, осуществлялась оплата обучения 12 студентов медицинских вузов, предоставлено социальное пособие в размере 1 млн р. семи врачам. В сложных условиях пандемии предоставлены меры социальной поддержки 270 медицинским работникам (74 врачам и 196 специалистам среднего медицинского персонала) государственных бюджетных учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь по диагностике и лечению коронавирусной инфекции. Однако, несмотря на все мероприятия, по-прежнему очень остро стоит вопрос с укомплектованностью врачебных должностей, в т.ч. в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

В рамках приоритетного национального проекта «Жилье и городская среда» продолжилась реализация мероприятий по расселению непригодного для проживания жилищного фонда. Расселено 245 человек, предоставлено 129 квартир.

В 2020 г. реализован проект «История на берегу трех рек» — победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях 2019 г. Благодаря этому благоустроено самое посещаемое как жителями, так и гостями города место — набережная у Кремлевского холма.

Принято решение о продолжении развития прибрежных территорий в рамках концепции «История на берегу трех рек». Как результат -решение благоустроить Монастырскую набережную (от верхнего моста р. Сызранки до Ильинского моста),

набережную р. Крымзы напротив «Сызрань-Арены» (от моста ул. Комсомольской до Ильинского моста). Ведутся работы по подготовке заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Это вам не флагами махать

Депутаты СыГД предварительно изучили отчет главы и подготовили ряд вопросов, на которые Николай Лядин дал развернутые ответы. Впрочем, не все шло гладко. Неконструктивную, если не сказать иначе, позицию заняли члены фракции КПРФ. Они игнорировали заседание, попросту не приняв в нем участие. Единственный из депутатов от КПРФ пришел с сообщением о том, что фракция посчитала нецелесообразным присутствовать на отчете, а затем покинул зал.

Интересно, как депутаты от КПРФ намерены объяснять демарш своим избирателям. Ведь вопросы, которые были заданы на заседании главе, были и острыми, и важными, и своевременными. Они касались подготовки города к новому отопительному сезону, экологической обстановки в Юго-Западном р-не и на Образцовской площадке, возобновления работы детского хирургического отделения, обеспечения водоснабжением удаленных территорий, ремонта ул. Ульяновской.

Можно сказать, что «красные» избранники проигнорировали не только сам отчет, но и интересы избирателей, их реальные нужды, продемонстрировали нежелание участвовать в прямом обсуждении важнейших городских проблем. Исходя из этого легко предположить, как мало на деле интересуют членов фракции КПРФ вопросы развития города и какое отношение они к нему имеют. Не зря можно было услышать и такую оценку их деятельности: «Это вам не флагами махать. Тут работать надо».

Город, само собой, обошелся и без коммунистов. Депутаты единогласно утвердили представленный отчет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ЛЯДИН, глава г.о. Сызрань

- В 2020 г. из 53 запланированных выполнен в полном объеме либо перевыполнен 51 показатель. Сделано многое, но еще больше предстоит сделать, причем совместными усилиями администрации и думы и, конечно, при активном участии горожан.