Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (783) | 25 января 2021г.
 

Ушел в минус

Компания Макарова может пополнить ряды банкротов

Андрей Неретин

19 января Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ООО «Энерготехстрой-Недвижимость» (ЭТСН) к ООО «Электрощит»-Энерготехстрой» (ЭТС). Сумма требований, указанных в исковом заявлении, составляет 13,7 млн р. Впрочем, это не единственный иск к компании, аффилированной генеральному директору ОАО «Завод Продмаш» Георгию МАКАРОВУ (на фото). Сумма в 13,7 млн — это только плата по договору аренды от декабря 2017 г. В суде находятся на рассмотрении и другие иски по аренде, а также по коммунальным платежам. А 19 февраля будет рассматриваться заявление о банкротстве ЭТС, поданное конкурсным управляющим АО «Компания ЭМК-Инжиниринг» (г. Москва). Некогда позиционировавший себя как перспективный бизнесмен Макаров вполне может пополнить ряды банкротов.

Георгий Макаров, который в настоящее время возглавляет ОАО «Завод Продмаш», приобрел ООО «Электрощит»-Энерготехстрой» у прежних собственников в конце 2018 г., но рассчитываться за приобретенное предприятие не спешил. А после приобретения начали вноситься изменения в документы и меняться состав учредителей ряда структур.

Так, на момент приобретения ЭТС единственным участником сделки было ООО «Продмаш-композит» (ПМК), а его учредителем выступало ОАО «Завод Продмаш». Однако после сделки состав участников поменялся. К примеру, 6 мая 2020 г. была внесена запись в ЕГРЮЛ, согласно которой в ПМК было два учредителя: 50% (5 тыс. р.) принадлежали Ирине Следовой, другие 50% — ОАО «Завод Продмаш».

А 9 ноября 2020 г. была внесена очередная запись, согласно которой Следовой принадлежала доля уже в 99% а еще 1% — Юрию Советникову. Само ОАО «Продмаш» исчезло из списка учредителей. Кроме того, 24 декабря 2020 г. была внесена запись в ЕГРЮЛ о смене наименования общества с ООО «Продмаш-композит» на ООО «ПМК».

Создается впечатление, что Георгий Макаров, фактически оставаясь покупателем ЭТС, старался зачистить следы сделки, выставив в качестве конечного приобретателя компанию, к которой якобы не имеет отношения. Видимо, это было необходимо для того, чтобы потом не платить по сделке. Хотя что именно это дает самому Макарову, не совсем ясно.

На прошлой неделе был удовлетворен пока только один, самый крупный иск к ЭТС (дело № А55-24171/2020). В настоящее время в самарском арбитраже находятся еще несколько исков от АО «Самарский завод «Электрощит» и ООО «Кинель-Недвижимость», о которых Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» уже писал (см. «Хронограф» №44 (780) от 21.12.2020). Сумма требований по этим искам превышает 6 млн р.

По информации ОАЕ «Хронограф», Макаров якобы пытался как-то урегулировать вопрос с задолженностью, но все сводилось к очередным просьбам немного подождать. Видимо, сам продавец, устав ждать почти 2 года, был вынужден обратиться в суд. А если компании не удастся погасить долги, то следующим шагом будет заявление о банкротстве ЭТС. Хотя такой иск в Арбитражном суде имеется — МА55-29134/20.

27 января 2020 г. Арбитражный суд г. Москвы вынес решение (резолютивная часть вынесена 20 января 2020 г.) по делу МА40-230085/19-96-1944 о взыскании в пользу АО «Компания ЭМК-Инжиниринг» с ЭТС 13,4 млн р. неосновательного обогащения и 6,5 млн р. неустойки.

Следует отметить, что обороты ЭТС стремительно падают. Если по итогам 2018 г. выручка компании была 482,3 млн р., то по итогам 2019 г. она снизилась до 212,7 млн р. Открытые данные в информационно-телекоммуникационной сети Интернет отражают сокращение трудового коллектива. На 1 января 2019 г. среднесписочная численность работников составляла 225 человек. На 1 января 2020 г. числилось уже 179 человек, т.е. трудовой коллектив уменьшился на 46 человек. По информации ОАЕ «Хронограф», якобы сразу после приобретения ЭТС новое руководство предприятия с одобрения Макарова провело кадровую чистку и сократило ряд ведущих специалистов предприятия.

Все вышеназванные обстоятельства могут свидетельствовать о том, что ЭТС приближается к своему банкротству. Георгий Макаров на момент сдачи номера на запрос «Хронографа» не ответил.