Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (795) | 26 апреля 2021г.
 

Вошел в раж

Давидюк снес в Самаре детскую площадку

Андрей Неретин

5 апреля на публичных слушаниях в администрации Октябрьского р-на г. Самары всплыли подробности строительства очередного человейника по ул. Печерской. Местные жители пожаловались на фиктивную организацию оповещения и на снос детской площадки. Застройщиком является ООО «Парамита», которое контролирует бенефициар ГК «Новый Дон» Анатолий ДАВИДЮК (на фото). Похоже, бизнесмен так увлекся строительством, что теперь вместо главы города решает, где детским площадкам быть, а где их нужно убрать, чтобы не мешали.

5 апреля в здании администрации Октябрьского р-на состоялись публичные слушания. На суд общественности был вынесен проект решений «Предоставление разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства, на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объектов капитального строительства».

В повестке было более 20 пунктов. Один из них — по земельному участку площадью 0,561 га на ул. Печерской. Он предоставлен под многоэтажную жилую застройку (высотную застройку). Предметом обсуждения был вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства, которым предполагается 0,5 парковочного места на одну квартиру. Заявителем выступало ООО «Парамита». Организация была зарегистрирована в 2010 г. В январе 2021 г. произошла смена учредителей компании, и теперь 99% уставного капитала принадлежит ООО «Солнечная», которым в свою очередь на 100% владеет глава ГК «Новый Дон» Анатолий Давидюк. Еще 1% в ООО «Парамита» ему принадлежит напрямую.

На минувших публичных слушаниях жители близлежащих домов поведали любопытные детали, которые касаются начавшегося строительства. Граждане выразили возмущение тем, как действует застройщик.

Так, житель дома №16 по улице Печерской Э.Х. Халиуллин заявил: «Хотелось бы отметить, что люди, размещавшие объявления о начале публичных слушаний на близлежащих домах к месту планируемой застройки, делали это недобросовестно. Объявления размещались, фотографировался факт их размещения — и тут же снимались. Что от нас скрывают? Также отмечу, что на территорию рядом с домом, в котором я проживаю, был завезен строительный мусор. И разместили его на газоне! Также снесли детскую площадку между домами №16 и №18! И теперь там кучи. Фото, подтверждающие данные факты, имеются. Если строить, то это надо делать цивилизованно. Мы живем в цивилизованной стране».

Житель дома №16 по ул. Печерской С.Л. Поночевный заявил: «Границы стройплощадки кто определяет? Выражу общее опасение жителей нашего дома относительно возможного блокирования въезда-выезда из нашего двора. Сообщу о том, что в доме, в котором я проживаю, живут инвалиды, значительно ограниченные в передвижении. Беспокоит нас и то, что в случае необходимости помощь пожарной охраны, скорой помощи может быть затруднена и оказана несвоевременно. В остальном я не против возможного строительства многоэтажного жилого дома в случае грамотного проектирования на территории рядом с нашим домом».

Таким образом, по рассказам местных жителей, складывается картина варварской точечной застройки на ул. Печерской. Застройщик в погоне за прибылью сравнял с землей детскую площадку. Оповещение жителей заслуживает отдельного внимания.

Анатолий Давидюк показал предвыборным штабам самый настоящий лайфхак, как можно «осваивать» деньги на изготовлении печатной агитационной продукции и создавать видимость ее распространения в публичных местах. Вместо того, чтобы нести затраты на миллионные тиражи плакатов и листовок, которыми перед выборами заклеиваются остановки, подъезды и столбы, достаточно сделать один экземпляр для последующей его фотофиксации на каждом углу. При этом вышестоящему партийному руководству в отчетах за потраченные средства можно смело писать о массовом распространении агитационной продукции. Вопрос лишь в том, сам ли застройщик исторического центра города человейниками додумался до такой технологии или узнал о ней в Администрации президента РФ на каком-нибудь семинаре.

Справка:

По запросу ОАЕ «Хронограф» руководство г.о. Самара представило информацию:

- По информации администрации Октябрьского внутригородского р-на г.о. Самара, благоустроенной детской площадки между домами №16 и №18 по ул. Печерской не было, МАФы в реестре муниципальной собственности Октябрьского внутригородского р-на по указанному адресу не значатся. Также сообщаем, что мусор у дома №16 по ул. Печерской был убран силами застройщика.

Комментарии

Алексей ПОТАПОВ, представитель Государственной инспекции строительного надзора Самарской обл.

- Извещение о начале строительства объекта на земельном участке с кадастровым номером 63:01:062002:1656 в инспекцию не поступало. Информация о планируемом строительстве на данном земельном участке в инспекции отсутствует. На сегодняшний день строительство не начато.