Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (794) | 19 апреля 2021г.
 

Космос в оперном

При Филиппове САТОБ учится зарабатывать на юбилеях

Татьяна Федорова, Павел Соколов

12 апреля в Самарской обл. с большим размахом отметили юбилейный День космонавтики — 60-летие со дня первого полета человека в космос. Торжества состоялись в т.ч. в здании ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета» (САТОБ). На юбилейные мероприятия в САТОБ из бюджета было выделено 2,17 млн р. плюс 600 тыс. р. внебюджетных средств. Накануне генеральный директор САТОБ Сергей ФИЛИППОВ (на фото) для решения экономических проблем театра при поддержке нового министра культуры Самарской обл. Татьяны МРДУЛЯШ создал попечительский совет.

Не забыли про ракеты

2 апреля на сайте министерства промышленности и торговли Самарской обл. было размещено объявление о проведении конкурса на предоставление субсидии за счет средств облбюджета. Деньги на проведение торжественного мероприятия, посвященного Дню космонавтики, выделялись только некоммерческим организациям, в т.ч. творческим союзам, не являющимся государственными учреждениями. Техническое задание было утверждено врио министра промышленности и торговли Самарской обл. (минпромторг) Андреем Шаминым. Странно, что подписать «техническое задание» для «творческих союзов» было решено доверить главе минпромторга, а не министру культуры Самарской обл. Татьяне Мрдуляш (более профильному министру в такой сфере, как «проведение торжественных мероприятий»).

Заявление на участие в конкурсе принимались только до 6 апреля. Учитывая массив специализированных с мельчайшей детализацией требований в техническом задании, случайные заявители исключались. Тем более что за четыре дня мало кто из организаций сумел бы подготовить документы, соответствующие всем требованиям. После чего успеть за шесть дней организовать масштабный праздник.

В техническом задании было прописано, что праздник должен состояться в помещении САТОБ (https://minprom.samregion. ru/ 2021/ 04/02/ obyavlyaetsya- konkurs- na- organizacziyu- i-provedenie- torzhestvennogo- meropriyatiya- posvyashliennogo- prazdnovaniyu- dnya- kosmonavtiki/). При этом победителю необходимо было обеспечить световое, звуковое и техническое оформление зала. Организовать проведение самого торжественного собрания и праздничного концерта. Было указано, что исполнитель имел право привлекать третьих лиц. Кроме того, необходимо было «организовать фуршет для гостей на втором этаже САТОБ». В фойе устроить специальную фотозону, посвященную Дню космонавтики. Поражает воображение даже то, как в техзадании были описаны требования к фотозоне: «Фотозона в фойе (объемная композиция, включающая в себя мультимедийные экраны, интегрированные в элементы оформления и объемные макеты ракет производства РФ или СССР) не менее 200 см х 200 см». Словно описали то, что уже существует в чьем-то пользовании. Помимо этого организатор праздника должен был суметь обеспечить участие артистов регионального и федерального уровней.

Жесткие требования предъявлялись к режиссерско-постановочной группе (РПГ). Например, все члены РПГ должны были иметь опыт постановки культурно-массовых мероприятий с участием более 1 тыс. чел.

Ведущие праздника обязаны были иметь опыт работы на концерт-массовых мероприятиях с участием губернатора или первых лиц государства. На все согласно техническому заданию было выделено из бюджета Самарской обл. 2,17 млн р., внебюджетные средства составили 600 тыс. р.

Инвестиции не пахнут

Логика столь избыточных требований просматривается только при одном варианте — если заказ готовился под заранее известное и, похоже, хорошо знакомое генеральному директору САТОБ Сергею Филиппову лицо (САТОБ не проходной двор, чтобы любой желающий мог без ведома гендиректора посягнуть на легендарную самарскую сцену). Если это так, то становится понятно, зачем во всей этой истории мог понадобиться глава минпромторга Шамин в качестве основного подписанта.

Министерство культуры Самарской обл. является учредителем САТОБ. Следовательно, выбор руками руководства минкульта исполнителя госзаказа исключительно в стенах САТОБ мог бы в последующем стать поводом для прокурорского реагирования или для очередной волны скандальных историй.

