Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (763) | 20 июля 2020г.
 

За спиной Симановского

В Новокуйбышевске разворачивают новую политическую игру

Георгий Кизельгур

10 июля появились дополнительные основания полагать, что глава г. о. Новокуйбышевск Сергей МАРКОВ перед своим возвращением в кресло мэра мог сменить флаг. Сейчас в его действиях можно усмотреть провокацию в отношении ПАО «НОВАТЭК» Леонида МИХЕЛЬСОНА и депутата Государственной думы РФ (ГД РФ) Леонида СИМАНОВСКОГО. Если это действительно так, то Марков может теперь выступать на стороне лоббистов Государственной корпорации (ГК) «Ростехнологии», генеральным директором которой является Сергей ЧЕМЕЗОВ.

Фактор НОВАТЭК

В ноябре 2019 г. на пост главы Новокуйбышевска вернулся Сергей Марков. В первый раз он возглавлял город в 2016-2018 гг. Затем Марков руководил министерством энергетики и ЖКХ Самарской обл. (2018-2019 гг.). Вновь кресло мэра он занял после загадочной смерти главы Новокуйбышевска (2018-2019 гг.) Владимира Фомина.

Маркова легко можно назвать продолжателем тех дел и идей, которые реализовывались в Новокуйбышевске при Александре Нефедове и Андрее Коновалове. Нефедов был мэром Новокуйбышевска в 1990-2007 гг., затем председателем правительства Самарской обл. (2007-2019 гг.). Коновалов возглавлял Новокуйбышевск в 2012-2016 гг. Ныне он депутат Самарской губернской думы. Одной из определяющих черт Новокуйбышевска на протяжении долгих лет можно считать влияние, интересов группы НОВАТЭК Леонида Михельсона.

Леонид Михельсон свое восхождение в бизнесе начал в 1987 г., возглавив после смерти отца трест «Куйбышевтрубопроводстрой», главное управление которого находилось в Новокуйбышевске. В 1991 г. трест был приватизирован. Впоследствии на его базе было образовано ООО Самарское народное предприятие (СНП) «Нова», позже появилось ОАО «НОВАТЭК». Леонид Михельсон — долларовый миллиардер, находится на вершине Олимпа российской олигархии.

Сегодня основным партнером по бизнесу Михельсона считается Геннадий Тимченко. До этого таковым официально считался Леонид Симановский. Однако Симановский в последующем выбрал политическую стезю, и начиная с 2003 г. он депутат ГД РФ. Официально ему пришлось выйти из бизнеса. Хотя это только официально. Политика Симановского считают одним из самых весомых лоббистов группы НОВАТЭК и ее партнеров. Тесные партнерские отношения между Михельсоном и Тимченко завязались в 2009 г., когда последний приобрел 18,2% акций ОАО «НОВАТЭК». Взамен Тимченко отдал Михельсону контрольный пакет акций газодобывающей компании ОАО «Ямал СПГ». С этого времени Михельсон и Тимченко многие проекты реализуют вместе (см. «Хронограф» №13 (583) от 25.04.16). Тимченко принято считать человеком, близким к питерскому клану друзей-дзюдоистов президента РФ Владимира Путина, имеющих отношение к финансовым потокам Группы «Газпром».

Внешнеполитический мэр

Перед возвращением в Новокуйбышевск Марков вполне мог быть, образно выражаясь, перевербован другим экономическим кланом федерального уровня. Например, Ростехом. Именно ему пришлось рапортовать в рамках ежегодного отчета главы г.о. Новокуйбышевск о результатах его деятельности и деятельности администрации г.о. Новокуйбышевск, в т.ч. о решении вопросов, поставленных думой г.о. Новокуйбышевск, за 2019 г. (отчет). Хотя в 2019 г. он проработал в должности главы Новокуйбышевска всего-то часть ноября и декабрь.

В отчете Маркова есть немало примечательных мест. Одно из них касается роста в 2019 г. производственного травматизма. В документе отмечено: «Принималось участие в работе комиссий по расследованию 4 тяжелых несчастных случаев на производстве (в 2018 г. — 2 случая). В течение 2019 г. в организациях городского округа произошло 38 несчастных случаев (в 2018 г. — 29), в т.ч. 1 групповой (3 пострадавших: 1 легкий, 1 тяжелый, 1 смертельный); 4 тяжелых и 33 легких».

Также в отчете указано: «Рост производственного травматизма в 2019 г., по сравнению с показателями прошлого года, связан с увеличением на 53% количества несчастных случаев на производстве в самой крупной строительной организации городского округа — ООО «Нова». Причинами роста травматизма можно назвать: увеличение в 2019 г. количества работников организации на 21% (общая численность работников на конец года составила 7528 человек), увеличение объема работ, сокращение сроков сдачи по ряду объектов, имеющих важное внешнеполитическое и международное значение». Марков вполне мог бы обойти прямое упоминание название виновника «роста производственного травматизма». Никто бы с него строго за это не спросил. Однако он предпочел указать именно на ООО «Нова». Довольно странно выглядит и объяснение роста травматизма «увеличением объема работ», «сокращением сроков сдачи объектов».

