Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (783) | 25 января 2021г.
 

Пятак на Горького

«Гранд ЛТД» пытается восстановить разрешение на строительство в элитной части старой Самары

Татьяна Федорова

До 10 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. отложено судебное разбирательство по иску департамента градостроительства Самары к ООО «Гранд ЛДТ» о сносе самовольной постройки. В свою очередь ООО «Гранд ЛТД» пытается восстановить право на строительство объекта в центре Самары. Это участок на ул. Максима Горького. По сути, это первая линия берега р. Волги в исторической части Самары. В свое время к этой территории был близок известный в Самаре бизнесмен, создатель ГК «Союз» Николай ВАСИЛЬЕВ.

Все началось с того, что 15 мая 2019 г. департамент управления имуществом г.о. Самара (ДУИ) обратился в суд с исковыми требованиями к ООО «Гранд ЛТД». Департамент настаивал на том, чтобы признать самовольной постройкой объект незавершенного строительства секция 3.2 (2 этажа), расположенный по адресу: г. Самара, Ленинский р-н, ул. Максима Горького/Льва Толстого (дело №А55-13871/2019). В исковом заявлении содержалось требование обязать ООО «Гранд ЛТД» осуществить за свой счет снос постройки и освободить земельный участок. Определением суда в дело привлечены администрация Ленинского р-на, департамент градостроительства г.о. Самара и управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. (Росреестр). В рамках этого спора поступило ходатайство от ОАО «Средневолжский станкостроительный завод» (ранее было связано с ГК «Союз» Васильева) и от Ивана Потопальского. Они решили вступить в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Однако в удовлетворении ходатайства было отказано.

10 октября 2019 г. ДУИ было отказано в удовлетворении требований. Данное решение было поддержано сначала апелляционной инстанцией, затем закреплено кассационной. После этого, 20 октября 2020 г., ООО «Гранд ЛТД» обратилось в арбитражный суд (в рамках того же дела №А55-13871/2019) с заявлением взыскать уже не с ДУИ г.о. Самара, а с департамента градостроительства г.о. Самара судебные расходы в размере 150 тыс. р. 5 ноября 2020 г. суд принял это требование к рассмотрению.

Помимо этого ООО «Гранд ЛТД» 18 сентября 2020 г. обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к департаменту градостроительства Самары с требованием «обязать департамент градостроительства г.о. Самара исполнить обязанность по договору 4-Д от 1 февраля 2000 г. путем обращения в министерство строительства Самарской обл. с заявлением о продлении срока разрешения на строительство и предоставление ООО «Гранд ЛТД» действующего разрешения на строительство». Этому делу был присвоен №А55-14484/2020. Кроме того, в рамках этого дела ООО «Гранд ЛТД» намерено взыскать с департамента на случай неисполнения решения суда неустойку — 50 тыс. р. за каждый день неисполнения решения суда. Следующее заседание по этому делу намечено на 17 декабря.

Спор субъектов имеет давнюю историю. Еще 1 февраля 2000 г. ДУИ на основании договора принял ООО «МЖК Союз» в долевое участие в проектировании и строительстве жилого 10-12 этажного дома №131 по ул. Максима Горького в 71 кв. Ленинского р-на общей площадью 6 000 кв. м. Согласно документу ООО «МЖК Союз» выступало в качестве «застройщика-инвестора» в объеме 100%.

Соглашением от 25 июня 2004 г. между ООО «МЖК Союз» и ООО «Гранд ЛТД» была осуществлена передача прав и обязанностей по договору генерального подряда. В соответствии с условиями соглашения функции генерального подрядчика по строительству третьей секции жилого дома №131 по ул. Максима Горького перешли от ООО «МЖК Союз» к ООО «Гранд ЛТД». Постановлением администрации Самары от 20 сентября 2012 г. №1289 было прекращено действие разрешения на строительство. 30 августа 2017 г. и.о. прокурора Самары принес по этому поводу протест. Постановлением администрации города от 10 октября 2017 г. №900 было отменено постановление №1289 о прекращении действия разрешения на строительство. Разрешение на строительство было продлено до марта 2020 г.

В рамках еще одного арбитражного дела №А55-8658/2020 рассматривалось исковое заявление государственной инспекции строительного надзора Самарской обл. (ГИСН) к ООО «Гранд ЛТД». Из материалов дела видно, что 24 марта 2020 г. в ходе проведения надзорных мероприятий было выявлено, что разрешение на строительство у компании отсутствует с 1 марта т.г.

ООО «Гранд ЛТД» зарегистрировано 17 февраля 2003 г. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Уставный капитал — 10 тыс. р. Директор и учредитель Александр Светлов. Застройка площадки по ул. Максима Горького (первая линия берега Волги в старой Самаре) оказалась возможной после того, как бывший станкостроительный завод утратил свой прямой функционал и стал частью ГК «Союз» Васильева.