Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (800) | 31 мая 2021г.
 

Неотделимы от города

ПАО «КуйбышевАзот» играет важную роль в жизни Тольятти

Илья Ширтанов

30 мая в России в 41 раз отметили профессиональный праздник — День химика. Для Тольятти эта дата имеет особое значение наряду с Днем машиностроителя. Именно в Тольятти локализован целый ряд предприятий химической отрасли. Их производственная, социальная, экологическая повестки формируются и реализуются с учетом потребностей Тольятти и динамики его развития. То, что «большая химия» — это не просто производство, а часть тольяттинского социального и культурного кода, можно убедиться на примере программ социального партнерства ПАО «КуйбышевАзот». Уже 55 лет предприятие и город связаны проектами, идеями и людьми.

Общие задачи

Особый статус градообразующих предприятий — это не только некий абстрактный правовой статус или показатель репутации предприятия. Это глубокая интеграция в процессы, которые происходят в городе и без которых нельзя представить жизнь современного мегаполиса. К примеру, ежегодная разработка и принятие бюджета опираются на прогноз социально-экономического развития. Последний в свою очередь разрабатывается с обязательным учетом финансово-экономических и производственных показателей промышленных предприятий. Без занятости, которую обеспечивают крупные промышленные производства, невозможно представить реализацию долгосрочной стратегии социально-экономического развития. В качестве живого примера можно привести события 2020 г., связанные с вынужденным введением локдауна и временной блокировкой работы ряда отраслей. В дальнейшем эти повсеместные ограничения вылились в уменьшение поступлений в бюджеты.

Тольятти это почувствовал в меньшей степени. Постоянная, не прерывавшаяся ни на минуту работа крупных предприятий химпрома позволила городу сохранить привычные бюджетные параметры, а выпадающие доходы оказались значительно меньше, чем это изначально ожидалось. Налогооблагаемая база — применительно к городу это налог на имущество организаций и налог на доходы физических лиц — составляет значительную часть собственных доходов городского бюджета.

Тем не менее взаимоотношения города и локализованных здесь предприятий — это не только налоги, стратегии и прогнозы развития. Это постоянное взаимодействие по вопросам, выходящим далеко за границы финансово-хозяйственной и производственной деятельности. И таких примеров за многолетнюю историю работы ПАО «КуйбышевАзот» можно найти множество. Вот лишь самые свежие.

В 2020 г., несмотря на все финансовые сложности, в Тольятти произошло знаковое для города событие. Было принято решение о разработке проекта реконструкции парка Центрального р-на. Вопросы об обновлении главной рекреационной зоны Центрального р-на возникали неоднократно и каждый раз откладывались по причине весьма прозаической — отсутствие свободных средств. Год назад ПАО «КуйбышевАзот» объявило о готовности взять на себя финансирование проектно-изыскательских работ. Также в 2020 г. был объявлен конкурс по отбору лучшей концепции развития этой рекреационной зоны. Спонсорскую помощь в организации конкурса также взяло на себя ПАО «КуйбышевАзот». Проект, признанный лучшим, сейчас дорабатывается с учетом пожеланий оргкомитета, общественности и экспертов. Он ляжет в основу технического задания на проектно-изыскательские работы, по результатам которых будет определена схема финансирования. Причем для Тольятти обновление Центрального парка проект не менее значимый, чем, допустим, реконструкция набережной Автозаводского р-на. И особенно важно, что его реализация началась благодаря общественным инициативам, на которые откликнулось предприятие.

Яхт-клуб «Дружба» заметно продвинул Тольятти в международном сообществе любителей путешествий под парусами
Яхт-клуб «Дружба» заметно продвинул Тольятти в международном сообществе любителей путешествий под парусами

Ну а пока концептуальное решение только готовится к своему воплощению, представители «КуйбышевАзота» продолжают поддерживать в порядке одно из старейших мест отдыха горожан. В апреле т.г. представители коллектива совместно с работниками спортивного клуба «Мега Лада» вышли на субботник для того, чтобы убрать территорию. Также была покрашена декоративная ограда, история которой неразрывно связана и с историей Центрального парка, и историей города.

«КуйбышевАзот» ежегодно изыскивает возможность взять на себя решение финансового вопроса в организации фейерверков в Центральном р-не, приуроченных к празднованию 9 Мая и Дня города.

Сохранить лучшее

Хроника самого завода началась в 1966 г., когда в эксплуатацию были введены первые производственные мощности. Именно тогда коллективом были заложены традиции активного участия в жизни города и ответственного отношения к труду и имуществу предприятия. В 90-е годы XX в., во времена приватизации, коллектив «Куйбышев-Азота» стал одним из немногих, кто принял принципиальное решение о сохранении не только своего предприятия и его производственных цепочек, но и всей имеющейся социальной инфраструктуры. Сегодня она доступна не только работникам завода, но и всем горожанам. На слуху у тольяттинцев санаторий-профилакторий «Ставрополь», яхт-клуб «Дружба», база отдыха «Подснежник». Эти объекты открыты для всех жителей и гостей города, а предприятие вкладывает собственные средства в их содержание, обновление и модернизацию.

