Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (795) | 26 апреля 2021г.
 

Ответ Перелыгина

Борьба за небольшой клочок земли в Тольятти становится делом принципа

Илья Ширтанов

19 апреля 2021 г. администрация г.о. Тольятти была вынуждена повторно запустить процедуру торгов на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного в начале ул. Карла Марека. Первоначальные планы модераторов были сорваны бенефициаром сети ломбардов «Алеся» Радимиром ПЕРЕЛЫГИНЫМ. Официально раскрытая информация свидетельствует о том, что чиновники готовились передать землю конкуренту Перелыгина в лице ООО «МЕГА АВТО» — оператора одноименных магазинов.

Итоги электронного аукциона были зафиксированы в протоколе от 25 марта 2021 г., подписанного начальником отдела муниципальных торгов администрации г.о. Тольятти Владимиром Голосовым. На торги выставлялось право аренды земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:09:0301145:26, площадью 912 кв. м. В качестве ориентира расположения участка указан адрес: г. Тольятти, ул. Карла Маркса, 1 (стрелка в развилке ул. Карла Маркса и ул. Лесной).

По информации аукционной комиссии, на участие в торгах было подано 10 заявок. Все претенденты оказались допущены к участию, в т.ч. индивидуальный предприниматель Радимир Перелыгин. «Для участия в аукционе по состоянию на 9.00 25 марта 2021 г. зарегистрированы следующие участники: ООО «МЕГА АВТО»...», — сообщается в протоколе о результатах мероприятия. Также специалисты администрации уточнили, что остальные заявившиеся участники не явились на аукцион.

Указанная в документах территория на протяжении не одного десятка лет используется под размещение объектов автомобильного сервиса: СТО, автомобильной стоянки, АЗС.

Сведения из ЕГРЮЛ говорят о том, что Перелыгин специализируется в иной сфере бизнеса. Официальные и неофициальные источники подтверждают то, что Перелыгин является бенефициаром сети ломбардов «Алеся».

Радимиру Перелыгину принадлежат компании ООО «Алеся» и ООО «Роскапитал-групп». Он же осуществляет деятельность в формате ИП. В 2020 г. было образовано ООО «Жара бич ресорт», которое, судя по всему, готовилась для исполнения роли оператора гостиничного комплекса «Жара Beach Resort» на ул. Спортивной, 23. Однако, если верить сведениям сайта отеля https:// жара.su, деятельность комплекса осуществляет ИП Радимир Перелыгин.

В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», адресованного Перелыгину, были представлены следующие пояснения: «Мы развиваем сразу несколько направлений бизнеса. Относительно данного земельного участка есть планы по предоставлению современных инновационных экспресс-услуг придорожного сервиса».

В жалобе Перелыгина, опубликованной на сайте самарского УФАС, отмечается, что в извещении о проведении аукциона было указано место проведения аукциона: здание администрации г.о. Тольятти на ул. Белорусской, 33, каб. 209. Вместе с тем из этого же обращения следует, что фактически аукцион был проведен в актовом зале горадминистрации на Белорусской, 33, «без уведомления об изменении места проведения».

В ответе на запрос ОАЕ «Хронограф», адресованный Перелыгину, сообщается: «Чиновники, ответственные за проведение данных торгов, объяснили перенос места большим количеством участников».

При желании в истории Тольятти можно найти немало примеров подобных фортелей, когда конкурсные, и не только, процедуры организовывались в интересах заранее определенного лица. В данном случае модераторами процесса можно считать бенефициаров ООО «МЕГА АВТО».

Фирма была образована в 2013 г., о чем свидетельствует соответствующая запись в ЕГРЮЛ. С момента создания компанией в равных долях владеют Дмитрий Уланов, Федор Титков, Алмаз Сулейманов, Сергей Андреев и Дмитрий Алымов. Генеральным директором с февраля 2021 г. записан Федор Титков. ООО «МЕГА АВТО» осуществляет деятельность сети одноименных магазинов в Тольятти и за его пределами. Если брать в расчет традиционную спецификацию территории по адресу: Карла Маркса, 1, несложно объяснить заинтересованность ООО «МЕГА АВТО» в получении прав на участок с КН 63:09:0301145:26.

Как видно, у Перелыгина свое видение перспектив использования участка. Причем отчетливо заметна принципиальная позиция предпринимателя, и хотя в ответе на запрос «Хронографа» заявляется об отсутствии конфликтной ситуации, надо полагать, что борьба представителей конкурирующих бизнес-групп за участок преткновения будет продолжена.