Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (725) | 7 октября 2019г.
 

Эффект синергии

Жигулевск получит новые очистные сооружения

Илья Ширтанов

26 сентября Дума г.о. Жигулевск (ЖГД) приняла решение, в соответствии с которым стартуют масштабные работы по реконструкции канализационной системы и очистных сооружений. Более 171 млн р. выделятся Жигулевску в 2019 г. из вышестоящих бюджетов на реализацию муниципальной программы (МП) в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Привлечь денежные средства на решение давней острой проблемы стало возможно благодаря скоординированной работе ЖГД под председательством Юрия СМЕЛОВСКОГО и городской администрации во главе с Дмитрием ХОЛИНЫМ.

Опираясь на сведения, раскрытые ЖГД, несложно подсчитать, что общий объем финансирования МП «Оздоровление Волги» за три года (2019-2021 гг.) превысит 260 млн р. Это рекордная сумма, которую Жигулевск сможет потратить на ремонт и модернизацию своего сетевого хозяйства. При этом если учесть, что паспорт программы составлен до 2024 г., т.е. смысл рассчитывать на дальнейшие преференции.

Наверное, не будет откровением то, что появление на посту главы Жигулевска Дмитрия Холина не вызвало восторга у местных управленцев и рядовых горожан. От варяга вряд ли ожидали, что он будет хоть в какой-то мере заинтересован в развитии территорий. Сентябрьские и октябрьские встречи Дмитрия Холина с жителями показали обратное. Можно сказать, что жалоб на чиновников администрации практически не было. Основной вал обращений затрагивал проблемы, в которых «утонули» поставщики коммунальных услуг. Холину даже пришлось встать на защиту ресурсников.

Однако и этот вопрос оказался не безнадежным. В 2019 г. в Самарской обл. стартовал проект «Оздоровление Волги» в рамках исполнения приоритетного нацпроекта «Экология», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства неоднократно подчеркивал, что реализация нацпроектов, главная задача которых — делать лучше жизнь простых россиян, не приемлет проволочек со стороны местных управленцев.

Пример Жигулевска как нельзя лучше показывает результаты слаженной работы двух ветвей власти. Холину удалось мобилизовать профильный блок ЖГД в составе депутатов-хозяйственников, таких как Михаил Дмитриев, Николай Радайкин, Максим Бородин, Марина Шевченко и спикер представительного органа Юрий Смеловский. Активное участие в жизненно важном для города вопросе принял ветеран отрасли ЖКХ, бывший заместитель директора по строительству МУП «Жилкомхоз» Василий Телеш.

Напрямую с местными специалистами взаимодействовал заместитель главы г.о. Жигулевск по городскому хозяйству и градостроительству Алексей Живодеров. Грамотно скоординированные действия позволили в кратчайшие сроки вьшолнить все необходимые условия для включения Жигулевска в проект «Оздоровление Волги». Реализация муниципальной программы важна не только для города и Самарского региона. Речь идет о возрождении всей Волги, являющейся достоянием России.