Яхт-клуб «Дружба» — центр парусного спорта в Среднем Поволжье. На территории яхт-клуба действует детская парусная школа. Ежегодно «Дружба» организует соревнования городского, областного и всероссийского уровней. «Яхтсмены клуба успешно выступают на чемпионатах России, Европы и мира. На данный момент клуб объединяет более 200 спортсменов», — уточняют в ПАО «КуйбышевАзот». Буквально в эти дни на базе яхт-клуба проходит финал Кубка России по парусному спорту в олимпийских классах яхт, стартовавший в прошедшую субботу. И здесь же сотрудники ПАО «КуйбышевАзот» создали одно из уникальных городских сооружений — архитектурную композицию «Маяк».

В орбите внимания предприятия находится также развитие спидвея. ПАО «КуйбышевАзот» — надежный партнер спортивного клуба «Мега-Лада» — поддерживает команду вот уже на протяжении многих лет и не устраняется от участия в судьбе знакового для Тольятти вида спорта.

За последние 5 лет, после обращения горадминистрации с просьбой содействия в реализации экологических мероприятий, от несанкционированных свалок было освобождено несколько гектаров в границах Тольятти. Только в 2020 г. силами «КуйбышевАзота» было расчищено почти 2 га захламленных городских территорий. С 2016 г. «КуйбышевАзот» взял шефство над прибрежной территорией в Портпоселке.

Экологические и природоохранные мероприятия всегда были включены в повестку предприятия. Ежегодно затраты предприятия на природоохранную деятельность измеряются миллиардами рублей. В прошлом году завод направил на природоохранные проекты и мероприятия 5 млрд р.

Более 10 лет заводчане являются постоянными участниками лесовосстановительных акций. Традиция сажать лес осенью и весной появилась в 2011 г. — сразу после пожаров, в ходе которых сильно пострадал тольяттинский лес. Именно тогда завод взял на себя обязательство своими силами расчистить 10 га пожарищ и засадить новыми саженцами 5 га.

В апреле 2021 г. представителями «КуйбышевАзота» были высажены саженцы на площади около 3 га. В планах на 2021 г. посадка леса на территории не менее 6 га. За все время участия в акции по восстановлению леса силами промпредприятия был высажен лес на площади 39 га. Кроме этого, предприятие закладывает в перечень мероприятий уход за молодыми саженцами на протяжении трех лет.

Более того, в штате ПАО «КуйбышевАзот» есть целое подразделение, специалисты которого осуществляют уход за зелеными насаждениями, а в теплицах предприятия выращивают рассаду и саженцы для создания ландшафтных композиций.

Коллектив не отстает

Вместе с тем, как показали события последних лет, сотрудники «КуйбышевАзота» способны не только подключаться к общественным проектам, но и совершать, без преувеличения, героические поступки. Дело в том, что предприятие обладает достаточным техническим вооружением и квалифицированными специалистами. Их периодически привлекают к ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), возникающих на территории Тольятти.

В мае 2019 г. благодаря грамотным действиям крановщика цеха №16 ПАО «КуйбышевАзот» Александра Титова была ликвидирована ЧС на строительной площадке в мкрн Шлюзовой, где порывами ветра с рельсов был смещен башенный кран. Ситуация была настолько опасной, что было принято решение об эвакуации жильцов соседнего многоквартирного дома (МКД). В итоге все обошлось без жертв и разрушений. Как комментировал герой истории, «он просто выполнял свои обязанности».

Схожий прецедент произошел годом позже — в июле 2020 г. На этот раз угроза падения 60-метрового крана на соседние МКД возникла на стройплощадке на ул. Фрунзе в Автозаводском р-не города. В операции по демонтажу опасной конструкции, длившейся почти 2 дня, принимал участие коллега Александра Титова, работник цеха №16 ПАО «КуйбышевАзот» Вадим Воронцов.

Примерно в это же время, в июле 2020 г., машинист экскаватора дочерней компании «КуйбышевАзот» ООО «Азотремстрой» Юнусджон Базаров участвовал в операции МЧС по устранению возгорания желтого фосфора на промплощадке бывшего ОАО «Фосфор». Химические отходы воспламенились на территории порядка 200 кв. м. Около 12 часов понадобилось для того, чтобы полностью ликвидировать очаг. К слову сказать, песком для тушения фосфора обеспечивал также «КуйбышевАзот».

Никто не мог принуждать заводчан к выполнению столь нетривиальных задач. Впрочем, ни Титов, ни Воронцов, ни Базаров, судя по комментариям, героями себя не считают. Все они заявляют, что просто добросовестно выполняли свою работу.

Эти примеры демонстрируют, что «КуйбышевАзот» и его коллектив уже давно перешагнули черту, отделяющую промышленное предприятие от жизни города. Социальное партнерство для «КуйбышевАзота» является таким же ненеотъемлемым направлением в деятельности предприятия, как и вложения в развитие производственных мощностей. Наверное, никто в Тольятти не сможет упрекнуть «КуйбышевАзот» в замкнутости исключительно на судьбе предприятия и самоустраненности от вовлечения в общественные инициативы.