Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (795) | 26 апреля 2021г.
 

Самарские судьи поправят здоровье

За счет налогоплательщиков всей России

Татьяна Федорова

13 апреля 2021 г. стали известны победители двух аукционов на приобретение путевок для отдыха судей Самарской обл., причем как действующих, так и находящихся в отставке. Общая стоимость двух контрактов — более 8 млн р. Судя по технической документации, служители Фемиды предпочитают отдых в комфортабельных пансионатах на Черном море.

13 апреля определен поставщик по электронному аукциону №0142100003621000012. Объект закупки — приобретение санаторно-курортных путевок судьям Самарской обл., пребывающим в отставке. Заказчиком выступило Управление судебного департамента по Самарской обл. (УСД). Финансирование — федеральный бюджет. Начальная цена определена в размере 4,022 млн р. За эти средства нужно было приобрести 62 путевки. Заявки были поданы от ООО Туристическая компания «Росвояж», ООО «Интурист-Самара» и ООО «Курорты планеты». В результате рассмотрения заявок победителем было признано ООО ТК «Росвояж». Компания зарегистрирована в Самаре, действует с 2012 г. Директор – Виолетта Никонова. Учредители – Любовь Сиротина и Ляйля Юносова.

ООО ТК «Росвояж» хорошо известно сотрудникам УСД. Общество являлось поставщиком в пяти государственных контрактах на сумму 10,56 млн р. Все контракты заключены с судебным департаментом.

Также стали известны результаты электронного аукциона №0142100003621000010, в рамках которого приобретались санаторно-курортные путевки действующим судьям Самарской обл., а также членам их семей. Начальная цена контракта -4,118 млн р., общее количество путевок — 58 штук. В этом аукционе была подана всего одна заявка — от ООО «Интурист -Самара», которое и было признано победителем. Общество действует с 2020 г. Директор и единственный учредитель – Наталья Завалищина. ООО «Интурист-Самара» являлось поставщиком в 94 государственных контрактах на сумму 42,57 млн р. В числе заказчиков можно увидеть УСД, с которым было заключено 6 контрактов на сумму 13,07 млн р. Срок действия государственных контрактов — с момента его подписания и по 31 декабря 2021 г. Судя по техническому зданию к аукционам, судьи хотят отдыха в Сочи, Крыму, Геленджике.

Правда, есть желающие поправить свое здоровье на территории Самарской и Ульяновской обл. В аукционной документации указывается: «Социально-бытовые условия: вся мебель, вся сантехника должны быть в рабочем (хорошем, а не в удовлетворительном) состоянии, номера — отремонтированные, холодная и горячая вода — круглосуточно, корпуса должны располагаться в капитальных зданиях и не находиться в состоянии ремонта и реконструкции. Диетическое и лечебное питание должно проводиться в соответствии с медицинскими показаниями». Из условий технического задания можно сделать вывод, что оно прописано с учетом пожеланий судей к определенному санаторию. Например, указано, что требуются две путевки в Республику Башкортостан со следующими пожеланиями: «Санаторий должен располагаться на вершине Горящей горы, у подножия которой протекает р. Юрюзань». Иногда в документации попадаются оригинальные заявки. Например, планируется приобрести две путевки на отдых во Владивостоке.