Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (787) | 24 февраля 2021г.
 

«Командировка» завершилась

Владимир Аветисян покинул «Роснано» вслед за Анатолием Чубайсом

ИА «Центр-Инфо»

В середине февраля получила подтверждение информация о сложении Владимиром АВЕТИСЯНОМ (на фото) полномочий заместителя председателя правления ООО «УК «Роснано». Официально уход из госкомпании обусловлен выполнением поставленных перед Аветисяном задач. Задачи оказались выполненными вскоре после декабрьской отставки главы «Роснано» Анатолия ЧУБАЙСА. Преемник Чубайса, выходец из ГК «Ростех» Сергей КУЛИКОВ, похоже, не является ключевой фигурой в объявленной реконфигурации наноиндустрии. Гораздо больший интерес вызывает новый заместитель председателя правления ООО «УК «Роснано» по инвестиционной деятельности Илья БАХТУРИН. Его появление может говорить о принципиальной смене вектора кадровой политики УК.

Старый вектор

Исчезновение Владимира Аветисяна из списка руководителей на официальном сайте «Роснано» было зафиксировано 10 февраля. «Владимир Аветисян сам принял решение сложить с себя полномочия заместителя председателя правления «Роснано» в связи с тем, что все задачи, поставленные перед ним, выполнены в полном объеме», — прокомментировал это наблюдение представитель топ-менеджера Владимир Кострюков.

В АО «Роснано» Аветисян был трудоустроен в октябре 2013 г. (см. «Хронограф» №36 (480) от 05.11.13). В декабре 2013 г. для управления активами госкомпании было зарегистрировано ООО «УК «Роснано». Возглавил УК Анатолий Чубайс. Аветисян, вместе с Олегом Киселевым, Юрием Удальцовым и Борисом Подольским, вошел в круг заместителей Чубайса в УК, отвечающих за направления инвестиций. Со временем структура УК разрослась до исполнительной дирекции, нескольких инвестиционных дивизионов и департамента по управлению рисками и внутреннему контролю. Аветисян до последнего момента продолжал курировать практически всю инвестиционную деятельность флагмана отечественной наноиндустрии.

О признании заслуг Аветисяна в госкомпании может свидетельствовать сообщение на ее официальном сайте, датированное 10 февраля 2020 г.: «Сегодня на расширенном заседании бюро Союза машиностроителей России в Доме правительства РФ заместителю председателя правления УК «Роснано», члену бюро центрального совета СоюзМаш Владимиру Аветисяну был вручен орден Дружбы. Награду Аветисяну вручили заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов и генеральный директор корпорации «Ростех», председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов».

Отдельно подчеркивалось, за что Аветисян удостоился таких почестей: «Под его руководством «Роснано» был реализован целый ряд инвестиционных проектов в различных отраслях — от производства телекоммуникационного оборудования и ядерной медицины до инновационной фармацевтики и солнечной энергетики» (https: //www. rusnano. com/ about/ press-centre/ news/ 20200210- rosnano- vladimir- avetisyan- nagrazhden- orde- nom- druzhby).

Общеизвестна история о том, как Чубайс просил у Чемезова разрешения принять Аветисяна на должность своего заместителя. Владимир Аветисян сам рассказал ее в одном из видеоинтервью. «Я работаю у Сергея Викторовича. Вы поезжайте к моему руководителю, и это будет правильно. Если вы сумеете договориться, если он меня командирует, то тогда я соглашусь», — цитировал Аветисян сказанное им Чубайсу в ответ на предложение о работе в «Роснано». Он же озвучивал подобранные Чубайсом аргументы для дачи Чемезовым согласия на «командировку» так: «Это не то, чтобы я забираю менеджера, который со мной работал, а это ваш человек, он уже не мой, он ваш, он у вас проработал 5 лет» (см. «Хронограф» №4 (491) от 10.02.14). Здесь, видимо, подразумевалось, что с 2008 г. Аветисян возглавлял созданный по инициативе Ростеха холдинг ОАО «Объединенные автомобильные технологии», являлся советником Чемезова. Тем самым якобы отдалился от Чубайса, под чьим началом с 2004 г. плотно занимался реформированием РАО «ЕЭС России» в виде разделения региональных энергокомпаний на генерирующие, сетевые и сбытовые активы.

