Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (778) | 7 декабря 2020г.
 

Волейбол сворачивается

В канун выборов в Госдуму компания Михельсона сократила финансирование спорта

Георгий Кизельгур

Заместитель министра спорта Самарской обл. Лидия РОГОЖИНСКАЯ сообщила, что ПАО «НОВАТЭК» Леонида МИХЕЛЬСОНА (на фото) не подтвердило финансирование волейбольного клуба «НОВА» (ВК «НОВА») в сезоне 2020/21 гг. на уровне предыдущих лет. Команда была вынуждена покинуть Суперлигу. Не исключено, что компания накануне выборов в Государственную думу РФ (ГД РФ) решила сменить политическую площадку, и теперь ей вряд ли нужны социальные проекты в Самарской обл.

19 августа 2020 г. Арбитражный суд Самарской обл. в рамках дела №А55-10506/2020 удовлетворил иск ООО «Оздоровительно-спортивный комплекс» (ОСК) к Фонду развития волейбольного клуба «Нова» (ФРВК «Нова») о взыскании задолженности по арендной плате за помещения в здании общежития. Суд взыскал с ФРВК «Нова» около 9,5 млн р.

ООО «ОСК» создано в марте 2005 г. Уставный капитал ОСК составляет свыше 31 млн р. Единственным учредителем выступает ООО «Нова», генеральным директором –Ольга Митясова. Данные об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в январе 2009 г., о руководителе — в октябре 2019 г.

Исполнительным директором ФРВК «Нова» с февраля 2019 г. является Евгений Петропавлов. Учредителями, по данным ЕГРЮЛ, выступают ОАО Самарское народное предприятие «Нова», администрация г.о. Новокуйбышевск, ЗАО «НОВИТРЕК» и профсоюзная организация ОАО «НК НПЗ». Данные об учредителях внесены в 2002 г.

На официальном сайте ФРВН отмечено: «В 1993 г. в структуре ОАО «НК НПЗ», на базе самарской команды «Автомобилист», образованной в 1971 г. и участвовавшей в чемпионате России среди мужских команд первой лиги, был создан волейбольный клуб «ОКТАН». В декабре 1997 г. команда приобрела самостоятельность — был образован Фонд развития волейбольного клуба «ОКТАН». В 2004 г., с появлением титульного спонсора ПАО «НОВАТЭК», команда стала называться « НОВА» (http: //nova- volleyball. ru/klub/ istoriya/).

Это был амбициозный проект. Официально отмечено, что за время своего существования клуб прошел путь от первой лиги чемпионата России до Су пер лиги. Сейчас команда снова сместилась на уровень ниже. Судя по всему, команда находится в кризисе, а ее партнеры не в состоянии исправить ситуацию.

Одной из определяющих черт Новокуйбышевска на протяжении долгих лет можно считать влияние интересов Группы «НОВАТЭК» Леонида Михельсона. Леонид Михельсон -долларовый миллиардер, находится на вершине Олимпа российской олигархии. Сегодня главные цели Михельсона намного глобальнее новокуйбышевских реалий. Они явно выходят далеко за пределы Самарской обл.

В марте 2016 г. на тот момент действующий губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин встречался с Леонидом Михельсоном и депутатом ГД РФ Леонидом Симановским. По мнению наблюдателей, главной темой встречи могли стать политические вопросы, связанные с предстоящими тогда выборами. Леонид Симановский — давний бизнес-партнер Леонида Михельсона. Симановский два предыдущих созыва избирался в ГД от Ханты-Мансийского автономного округа. На этой территории располагаются существенные производственные мощности НОВАТЭК по добыче газа. В сентябре 2016 г. Леонид Симановский прошел в ГД РФ в региональной группе №14 (Самарская, Оренбургская и Ульяновская обл.) (см. «Хронограф» №27 (763) от 20.07.20).

Логично было предположить, что по примеру другого крупного бизнеса, имеющего прямые политические интересы, НОВАТЭК продолжит поддержку социальных проектов и спорта. Тем не менее сейчас у ФРВК «Нова» не нашлось средств даже на общежитие. Более того, в судебном решении шла речь и о расторжении ОСК договоров с ФРВК «Нова». Не исключено, что имеются и другие финансовые обязательства.

9 октября заместитель министра спорта Самарской обл. Лидия Рогожинская подтвердила в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф»: «Финансовое обеспечение волейбольного клуба (ВК) «НОВА» на протяжении последних лет осуществлялось совместно правительством Самарской обл. и ПАО «НОВАТЭК».

В 2020 г. ПАО «НОВАТЭК» не подтвердило финансирование ВК «НОВА» в спортивном сезоне 2020/21 гг. на уровне предыдущих лет, в то время как правительство Самарской обл. готово было продолжить финансирование в ранее определенных объемах средств. В связи с отсутствием бюджета, необходимого для выступления на чемпионате России по волейболу среди мужских команд Суперлиги, ВК «НОВА» был вынужден отказаться от участия в турнире и перейти в лигу рангом ниже».

Учредителями ВК «НОВА», по ЕГРЮЛ, являются министерство спорта Самарской обл. и министерство имущественных отношений Самарской обл. Эти данные внесены в реестр в сентябре 2017 г. Генеральным директором клуба с сентября 2020 г. выступает Оксана Кузнецова.

В целях поддержки развития профессионального спорта минспорта ежегодно предоставляет субсидии соответствующим организациям. В этой связи потеря такого партнера, как НОВАТЭК, может иметь и политические последствия. Рогожинская сообщила: «ПАО «НОВАТЭК» в настоящее время оказывает поддержку центру подготовки волейболистов ВК «НОВА».

Ответ, возможно, заключается в изменении планов Михельсона на предстоящие выборы в ГД РФ. Они пройдут в 2021 г. по мажоритарной системе. Если НОВАТЭК решил сменить политическую площадку в пользу северных регионов, то вряд ли компании будут нужны социальные проекты в Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Лидия РОГОЖИНСКАЯ, заместитель министра спорта Самарской обл.

- В текущем спортивном сезоне ВК «НОВА» осуществляет деятельность за счет средств субсидий из областного бюджета, предоставляемых министерством. По состоянию на 1 октября 2020 г. министерством предоставлено ВК «НОВА» субсидий в объеме 50,6 млн р. Текущая задача ВК «НОВА» — борьба за лидирующие позиции в чемпионате России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А», подготовка и воспитание местных волейболистов, развитие детско-юношеского волейбола. Правительство Самарской обл. ведет переговоры с ПАО «НОВАТЭК» о возможном возобновлении спонсорской поддержки основной команды ВК «НОВА».