Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (795) | 26 апреля 2021г.
 

Тайны Воропаева

Депутат не афиширует интерес к зданию администрации Промышленного района

Андрей Неретин

27 мая в Арбитражном суде Самарской обл. состоится предварительное судебное заседание по делу, в котором администрация г. о. Самара обратилась к ООО «Интеграция» с требованием отдать в муниципальную собственность 3-этажное нежилое здание в Промышленном р-не. Здесь размещаются администрация района и местное отделение (МО) партии «Единая Россия» (ЕР). Секретарь МО ЕР Промышленного р-на и знатный организатор спортивного досуга пенсионеров Виктор ВОРОПАЕВ (на фото), похоже, имеет давнюю связь с ответчиком.

В самарском арбитраже разворачивается судебный спор за 3-этажное нежилое здание, которое расположено по адресу: г. Самара, ул. Краснодонская, 32а. Его общая площадь составляет 1 687 кв. м. Здесь размещаются администрация Промышленного внутригородского р-на и МО ЕР. Глава города требует обязать ООО «Интеграция» передать недвижимое имущество муниципальному образованию г.о. Самара (дело №А55-6355/2021).

Спорное здание было построено в кратчайшие сроки. ООО «Интеграция» получило разрешение на строительство 9 марта 2007 г., а уже 28 декабря 2007 г. было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию объекта. По данным публичной кадастровой карты, кадастровая стоимость 3-этажного здания составляет 51,4 млн р.

«Интеграция» построила 3-этажное нежилое здание практически одновременно с расположенными по соседству 10-этажными жилыми комплексами (Краснодонская, 30а и Юрия Павлова, 7а). В 2016-2020 гг. председателем совета директоров ООО «Интеграция» был Александр Звягин. 21 февраля 2020 г. бизнесмен ушел из жизни. В декабре 2020 г. совет директоров возглавил его сын Виталий Звягин. После смерти старшего Звягина у компании начались конфликты с администрацией. Сначала департамент градостроительства г.о. Самара озаботился взысканием задолженности по аренде земельного участка на ул. Лысвенской (см. «Хронограф» №4 (785) от 8.02.21). Теперь мэрия потребовала передать здание в муниципальную собственность.

Управление информации и аналитики администрации г.о. Самара предоставило Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» ответ на редакционный запрос по судебному разбирательству: «По информации правового департамента администрации г.о. Самара, в настоящее время в производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится дело по иску к ООО «Интеграция» об обязании ООО «Интеграция» во исполнение договора №624 от 31 мая 2006 г. передать муниципальному образованию г.о. Самара недвижимое имущество: здание общей площадью 1 687 кв. м с кадастровым номером (КН) 63:01:0727001:1832, расположенное по улице Краснодонской, 32а, и автомобильную стоянку закрытого типа с КН 63:01:0727001:2043 площадью 584,2 кв. м на улице Краснодонской, 326. Также сообщаем, что ООО «Интеграция» не исполнило обязательств, предусмотренных вышеуказанным договором. Данные обстоятельства послужили основаниями для обращения в суд за защитой прав и интересов муниципального образования г.о. Самара».

Строительная компания «Интеграция» отсчет своей истории ведет с марта 1989 г. Она стала одной из первых организаций в стране, которая начала строить дома с участием дольщиков. За 25 лет работы «Интеграция» построила более 300 тыс. кв. м жилья, свыше 25 тыс. кв. м нежилых помещений. «Интеграция» в 2007-2009 гг. была застройщиком трех очередей здания по ул. Зои Космодемьянской, 21. где зарегистрирован оператор рынка «Шапито» — ООО «Коробейник». Учредителем ООО «Коробейник» является депутат Самарской губернской думы (с 2007 г.), секретарь МО ЕР Промышленного р-на Виктор Воропаев.

Тот факт, что Воропаев разместил возглавляемое им партийное отделение в здании, которое также построила «Интеграция», уже не выглядит простым совпадением. Складывается впечатление, что «Интеграция» вела строительство в интересах Воропаева.

Наверняка Виктор Воропаев знал, что «Интеграция» во исполнение договора от 31 мая 2006 г. должна была передать в муниципальную собственность приглянувшееся ему трехэтажное нежилое здание. 13 долгих лет депутат об этом молчал. Хотя депутатский статус обязывает защищать интересы города, а не частной коммерческой организации. На этом фоне неизбежно возникает вопрос, на каких условиях «Интеграция» позволила местным единороссам во главе с Воропаевым занять площади в здании, которое так долго удерживает в своей собственности. По логике, МО ЕР Промышленного р-на должно арендовать помещения. Однако если учесть, что взаимоотношения Виктора Воропаева и руководства компании «Интеграция» носили дружественный характер, то можно предположить, что МО ЕР пользовалось помещениями за символическую плату или вообще на безвозмездной основе.

ОАЕ «Хронограф» запросил у Воропаева информацию о том, на каких условиях МО ЕР Промышленного р-на пользуется площадями здания, какова плата, какие договоренности были достигнуты с руководством ООО «Интеграция» и т.п. Однако Виктор Воропаев в ответном письме сделал вид, будто бы его спрашивали о другом. «Обозначенная вами в письме проблема является надуманной. Спор между хозяйствующими субъектами будет разрешен судами в установленном процессуальном порядке. Считаю некорректным давать какие-либо комментарии до принятия судом решения», — был его ответ. И он лишний раз заставляет задуматься о том, что Воропаев все эти годы молчал и бездействовал не просто так. Похоже, депутат, в отличие от честных чиновников, не привык упускать свою выгоду.