Силовая технократия

В декабре 2020 г. Чубайс был снят с поста председателя правления УК «Роснано». По одной из версий, в связи с убытками госкомпании в 2019 г. в размере 16,5 млрд р. 3 декабря 2020 г. его преемником стал Сергей Куликов. Послужной список Куликова четко указывает, что новый руководитель «Роснано» является типичным представителем современной российской военно-силовой номенклатуры (технократ-силовик) (https://ru. wikipedia.org). В обойме Чемезова Куликов работает с 2001 г., со времен ФГУП «Рособоронэкспорт» (РОЭ).

Таким образом, создавалось впечатление, что назначение Куликова не должно было помешать карьере Аветисяна, и «командировка» в детище Чубайса оказалась бы продлена даже в отсутствие последнего. Однако этого не произошло. Судя по всему, ключевой перестановкой в менеджменте было назначение 8 декабря 2020 г. зампредом ООО «УК «Роснано» по инвестиционной деятельности Ильи Бахтурина. Несмотря на то, что с Куликовым они почти ровесники, послужной список Бахтурина разительно отличается от бэкграунда его шефа.

Илья Бахтурин «получил степень магистра в Южно-Калифорнийском университете, который окончил по специальности «Математические финансы». В 2000-м завершил обучение в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, имеет степень бакалавра экономики. Порядка 15 лет проработал в сфере инвестиций и корпоративных финансов. По данным на 2005 г. являлся менеджером отдела консультационных услуг по сделкам международной аудиторской и консультационной компании Ernst & Young.

Также был сотрудником таких компаний, как JP Morgan и McKinsey. Позднее занимал пост исполнительного директора инвестбанковского департамента Goldman Sachs. Затем трудоустроился в Baring Vostok на должность директора по инвестициям, контролировал соответствие операций стандартам Baring Private Equity International. С 2017 г. работает в Российском фонде прямых инвестиций в должности директора по специальным инвестиционным проектам» (https://finparty.ru/personal/ilya-bakhturin/). «В 2018-2020 гг. Илья Бахтурин был членом наблюдательных советов Группы «Московская Биржа» и Банка «Траст» (ПАО)», -говорится на портале «Роснано» (https: //www .rusnano. com/ about/ press-centre/ news/ 20201222- rosnano- iliya- bakhturin- naznachen- zamestitelem- predsedatelya- pravleniya- po- investitsionnoy- deyatelnosti).

Реконфигурация всей страны

Новый зам по инвестициям является представителем новой номенклатурной технократии, с американским образованием и опытом работы в структурах ведущих мировых финансовых корпораций. При этом явно не является специалистом ни в пальмовом масле, ни в поставке китайских автоматов в Южную Америку. Это подтверждается и задачами, поставленными перед новым топ-менеджером.

Как сообщает портал Группы «Роснано», «в настоящее время правительство России проводит реконфигурацию системы институтов развития, предусматривающую интеграцию «Роснано» в управленческий периметр ВЭБ.РФ (государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ». –Прим. ред.). На базе ВЭБа создается централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития» (https:// www.rusnano.com/ about/ press-centre/ news/ 20201222- rosnano- iliya- bakhturin- naznachen- zamestitelem- predsedatelya- pravleniya- po- investitsi- onnoy- deyatelnosti). Напрашивается вывод, что у «Роснано» сложились глубокие кредитные отношения с ВЭБом, которые и предопределили начавшуюся «реконфигурацию» с «интеграцией» (заодно и отставку Чубайса).

Можно констатировать, что ввод в правление «Роснано» профессионального финансиста говорит о реализации установок Администрации президента РФ, которые она транслирует через председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Вполне логично, что в новейших стройках технократических пятилеток не находится место селфмедерам, начинавшим карьеру в 90-е годы XX в. с нуля. Не важно, являются ли они выходцами из федерального центра или из регионов, названий которых новые топ-менеджеры даже не знают. В любом случае в кадровых решениях прошлые заслуги не учитываются.