Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (783) | 25 января 2021г.
 

Приоритеты Мехзавода

Виктор Казаков оценил реализацию нацпроектов в Красноглинском районе

Борис Кротов

15 января депутат Государственной думы (ГД) РФ Виктор КАЗАКОВ осмотрел объекты социальной сферы в пос. Мехзавод Красноглинского р-на г.о. Самары. В МБУК г.о. Самара «ДК «Октябрь» и ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская больница №7» проводятся масштабные работы в рамках реализации национальных проектов. Благодаря нацпроектам культуру и медицину Мехзавода ждет масштабная перезагрузка.

Реализация приоритетных нацпроектов, инициированных президентом России Владимиром Путиным, уже второй год является стратегическим направлением развития каждого региона, имеющим определяющее значение для его экономики и социальной сферы. Начало нового года — традиционно время для подведения итогов прошедшего года и оценки достигнутых результатов. Благодаря тому, что в Самарской обл. выполнение национальных проектов находится под постоянным контролем правительства региона и лично губернатора Дмитрия Азарова, регион продолжает удерживать лидерские позиции по многим показателям. Депутатский корпус в свою очередь призван контролировать ход работ в рамках реализации национальных проектов, вовлекать в эту деятельность граждан и активную общественность, давать объективную оценку тому, что реально происходит на местах и как в рамках национальных проектов решаются проблемы людей.

Благодаря нацпроектам масштабная перезагрузка ждет культуру и медицину пос. Мехзавод Красноглинского р-на Самары. С ходом работ 15 января в рамках рабочей поездки ознакомился депутат ГД РФ Виктор Казаков.

Первым был осмотрен поселковый МБУК г.о. Самара «ДК «Октябрь». Дворец культуры не работал 5 лет по причине аварийности здания. Месяц назад здесь завершился капремонт, который был сделан в рамках нацпроекта «Культура». Реставраторы буквально вдохнули в здание новую жизнь — восстановили первоначальную цветовую гамму фойе, сохранили изумрудные колонны и уникальную роспись под куполом. В зрительном зале новая сцена, акустика и свет. Здесь созданы все условия для маломобильных граждан. Для занятий с детьми появились удобные столы, мольберты. В преобразившемся здании уже работают более десяти творческих коллективов. По отзывам жителей, для поселка Дворец культуры — это жизненно важный объект. В районных масштабах такие объекты становятся культурными центрами, местами досуга, а главное — точками развития творческих способностей подрастающего поколения.

Далее депутат осмотрел здание детской поликлиники ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская больница №7». Сейчас там завершается капитальный ремонт в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Самарской обл. на 2019-2020 гг.».

Благодаря госпрограмме на базе поликлиники появится единственный в городе детский стационар. В поликлинику поставлено современное уникальное оборудование: рентген-аппарат, лор-комбайн, электрокардиограф. Новейший рентгеновский комплекс позволит делать снимки даже у младенцев. ЛОР-комбайн позволит не только осматривать детей на предмет заболевания ЛОР-органов, но и проводить на месте большую часть амбулаторных операций и манипуляций. В поликлинике будет оказываться полный комплекс помощи узкими специалистами: стоматология, детская гинекология, хирургия, неврология и др. Соблюдены все требования для маломобильных граждан, Кроме того, для удобства посетителей будет введена электронная очередь. Открытие детской поликлиники на Мехзаводе запланировано уже на начало марта т.г.

Комментарии

Виктор КАЗАКОВ, депутат Государственной думы РФ

- Масштабное обновление объектов культуры и здравоохранения в поселке — результат прямого диалога жителей с руководством района, области и депутатским корпусом. Все, что мы планируем на ближайший период времени, все выполним! И подойдем к этому с человеческой точки зрения по-хорошему, по-деловому. Вместе с администрацией области постараемся оперативно решить все вопросы, возникающие на этапе запуска этой поликлиники.