Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (771) | 19 октября 2020г.
 

Жигулевская кормушка

При Федотове освоение бюджетных средств доверили скомпрометированной организации

Илья Ширтанов

29 сентября 2020 г. было официально объявлено о заключении контракта ценой более 234 млн р. на строительство детского сада в г.о. Жигулевск. Сумма по меркам Жигулевска колоссальная. Отдельного внимания достойно то, что городская администрация под руководством главы г.о. Жигулевск Сергея ФЕДОТОВА на безальтернативной основе допустила к освоению бюджетных средств фирму ООО «Белстрой». Генеральный директор ООО «Белстрой» Алексей ДУНАЕВ в настоящее время проходит обвиняемым по делу о мошенничестве в ходе строительства детского сада в Самаре в рамках нацпроекта «Демография».

Портал госзакупок zakupki.gov.ru сообщает, что заказчиком строительства детсада в Жигулевске выступило МКУ «Жигулевскстрой-заказчик». В раскрытых документах отмечается, что источник финансирования проекта — бюджет г.о. Жигулевск. Электронный аукцион №0142200001320015257, итоги которого были подведены 17 сентября, прошел без эксцессов. На участие в торгах поступила всего одна заявка — от «Белстроя». Как следствие — контракт достался претенденту по начальной, максимальной цене. По всей видимости, такой сценарий развития событий предполагался изначально.

«Белстрой» — компания достаточно известная в Самарской обл. Ранее в состав ее учредителей входили лица, хорошо знакомые с практикой ведения дел в суде. Отдельного упоминания достойна фигура Вячеслава Гордеева, которого называли арбитражным управляющим, работавшим в интересах холдинга «Волгопромгаз» (см. «Хронограф» №32 (602) от 24.10.16). Однако в 2016 г. В «Белстрое» остался единственный собственник компании – Вадим Белогорцев, — которому фирма, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит до сих пор. С того же 2016 г. генеральным директором «Белстроя» числиться Алексей Дунаев.

Лоббисты «Белстроя» эффективно загружают компанию госзаказами. Только в 2020 г. указанное юрлицо получило на исполнение двух крупных контрактов. О первом говорилось выше.

Другой заказ, в рамках которого «Белстрой» будет осваивать бюджетные средства, был разыгран ГКУ Самарская обл. «Управление капитального строительства» (УКС). По примеру Жигулевска для «Белстроя» у УКС цена контракта оказалась равной начальной максимальной цене — 563,3 млн р. Хотя в данном случае усматривалась по крайне мере попытка создать видимость конкурентной борьбы.

Второе место на аукционе было присвоено ООО СМТ «Электрощит». Примечательно, что ценовое предложение СМТ «Электрощит», как и «Белстроя», было равно показателю начальной цены контракта. Однако победу присудили более достойному в плане лоббистских возможностей претенденту.

Вместе с тем на пути «Белстроя» попадаются достойные оппоненты. В частности, весной 2020 г. «Белстрой» конкурировал с ООО «ВолгаСтрой-Консалт» (ВСК) за право выполнения строительно-монтажных работ по объекту «Проектирование и строительство жилого корпуса ГБУ Самарской обл. «Южный пансионат для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов)» (Высокинское отделение)». В итоге контракт ценой 389,9 млн р. отошел в пользу ВСК.

Прецедент объясняется тем, что ВСК можно связать с именем министра строительства Самарской обл. (2007-2012 гг.) Павла Донского, представителя госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. За последнее время ВСК сумел надежно закрепиться на рынке госзаказов в Самарской обл. (см. «Хронограф» №25 (761) от 6.07.20). Такое наблюдение будет уместно и в отношении «Белстроя».

По опосредованным подсчетам, «Белстрой» участвовал в 50 тендерах на заключение государственных контрактах на общую сумму 1,92 млрд р. Самым крупным заказчиком было УКС. Сумма контрактов с управлением превысила 1 млрд р. Контракты заключались, в т.ч. когда ГКУ «УКС» возглавлял (2016-2017 гг.) Реналь Мязитов, который по итогам своей деятельности приобрел статус подсудимого (см. «Хронограф» №6 (742) от 25.02.20).

Не обошла такая участь и руководителя «Белстроя» (см. «Хронограф» №33 (769) от 5.10.20). Согласно информации Ленинского районного суда г. Самары, Дунаеву вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Дело №1-212/2020 поступило на рассмотрение суда 4 сентября 2020 г., заседание было назначено на 12 октября.

На странице прокуратуры Самарской обл. официального сайта Генеральной прокуратуры РФ относительно гендиректора «Белстроя» сообщается: «Он обвиняется в совершении мошеннических действий, связанных с неправомерным завладением бюджетными денежными средствами в сумме 111,93 тыс. р., выделенными в рамках реализации национального проекта «Демография» на строительство детского сада в границах ул. Стара-Загора, Алма-Атинской, Березовой аллеи, пр. К. Маркса в Кировском р-не Самары (в районе жилых домов №138 и 142 по ул. Алма-Атинской). Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки. В рамках расследования уголовного дела прокуратурой района предъявлено исковое заявление о взыскании в пользу бюджета г.о. Самара суммы ущерба» (https://epp. genproc.gov.ru/ web/ proc_63/ mass-media/ news/ archive?item= 53160751).

Привлекает внимание то, что контракт на строительство детского сада в Жигулевске был подписан в то время, когда дело в отношении генерального директора «Белстроя» уже находилось в суде. Почему администрация Жигулевска смогла допустить в реестр контрагентов скомпрометировавшее себя предприятие, причем на безальтернативной основе, логическому объяснению не поддается. Возможно, было некое указание сверху, а возможно, главе Жигулевска Сергею Федотову самому «Белстрой» интересен в качестве подрядчика. В любом случае деньгами рискует только бюджет города.