Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (788) | 9 марта 2021г.
 

Советник по энергии

Владимир Аветисян получил новый фронт ответственности

ИА «Центр-Инфо»

В начале марта появились сведения о наделении Владимира АВЕТИСЯНА статусом официального советника первого заместителя генерального директора ГК «Ростех» Владимира АРТЯКОВА. Аветисяну предстоит курировать управление энергетическими активами Ростеха, два из которых генерируют выручку на территории Тольятти. Заметен интерес к процессу со стороны первого заместителя главы Администрации президента РФ Сергея КИРИЕНКО.

По завершении «командировки» в ООО «УК «Роснано» (см. «Хронограф» №6 (787) от 24.02.21) стокхолдер ООО «Средневолжская газовая компания» Владимир Аветисян недолго оставался без новых обязанностей. По сообщению нескольких источников, бывший заместитель Анатолия Чубайса во флагмане отечественной наноиндустрии вновь сосредоточился на делах ГК «Ростех». Причем если раньше Аветисян якобы не был официально зачислен в штат Ростеха в качестве советника гендиректора Сергея Чемезова, то теперь наконец может блеснуть служебным удостоверением. Оно определяет Аветисяна как советника первого заместителя Чемезова в Ростехе, губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова.

По бумагам, Артяков в Ростехе занимается реализацией госпрограмм и капвложений, перспективными технологиями. Возглавляет советы директоров АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и «Вертолеты России». Однако неформально к его полномочиям отнесен присмотр за непрофильными и проблемными активами, что зачастую одно и то же. Едва ли не ключевым непрофильным для Ростеха направлением является энергоснабжение промышленных предприятий, входящих в госкорпорацию, силами специально созданного для этого оператора — ООО «РТ-Энергоэффективность» (РТЭ). Теперь помощь с управлением энергоактивами Артякову окажет Аветисян.

Официально сектор непрофильных и проблемных активов Ростеха до последних событий был закреплен за заместителем Чемезова Сергеем Назаровым. До перехода в Ростех Назаров трудился в департаменте экономической безопасности МВД России. В Ростехе ему доверили возглавить совет директоров (СД) РТЭ. На днях председатель СД РТЭ поменялся. Место Назарова занял бывший министр энергетики РФ (2008-2012 гг.) Сергей Шматко. Шматко успел поработать в структурах ГК «Росатом» при Сергее Кириенко. Нынешнее назначение также могло быть согласовано с Кириенко.

Впрочем, Владимир Аветисян лучше Шматко знаком со спецификой работы двух основных активов РТЭ на территории Тольятти. Первый -АО «Тольяттинская энергосбытовая компания» (ТЭК) — по итогам 2019 г. показал выручку в 3,2 млрд р. Второй — АО «ТЕВИС».

В январе в ТЭК сменился руководитель -управление перешло от уволившегося Сергея Колмыкова состоящему на учете в налоговых органах г. Москвы Владимиру Максимову. Его брат Глеб Максимов пока удерживает кресло гендиректора АО «ТЕВИС» (выручка в 2019 г. — 2,26 млрд р.). Однако если Глеб Максимов не будет настаивать на передаче муниципальных объектов водоснабжения из аренды ООО «ВоКС» в аренду ТЕВИС, Аветисян способен инициировать его замену на более умелого менеджера.