У руководства САТОБ есть опыт проведения увеселительных мероприятий разного плана. Одно из таких состоялось 15 октября 2020 г. В тот день на сцене САТОБ по заказу частного инвестора Артема Шишакина танцевали ученицы пятого класса ГБПОУ «Самарское хореографическое училище (колледж)». На следующий день с подачи депутата Государственной думы РФ Александра Хинштейна по стране пронеслась скандальная весть об этом (см. «Хронограф» №36 (772) от 26.10.20). Спустя 4 месяца, 17 февраля т.г., министр культуры Самарской обл. (2019-2021 гг.) Борис Илларионов подал в отставку (см. «Хронограф» №6 (787) от 24.02.21). Пришедшая на смену питерцу Борису Илларионову москвичка Татьяна Мрдуляш стремительно погрузилась в работу. Вскоре после этого, 26 марта, САТОБ объявил о создании у себя попечительского совета (попсовет). Хотя сама Мрдуляш в комментарии Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» предпочла дипломатично отодвинуть от себя почетный венок матери-основательницы попсовета (см. комментарий). Впервые в истории САТОБ созданный попсовет был призван решить экономические сложности учреждения (см. «Хронограф» №11 (792) от 5.04.21), о существовании которых ранее предпочиталось официально не заявлять. Попсовету предлагается помочь с привлечением средств в САТОБ. Этого Мрдуляш не отрицает (см. комментарий).

К примеру, «гулянку» с детским кордебалетом на деньги инвестора Шишакина можно было бы преподнести общественности как инструмент привлечения средств для решения экономических проблем САТОБ. Тем не менее столь эффективный инструмент был использован по другому назначению — для свержения министра Илларионова.

Создание при содействии Мрдуляш попсовета при САТОБ дает основания полагать, что теперь привлечение инвесторов по типу Шишакина будет только приветствоваться.

Для обеспечения устойчивого роста среднего по театру уровня достатка проведение юбилеев, аналогичных тому, что удалось провернуть в стенах САТОБ в рамках празднования Дня космонавтики, должно быть поставлено на поток. Кому как не Мрдуляш и тем более Филиппову об этом знать. Для этого даже проверенный оператор имеется — АНО «Ассоциация развития и поддержки исполнительского искусства музыкантов Поволжья» (ИНН 6311997974, г. Самара).

Мастера баянного жанра

АНО «Ассоциация развития и поддержки исполнительского искусства музыкантов Поволжья» (далее -Ассоциация) оказалось единственным, кто подал документы на участие в конкурсе. Создано оно 14 октября 2011 г. С 19 ноября 2019 г. единственным учредителем числится Ирина Квасневская. С этого же дня президентом Ассоциации значится Александр Леонтьев. До них единственным учредителем Ассоциации (с 14 октября 2011 г.) и президентом (с 21 июля 2016 г.) был Сергей Войтенко, более известный широкой публике как основатель и исполнитель музыкального проекта «Баян микс». В период, когда Сергей Филиппов был министром культуры Самарской обл. (2015-2019 гг.), баяниста-виртуоза Сергея Войтенко можно было увидеть в Самаре почти на каждом общегородском празднике. Выход Войтенко из Ассоциации можно назвать формальностью, т.к. он стал депутатом Самарской губернской думы.

12 апреля пресс-служба правительства Самарской обл. официально заявила: «12 апреля, в День космонавтики, в Самарском академическом театре оперы и балета чествовали ветеранов и сотрудников предприятий аэрокосмической отрасли региона» (https://www.samregion. ru/ press_center/ news/ dmitrij- azarov- pozdravil- veteranov- i-rabotnikov- predpriyatij- raketno- kosmicheskoj- otrasli-s- dnyom- kosmonavtiki/).

Комментарии

Татьяна МРДУЛЯШ, министр культуры Самарской обл.

- Попечительский совет является постоянно действующим коллегиальным консультативным (совещательным) органом, созданным в целях оказания содействия ГБУК «САТОБ». По итогам заседания совета при губернаторе Самарской обл. по культуре и искусству от 12 февраля 2020 г. госучреждениям культуры поручено обеспечить создание попечительских советов. Приказ ГБУК «САТОБ» о создании попечительского совета был подписан 19 февраля 2020 г. Однако в связи с коронавирусными ограничениями первое заседание попечительского совета было отложено и состоялось только 26 марта 2021 г. Предполагается участие представителей бизнес-сообщества, но пока от них не получены согласия на вхождение в состав попечительского совета.

Средства, полученные от членов попечительского совета, будут направляться на расходные статьи в соответствии с решениями членов попечительского совета. Министерство культуры Самарской обл. не обладает полномочиями для контроля над направлениями расходования финансовых средств, предоставленных членами попечительского совета.