Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (779) | 14 декабря 2020г.
 

Крылова — Рыжиков:

Аатавизм и технократизм

Егор Кошеров

4 декабря первый руководитель только созданного Центра управления регионом (ЦУР) Сергей РЫЖИКОВ дал Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» подробные разъяснения о работе во вверенном ему направлении. Этим он выгодно отличился от многолетнего директора ГТРК «Самара» Елены КРЫЛОВОЙ, похоже, неудовлетворенной тем, что во главе ЦУР оказалась не ее креатура. В целом технократичный Рыжиков выглядит на своем посту органично. Готов успевать взаимодействовать со всеми заинтересованными в ЦУР персонами. Крылова же своим пиаром все более успешно может создавать пространство для генерации анекдотов. Атавизм эпохи губернатора (2012-2017 гг.) Николая МЕРКУШКИНА.

Факты

С потерей Меркушкина Крылова вряд ли изменила сложившейся при нем шкале ценностей. Первую можно охарактеризовать как неистребимое желание обвесить себя дипломами, регалиями и знаками почета, чаще даже за коллективные достижения. Другая уже куда более дорогостоящая, а потому и секретная, ценность присуща подавляющему числу адептов бывшего губернатора и в узких кругах именуется не иначе как «заработай на госзакупках» (см. «Хронограф» №12 (664) от 16.04.18). Если, конечно, освоение средств налогоплательщиков можно считать работой.

Плюс ко всему Крылова решила вклиниться в настройку работы такого необычного бюджетоприемника, как ЦУР. Формально ЦУР создавали якобы для исследования жалоб граждан для выдачи властям таких рекомендаций к действиям, которые удобно выполнить, а потом на основании этих выполнений докладывать вышестоящим товарищам о положительных (а какие они еще могут быть?) результатах (см. «Хронограф» №29 (765) от 07.09.20).

30 октября т. г. Крылова выступила с программным интервью на портале «ВолгаНьюс», где преподнесла зрителей в качестве создателей контента ГТРК «Самара». Чувствовалось желание конвертировать этот опыт в генерацию контента для ЦУР. Генерацией могла бы заняться заместитель начальника службы информации ГТРК «Самара» Венера Рамазанова. С трудом верится, что Крылова была бы против. Хотя вряд ли она в этом признается. Именно Рамазанову по согласованию с куратором ЦУР в регионе -вице-губернатором и руководителем департамента внутренней политики Дмитрием Кочергиным — планировалось сделать начальником ЦУР.

Однако «проект» сорвался. 27 ноября было объявлено о назначении главой ЦУР Сергея Рыжикова. Рамазановой дипломатично предоставили пост его заместителя. Рыжиков, естественно, не согласился с конспирологическими версиями от экспертов ОАЕ «Хронограф». В первом своем интервью «Хронографу» он дипломатично заявил, что Рамазанова «изначально была утверждена» на должность его зама. «Она курирует направление по «Инцидент Менеджменту», аналитике, а также блок по обратной связи с гражданами», — описал Рыжиков функционал делегированной сотруднице ГТРК черновую работу. О перспективах сотрудничества с Крыловой глава ЦУР деликатно ответил так: «ГТРК «Самара» — государственная региональная телерадиокомпания, мы надеемся, что наши информационные поводы будут интересны команде ГТРК и зрителям канала».

На себя Рыжиков водрузит ключевое направление: подготовку прошедшей обработку и анализ информации к подаче на стол профильным госорганам, а также регулярные доклады руководству региона. Т.е. формирование исполнимых запросов общества к власти на выходе из ЦУР, похоже, негласная рутина Рыжикова. Плечо доставки запросов непродолжительно. «Для оперативного межведомственного взаимодействия и дальнейшего решения проблем наших жителей к ЦУР прикомандированы сотрудники профильных ведомств», — пояснил Рыжиков эту идею.

Кстати, сразу после назначения почему-то возникла уверенность, что лучше Рыжикова с функционалом ЦУР мало кто справится. По шаблонам общения, профильному образованию и карьерному продвижению он типичный технократ.

Заметно конкурентнее многих подруг Крыловой. Рыжиков лично знаком с тем, что в реальности считается цифровизацией, IT и высокими технологиями. В отличие от закоммерцилизованной Крыловой ему не нужно сопровождение свиты группы продвинутых мужчин в свитерах и футболках для разъяснения, «что и как работает» (см. «Хронограф» №42 (778) от 07.12.20).

При этом Рыжиков далеко не новичок в медийной сфере в плане производства информационного продукта. С апреля 2012 г. Рыжиков возглавлял информационный кабельный телеканал АО «Самара — ГИС» (создан в сентябре 2007 г. мэрией Самары). Да и по уровню поглощения бюджетных средств он был существенно «не тем», кем участники профессионального рынка по праву считали настоящим, выражаясь языком рыболовов, рекламным тралом в карман дружественных ГТРК «Самара» лиц. Последнее место работы Рыжикова перед ЦУР — АО «СамРЭК», где он замещал гендиректора по связям с общественностью.

Мифы

Крылова и Рыжиков по-разному отнеслись к предложению «Хронографа» озвучить свою позицию по поводу ЦУР и другим вопросам. Крылова, давшая не одну лекцию начинающим журналистам об основах ремесла, изучив запрос от ОАЕ «Хронограф», оказалась подобной прекрасной, но совсем неизвестной биологам личинке. Похоже, замерла в ожидании метаморфозы смыслов.

