Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (790) | 22 марта 2021г.
 

Федотов дождался

Встречи с губернатором

Илья Ширтанов

10 марта была раскрыта официальная версия итогов встречи губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА с главой г.о. Жигулевск Сергеем ФЕДОТОВЫМ (на фото). Надо полагать, что в пресс-релизе правительства региона представлена сдержанная форма контекста беседы. Тем не менее даже в таком умеренном стиле подачи информации без труда угадывается реальная оценка деятельности Федотова на посту главы Жигулевска. Не вызовет удивления, если в обозримом будущем дума г.о. Жигулевск (ЖГД) примет отставку пока еще действующего градоначальника.

Детский сад

Если следовать хронологии диалога Дмитрия Азарова с Сергеем Федотовым, изложенной в сообщении правительства Самарской обл., первым вопросом обсуждения стало строительство детского сада в рамках нацпроекта, инициированного президентом России Владимиром Путиным. «Не тяните до конца года, ресурсами вы обеспечены. Необходимо, чтобы с надлежащим качеством, но в кратчайшие сроки детский сад был построен, — поставил задачу губернатор. — Этот объект люди ждут: прежде чем детский сад был внесен в нацпроект, он был проработан с людьми, их пожелания учтены», — такие напутственные слова Дмитрия Азарова приводит портал правительства Самарской обл.

Для беспокойства действительно есть причины. Осенью 2020 г. еще на этапе заключения контракта ценой более 234 млн р. на строительство детсада Областной аналитический еженедельник «Хронограф» освещал данную тему (см. «Хронограф» №35 (771) от 19.10.20). Тогда стало известно, что жигулевская администрация во главе с Федотовым на безальтернативной основе допустила к освоению бюджетных средств скомпрометированную фирму ООО «Белстрой», генеральным директором которой является Алексей Дунаев.

На сайте госзакупок zakupki.gov. га датой заключения контракта с ООО «Белстрой» указывается 28 сентября 2020 г. 4 сентября того же года на сайте прокуратуры Самарской обл. было опубликовано сообщение следующего содержания: «Прокуратурой Ленинского р-на г. Самары утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении директора ООО «Белстрой». Он обвиняется в совершении мошеннических действий, связанных с неправомерным завладением бюджетными денежными средствами в сумме 111 937,17 р., выделенными в рамках реализации национального проекта «Демография» на строительство детского сада в границах ул. Стара-Загора, Алма-Атинская, Березовая аллея, пр-т К. Маркса в Кировском р-не г. Самары (в районе жилых домов №№ 138, 142 по ул. Алма-Атинской)» (https://epp. genproc.gov.ru/ web/ proc_63/ mass-media/ news/ archive?item = 53160751). Информация о движении углового дела в отношении Дунаева доступна на сайте Ленинского районного суда г. Самары.

Наследие Холина

Стоит отметить, что в истории со строительством детсада успел засветиться предшественник Федотова на посту главы Жигулевска (декабрь 2018 г. — январь 2020 г.) Дмитрий Холин. В апреле 2019 г. портал администрации г.о. Жигулевск оповестил о том, что: «Д.В. Холиным подписано постановление «Об организации работ по строительству объекта дошкольного образования на 240 мест в мкрн В-10 г.о. Жигулевск». Однако перспективы продолжения карьеры в региональном центре заставили Холина покинуть Жигулевск (см. «Хронограф» №3 (739) от 3.02.20). Держать ответ за реализацию социального проекта придется Федотову.

Между тем Федотов уже успел получить от губернатора разнос по итогам других начинаний бывшего главы Жигулевска Холина. 26 сентября 2019 г. ЖГД приняла решение, в соответствии с которым стартовали масштабные работы по реконструкции канализационной системы и очистных сооружений на территории г.о. Жигулевск (см. «Хронограф» №32 (725) от 7.10.19).

«Несмотря на то, что физически работы по очистным сооружениям в Жигулевске были завершены в декабре, объект до сих пор не введен в эксплуатацию из-за проволочек с документацией. Дмитрий Азаров раскритиковал главу Жигулевска», -сообщил официальный информационный источник правительства Самарской обл.

В продолжение приводятся комментарии непосредственно Дмитрия Азарова в беседе с Федотовым: «Вы недавно в должности главы, но то, что объект национального проекта не введен в срок — большое упущение. Если мы по остальным нацпроектам справляемся опережающими темпами и получаем дополнительную поддержку, то здесь можем ее не получить. Вы подвели не только жителей, но и регион. Отдельно доложите о причинах: есть ли претензии к подрядной организации, чиновникам. На этом примере надо полностью разобрать ситуацию, чтобы больше такого не допускать».

Светлое будущее

Далее Дмитрий Азаров перешел к разбору ситуации по поводу развития с. Ширяево (входит в состав г.о. Жигулевск), которое еще со времен губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова планируют превратить в туристический кластер. От Федотова последовали заверения, что итоговая концепция комплексного развития с. Ширяево будет готова в т. г.

Также прозвучал отчет о том, что ведутся работы по поиску инвестора, который будет готов принять участие в строительстве причальной стенки.

Реакция Дмитрия Азарова не сильно отличалась от позиции по предыдущему вопросу. «Очень медленно, вы тянете время. Мне нужен комплексный подход по с. Ширяево. Мы договаривались, что проект нужно обсудить с жителями, представителями туристического бизнеса, историками, краеведами, музейными работниками. Это необходимо сделать», — обозначил проблемы глава региона.

Справедливо заметить, что жигулевские управленцы пытались выслужиться перед самарским «белым домом». 21 февраля в Ширяево были организованы празднества, приуроченные к Дню г. Жигулевска. Надо отдать должное анонс мероприятия сработал неожиданно эффективно. В указанный день в село прибыло такое количество гостей, что в Ширяево случился транспортный коллапс.

Слово «проблема» — это очень мягкое выражение характеризующее ситуацию, с которой пришлось столкнуться туристам и жителям при выезде из Ширяево и особенно при въезде в село. Вероятно, после такого праздника словосочетание «туристический кластер» у местных жителей может вызывать исключительно негативные эмоции, сопровождаемые хлесткими разговорными эпитетами.

Похоже, Федотову впервые пришлось делать виноватый вид перед политическим деятелем столь высокого ранга. Хоть как-то реабилитироваться в глазах губернатора можно было по испытанному временем методу — рассказать о смелых планах построения счастливого будущего Жигулевска. Федотов воспользовался своим шансом, сообщив о том, что в 2021 г. будет благоустроено 9 общественных пространств и 3 дворовые территории.

«Плюс ко всему мы выставили на торги два участка, планируем начать строительство многоквартирных домов впервые за несколько лет», — процитировал главу Жигулевска сайт правительства Самарской обл. При этом из приведенных слов Федотова следует, что: «Потенциальный застройщик найден, предварительный срок ввода объектов — 2022 г.».

Что за перспективная организация развернет деятельность на строительном рынке Жигулевска, не уточняется. В любом случае для Федотова будет не лишним соблюдать осторожность при выборе фаворитов. Обделенные вниманием коммерческие структуры могут разыграть свою партию. Известно немало случаев, когда карьера чиновников заканчивалась не только преждевременной отставкой, но и уголовным преследованием.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.