Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (796) | 4 мая 2021г.
 

Космическая нищета

РКЦ «Прогресс» выставил на продажу Дом ветеранов

Андрей Неретин

Не позднее 21 мая АО «РКЦ «Прогресс» подведет итоги аукциона по продаже имущественного комплекса под названием «Дом ветеранов». Генеральный директор предприятия Дмитрий БАРАНОВ (на фото) уверяет, что завод продолжит работу с ветеранами, но уже на другой площадке. В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» он назвал новое место, по адресу которого в настоящее время находится девятиэтажное общежитие. Похоже, оптимизация непрофильных активов ведется в классическом (явно неуместном) либеральном стиле.

РКЦ «Прогресс» в год 60-летнего юбилея полета Юрия Гагарина в космос по-особому подошел к чествованию ветеранов. Завод выставил на продажу имущественный комплекс под названием «Дом ветеранов». Он расположен по адресу: г. Самара, Промышленный р-н, пр-т Кирова, 52а. Согласно аукционной документации, в его состав входят земельный участок, площадью 0,27 га, а также два здания 1941 г. постройки (двухэтажное нежилое здание, площадью 470 кв. м и одноэтажный хозяйственный корпус, площадью 46,3 кв. м) и дворовая площадка 1947 г. постройки, площадью 505 кв. м. Вместе с объектами недвижимости реализуется движимое имущество: электрическая плита, водонагреватели, ванны, умывальник, счетчик воды, огнетушитель и т.д. Начальная цена объекта «Дом ветеранов» составляет 34,775 млн р.

РКЦ «Прогресс», будучи одним из старейших и титульных предприятий Самары, уже с давних пор обзавелся ветеранским движением. В 1954 г. была создана ветеранская организация завода «Прогресс». Ее ядром стали 3,5 тыс. фронтовиков, демобилизованных из рядов Вооруженных сил СССР и вставших к станкам, верстакам и кульманам, чтобы в короткое время решить поставленную правительством задачу по созданию новой реактивной авиационной, а затем и ракетно-космической техники.

В 1992 г. было выяснено количество неработающих пенсионеров-заводчан. Их оказалось почти 10 тыс. чел. Среди них — ветераны войн и труда, инвалиды, одинокие и малообеспеченные пенсионеры отрасли.

26 октября 1992 г. при заводе «Прогресс» было создано подразделение социальной помощи неработающим пенсионерам предприятия, знакомое многим как Дом ветеранов. Дом ветеранов разместился в здании бывшего заводского детского сада. В Доме ветеранов пожилым людям оказывается материальная и бытовая помощь. На сайте Дома ветеранов указано, что в учреждении для подопечных организованы школы по ландшафтному дизайну, китайской гимнастике, компьютерной грамоте, студия танца и т.д. Здесь проводят концерты, различные соревнования и конкурсы самодеятельности, организуют экскурсии в самарские музеи.

Однако в 2020 г. Дом ветеранов решено было «оптимизировать». Тревогу забил председатель первичной профсоюзной организации РКЦ «Прогресс», депутат думы г.о. Самара VI созыва (2015-2020 гг.) Владимир Шишкин. «В свое время завод «Прогресс» передал городу 29 детских садов, которые в основном сохранили свою функцию. Один он не передавал, и тот функционировал как Дом ветеранов. «Роскосмос» настоял на закрытии Дома ветеранов, посчитав, что он не нужен предприятию», — заявил Шишкин.

ОАЕ «Хронограф» направил запрос генеральному директору РКЦ «Прогресс» Дмитрию Баранову по дополнительной информации о дальнейшей судьбе Дома ветеранов и его подопечных. Руководитель завода сообщил: «Дом ветеранов, а правильнее назвать «бюро по оказанию социальной помощи неработающим пенсионерам», было образовано 26 октября 1992 г. для социальной поддержки данной категории граждан, ранее работавших на заводе «Прогресс». Социальная поддержка и помощь гражданам, в т.ч. пенсионерам, была требованием того времени и стала эффективным социальным проектом нашего предприятия. Работа с ветеранами не останавливается, а на продажу выставлен лишь имущественный объект». В своем ответе он указал новую площадку, которая расположена по адресу: г. Самара, Костромской пер., 19. По данным информационно-справочной системы 2ГИС, по вышеназванному адресу находится девятиэтажное общежитие. Станет ли общежитие полноценной заменой зданию, которое выставлено на продажу, большой вопрос.

