Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (765) | 7 сентября 2020г.
 

Министерство правды

В Самарской области создают Центр управления регионом

ИА «Центр-Инфо»

В сентябре планируется создать Центр управления регионом Самарской обл. (ЦУР). В июне появился соответствующий проект постановления губернатора Самарской обл. По официальной версии, основная задача новой структуры — координация работы по мониторингу обращений граждан. В реальности это напоминает создание нового государственного органа, который будет формировать запрос общества. Своеобразное «министерство правды», если провести аналогии с антиутопией «1984» Джорджа ОРУЭЛЛА.

В июне 2020 г. в разделе «официальные опубликования» портала правительства Самарской обл. появился проект постановления губернатора Самарской обл. «О создании Центра управления регионом Самарской обл.». В размещенном документе описаны цели и задачи ЦУР: «Центр управления регионом Самарской обл. осуществляет координацию работ по мониторингу и обработке всех видов обращений и сообщений (жалоб), поступающих от граждан РФ, проживающих или находящихся на территории Самарской обл., в органы исполнительной власти Самарской обл., органы местного самоуправления муниципальных образований в Самарской обл.». Заявлено о готовности обрабатывать жалобы, поступающие посредством социальных сетей, мессенджеров, иных средств электронной массовой коммуникации. По замыслу создателей ЦУР, это должно будет способствовать решению главных задач будущего ЦУР.

Основными задачами ЦУР заявлены: «Формирование комплексной картины проблем на основании анализа обращений..., выявление конфликтных ситуаций и ошибок при коммуникации органов и организаций с гражданами, формирование рекомендаций по онлайн-взаимодействию органов и организаций с гражданами, предложений по разработке соответствующих сервисов». В число практических функций ЦУР будет входить «подготовка социологических опросов и аналитических исследований, разработка специализированного контента с последующим адресным таргетированием...». В официальной документации все представлено так, словно в ЦУР будут изучать массовое общественное мнение для последующих действий. В реальности же задумка авторов ЦУР скорее напоминает попытку создать государственный орган, который на основе первичной информации начнет методично формировать т.н. запросы общества (в идеале без участия самого общества).

Нет никаких сомнений в том, что для придания значимости результатам работы ЦУР будет создана легенда о том, что для комплексной обработки собранного массива информации используется модный сегодня во всех отношениях «искусственный интеллект». Вот как об этом уже сказано в проекте «Положения о ЦУР»: «Технологический состав ЦУР включает в себя: помещения подготовки информации ЦУР: технические средства ЦУР, включающие специализированный программно-технический комплекс средств обработки информации и коллективного отображения, телекоммуникационную инфраструктуру ЦУР, систему защиты информации; информационные системы, используемые для сбора, обработки, анализа и представления информации». Хорошая возможность освоить не один десяток миллионов рублей налогоплательщиков.

На самом деле в процессе создания информационного продукта все может оказаться гораздо проще. Практику многодневного голосования на выборах удалось же внедрить. Теперь нужен инструмент по созданию образа «общественного запроса», который будет обосновывать полученный результат в ходе этого не в меру демократичного голосования. У последователей создателя советской школы методологии Георгия Щедровицкого популярна формула: «ответ известен, необходимо сформулировать исходные данные». Одним из видных последователей этой школы считается первый заместитель Администрации президента (АП) РФ Сергей Кириенко, курирующий внутреннюю политику в стране. Базовая концепция создания в регионах РФ нечто подобного ЦУР Самарской обл. была разработана и спущена по вертикали на места именно из АП.

Первый ЦУР появился в Подмосковье (Московская обл.) в 2018 г. В январе 2019 г. с подачи Сергея Кириенко в нем побывал президент РФ Владимир Путин. Идея ему понравилась, и он поручил создать такие центры в каждом регионе (https://rg. ru/ 2020/08/ 31/ reg-cfo/ v- kaluge- otkryli- centr- upravleniia- regionom. html).

30 января т.г. на заседании совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления Путин обозначил регионам крайний срок — к 1 декабря 2020 г. внедрить у себя подобные решения. В тестовом режиме ЦУРы уже запущены в 6 регионах: в Республиках Башкортостан и Мордовия, Калужской, Нижегородской, Рязанской и Ульяновской обл.

Развитие цифровых платформ обратной связи с гражданами по всей стране было поручено московскому АНО «Диалог». В феврале АНО «Диалог» возглавил бывший замначальника управления Администрации президента по общественным проектам (УОП) Алексей Гореславский (прямая креатура Сергея Кириенко).

Гендиректор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов в интервью «Федерал Пресс» заявил: «Следует понять, какие на самом деле цели будут решаться.

Где-то это будет действительно попытка улучшить систему управления. Где-то просто повысить оперативность реагирования на обращения жителей, а где-то реализация проекта может свестись к банальной PR-акции, когда областные министерства переименуют в проектные офисы». Руководитель отдела исследований аналитического агентства «Национальный эксперт» Елена Варламова считает: «Вероятно, на выходе регионы получат такие «резиновые» офисы — туда переведут и уже работающих чиновников, и новых, которых придется принять на службу. Наверняка такие центры позволят еще больше раздувать штаты и потребуют многомиллионного бюджетного финансирования. Однако эффективность их работы уже сейчас вызывает вопросы». Она отметила, что центры управления «очень напоминают чиновничью уловку». «Скорее всего, мы получим громкую вывеску с нулевым содержанием», — заключила Варламова. Существуют и более радикальные мнения. Кому-то концепция ЦУР отдаленно напомнила т.н. министерство правды из романа-антиутопии «1984» Джорджа Оруэлла.

По неофициальным данным, ЦУР Самарской обл. может возглавить журналист, телевизионный ведущий ГТРК «Самара» Венера Рамазанова.