Рыжиков охотно взялся рассказывать о своей начинке ЦУР, его комплектовании кадрами и имеющихся возможностях. Мифотворцы объясняют откровения руководителя тем, что его действия с первого дня находятся под пристальным надзором федеральных структур, ответственных за реализацию подобных проектов. Речь, в частности, о подчиненной департаменту информационных технологий г. Москвы АНО «Диалог Регионы» с ИНН 9709063550 (ДиаРег) и ее генеральном директоре, выходце из Администрации президента РФ Алексее Гореславском. Только на запуск ЦУР в субъектах федерации ДиаРег в период с 2020 по 2024 гг. получит свыше 23 млрд р. из бюджета национальной программы «Цифровая экономика». Это нельзя сравнить с теми суммами, которые в ЦУР для поддержки внутренней политики готово вложить правительство Самарской обл. По старому правилу, кто платит, тот и заказывает музыку. Кандидатура Рыжикова, одобренная Гореславским, быстро сломила сопротивление Дмитрия Кочергина, ранее попавшего под медийно-организационное «обаяние» Крыловой.

О взаимодействии с ДиаРег Рыжиков отзывается так: «ЦУР Самарской обл. является обособленным подразделением АН О «Диалог Регионы». Мы находимся в прямом контакте с сотрудниками московского офиса. Все вопросы по интеграции информационных систем, отчетности о нашей деятельности мы решаем напрямую. 2 декабря Алексей Гореславский говорил о ряде критериев по оценке эффективности работы для ЦУРов во всех регионах страны. Это сроки предоставления обратной связи, повышения качества работы с обращениями, количество повторных обращений. Все эти задачи мы будем решать совместно с коллегами, которые курируют профильные темы в АНО «Диалог Регионы».

Отсюда следует, что за соблюдение критериев эффективности отвечать будет креатура Крыловой Рамазанова. Ошибки здесь могут стоить дорого. Сам Рыжиков вряд ли попадет под удар, поскольку его компетенция — вместе с Гореславским выдавать властям рекомендации по устранению выявленных ЦУР систематических проблем. Решать прошедшие отбор проблемы должны уже сами власти. Однако если система даст сбой, то ответственность за нескорый прием и некачественную обработку обращений, повлекшую неверные решения, ляжет на буфер в виде простых исполнителей.

Пример того, что вышло, если бы контроль над ЦУР установила Елена Крылова, мифотворцы узрели в ее ответах на запросы ОАЕ «Хронограф». Обращение издания, которое при желании мог бы составить любой интересующийся планами ГТРК и ЦУР избиратель, было направлено на имя Крыловой как депутата Самарской губернской думы (СГД) и как директора гостелерадиокомпании. В душе пропагандиста что-то сломалось. Вместо активного отклика на предложение помочь информацией от Крыловой поступило два идентичных и бессодержательных ответа. Суть их сводилась к тому, что изложенные вопросы не касаются ее депутатских полномочий и не относятся к директорской компетенции. И если к привычке засевших в СГД законотворцев по любому злободневному поводу прятать голову в песок, кажется, все уже привыкли, то вот пассивность Крыловой как деятеля медиасферы вызвала недоумение. Она не удосужилась даже признаться, как ГТРК «Самара» намерена взаимодействовать с ЦУР.

Впрочем, Крылову выдала личность исполнителя, готовившего тексты ответов. Ксения Опельянц уже несколько лет занимает в ГТРК должность председателя закупочной комиссии. Причем благодаря тяге «феодала» Крыловой к бюджетным тратам положение закупщиков в негласной иерархии «вассалов», похоже, выше многих других. Отправляя письмо, Опельянц пользовалась электронным ящиком с именем gtrk7. Раньше она принимала почту на ящик gtrk54 (можно предположить, что Крылова имеет доступ к самому статусному ящику gtrkl). В то же время начальник коммерческого отдела ГТРК Лада Шуман, судя по данным сайта, довольствуется ящиком gtrk41, a PR-специалист Вера Когтева — и вовсе gtrk87. Это ли не своеобразный рейтинг ценности сотрудников идеального «министерства правды» в версии Крыловой?

Прогнозы

Переизбрания Елены Крыловой в СГД в 2021 г., равно как и ее воспроизводство в любой другой власти, ожидать не стоит. Слишком отчетлива привязка пропаганд-коммерсантки к т.н. «команде созидания» Николая Меркушкина. Многие члены этой «команды» либо попали под уголовное преследование, либо просто лишились былых высот, превратившись в атавизмы. Взгляд Крыловой на бюджет ЦУР вряд ли оправдается. Распорядитель ДиаРег Гореславский наверняка имеет иное видение расходования средств, нежели беспорядочные закупки в пользу тех, кто должен прославлять ЦУР безвозмездно.

Сергей Рыжиков заблаговременно сумел выстроить отношения с главными региональными кланами еще в бытность руководителем «Самара — ГИС» при мэре (2010-2014 гг.) Дмитрии Азарове. Тогда же Рыжиков влился в пиар-команду антагониста Меркушкина — депутата Государственной думы РФ Александра Хинштейна. Одним из лоббистов решения о назначении Рыжикова в ЦУР называют как раз Хинштейна.

На данный момент Рыжиков отрицает взаимодействие с Хинштейном в рамках своих задач по ЦУР. Скорее всего, ЦУР займется вписыванием в формируемую оцифрованную реальность только тех выдвиженцев от партии власти, на которых укажут из ДиаРег.

Цитата:

- Чем больше вы даете человеку поводов к размышлению, тем больше он погружается в эту реальность — он ее воспринимает, преломляет через себя и живет в той парадигме, которую вы ему сформировали правильными шагами в просвещении, обучении. (Елена Крылова в октябре 2020 г. о взрагценных в эпоху Меркушкина пропагандистских проектах ГТРК «Самара»)

- Огромный и важный пласт работы — проведение аналитических и социологических исследований по стратегически важным для нашего региона вопросам. (Сергей Рыжиков в ответе ОАЕ «Хронограф»)