Следует признать, что ГК «Роскосмос» демонстрирует политику двойных стандартов. С одной стороны, на показ выставляется махровый патриотизм с идеями раскраски ракет под хохлому. С другой — принимаются решения, которые продиктованы постулатами западной либеральной экономической теории. Руководство завода хладнокровно расстается с непрофильными активами. Возможно, глава SpaceX Илон Маск, если бы пришел на РКЦ «Прогресс», именно так бы и поступил: избавился бы за ненадобностью и от цеха по производству шприцов, и от Дома ветеранов. Однако в данном случае почему-то крайне либерально поступает ГК «Роскосмос», одновременно спекулируя на патриотической тематике.

Комментарии

Дмитрий БАРАНОВ, генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс»

- По каким причинам АО «РКЦ «Прогресс» выставило на продажу объект недвижимого имущества «Дом ветеранов»?

- Анализ деятельности РКЦ «Прогресс» по обеспечению социальной поддержки и материальной помощи неработающим пенсионерам РКЦ «Прогресс» за последние отчетные периоды определил, что большая часть выделяемого по направлению финансирования направлялась на содержание данного имущественного объекта и поддержание его эксплуатационного состояния, а не на адресную материальную помощь и социальную поддержку, необходимую неработающим пенсионерам.

- Какое количество ветеранов РКЦ «Прогресс», принимавших участие в изготовлении первой и второй ступеней РН «Восток», которая вывела на орбиту Земли космический корабль, пилотируемый Юрием Гагариным, числится на учете в Доме ветеранов РКЦ «Прогресс»?

- На учете в бюро по социальной работе с неработающими пенсионерами сейчас состоит около 9 тыс. ветеранов, все они одинаково значимы для предприятия, но ветеранов — тех, кто 60 лет назад собирал ракеты-носители, — остались единицы. На сегодняшний день из непосредственных участников работ по сборке гагаринской РН «Восток» мы знаем одного ветерана. Это заслуженный испытатель космической техники Михаил Федорович Шум.

- Где будут получать помощь, поддержку и проводить досуг ветераны АО «РКЦ «Прогресс», которые сегодня состоят на учете в Доме ветеранов РКЦ «Прогресс»?

- АО «РКЦ «Прогресс» не имеет намерений отказываться от деятельности по данному направлению. В настоящее время социальная работа с неработающими пенсионерами РКЦ «Прогресс» организована на базе ресурсного центра по адресу: г. Самара, ул. Костромской пер., 19. Ресурсный центр осуществляет деятельность по нескольким направлениям: ведение учета неработающих пенсионеров РКЦ «Прогресс», обеспечение адресной материальной и социальной помощи, обеспечение досуга и общественной деятельности неработающих пенсионеров РКЦ «Прогресс»... Для обеспечения досуга и общественной деятельности пенсионеров РКЦ «Прогресс» в ресурсном центре имеется актовый зал вместимостью до 30 человек, помещения для индивидуального приема граждан и проведения групповых мероприятий по интересам для 5-8 человек. Для неработающих пенсионеров предприятия предусмотрены определенные часы работы спортивных секций в спорткомплексе «Маяк» АО «РКЦ «Прогресс». Также для проведения массовых мероприятий (встреч, собраний) предусмотрено выделение актового (лекционного) зала вместимостью более 70 человек в здании отдела подготовки кадров АО «РКЦ «Прогресс», находящегося в шаговой доступности от ресурсного центра.

- Удалось ли вам довести до губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова информацию о том, что АО «РКЦ «Прогресс» выставил на продажу объект недвижимого имущества «Дом ветеранов»?

- Этот вопрос известен администрации губернатора Самарской обл. В адрес АО «РКЦ «Прогресс» департаментом по работе с обращениями граждан и организаций администрации губернатора Самарской обл. было направлено обращение на имя президента РФ Владимира Владимировича Путина, написанное нашими ветеранами. В ответе на данное письмо АО «РКЦ «Прогресс» было направлено разъяснение сложившейся ситуации.