Явно не к месту здесь может звучать и отсылка к «важному внешнеполитическому и международному значению». Даже если такие объекты и сдавались в 2019 г. в Новокуйбышевске, об этом широко не сообщалось. И потом, разве мэр может определять значение строек как имеющих стратегический статус? В этом случае у граждан может сложиться ощущение, что сдача объектов для Маркова куда важнее, чем жизни и здоровье людей.

Многое может объяснить, что «повинной» в резком ухудшении статистики является не какая-либо другая компания, а, по утверждению Маркова, именно «Нова». Вполне вероятно, что речь в отчете идет именно о той «Нове», которая была создана в декабре 2008 г. путем реорганизации в форме преобразования четырех предприятий: ОАО «Самарское народное предприятие «Нова», ООО «Профиль», ООО «Домстройинвест» и ООО «Новафининвест».

В качестве основного вида деятельности «Новы» в ЕГРЮЛ указано строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. Уставный капитал здесь составляет 615 773 246 р. Единственным учредителем «Новы» является Леонид Михельсон. Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ в октябре 2019 г. Генеральным директором «Новы», судя по записи также от октября 2019 г., является Анна Кайденко.

Сегодня главные цели Михельсона намного глобальнее новокуйбышевских реалий, они выходят далеко за пределы Самарской обл. Здесь-то и может просматриваться причина столь ловко вставленного в отчет Маркова «международного значения». Новокуйбышевск в данном случае можно рассматривать уже не только как место формальной юридической регистрации «Новы», но и как одной из точек привлечения рабочей силы на «вахтовый метод».

Правда, в марте 2016 г. на тот момент действующий губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин встречался с Леонидом Михельсоном и депутатом ГД РФ Леонидом Симановским. Предметом обсуждения были коммерческие проекты НОВАТЭК в Самарской обл. Впрочем, по мнению наблюдателей, главной темой встречи могли стать политические вопросы, связанные с предстоящими тогда выборами в ГД РФ.

Леонид Симановский — давний бизнес-партнер Леонида Михельсона. Их деловые отношения завязались еще в тресте «Куйбышевтрубопроводстрой». В бизнес-империи Михельсона Леонид Симановский занимал руководящие должности вплоть до 2003 г. С 2003 г. Симановский является депутатом ГД РФ. При этом два созыва он избирался туда от Ханты-Мансийского автономного округа. В т.ч. на этой территории располагаются существенные производственные мощности НОВАТЭК по добыче газа.

В сентябре 2016 г. Леонид Симановский действительно прошел в ГД РФ в региональной группе №14 (Самарская, Оренбургская и Ульяновская обл.). На тот момент сближение было явно на руку обеим сторонам: региональная власть в лице Николая Меркушкина получала противовес растущим амбициям Ростеха, а глава НОВАТЭК сохранял лоббиста на федеральном уровне. С тех пор времена изменились, а Ростех получил значительное продвижение как на федеральном, так и на региональном (в частности, в Самарской обл.) уровнях. У лоббистов Ростеха вполне могут иметься свои планы на место в ГД РФ, которое от Самарской обл. сегодня занимает Симановский. Выпад Маркова в адрес ООО «Нова» можно было бы рассматривать в качестве зондирования ситуации, что выглядит выгодным для Ростеха действием.

Муниципальный троллинг

10 июля советник главы г.о. Новокуйбышевск Лариса Константинова сообщила в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф»: «По интересующим вас вопросам ЧП, травматизме и его последствиях на ООО «Нова» рекомендуем вам обратиться в компанию ООО «Нова»». Столь явное нацеливание журналистов на проблемы в отдельно взятом юридическом лице нельзя назвать случайностью. Чиновникам это не свойственно. В общении со СМИ по проблемным событиям они крайне редко позволяют себе упоминать имена физлиц или названия юрлиц. В случае с ООО «Нова» Леонида Михельсона это произошло два раза подряд: сначала в докладе главы г.о. Новокуйбышевск, затем в сообщении его советника. Исходя из этого можно сделать некоторые предположения.

Во-первых, возможно, например, что во время своей «командировки» на областной уровень Сергей Марков действительно мог «сменить флаг» и интересы того же Ростеха теперь стали ему куда ближе, чем раньше. В этом отношении упоминание «Новы» в том ключе, как оно имело место в отчете, можно расценить как тонкий троллинг бывших покровителей. Это не может не быть на руку не только экономическим, но и политическим оппонентам. В особенности на фоне приближающихся выборов в ГД РФ, которые официально должны состояться в сентябре 2021 г. Хотя нельзя исключать вариант досрочных выборов уже в декабре т.г. (см. «Хронограф» №26 (762) от 13.07.20).

Во-вторых, если отчет готовил не Марков, а его подчиненные (что, скорее всего, и имело место), то фактура и оценка, касающиеся «Новы», могут быть своеобразным троллингом уже самого Маркова. То же, кстати, можно предположить и в отношении формулировки для предельно лапидарного, но очень говорящего ответа в ОАЕ «Хронограф».

И в том и в другом случае становится понятно, что тихой и спокойной жизни в Новокуйбышевске в ближайшее время не предвидится. Здесь могут произойти самые неожиданные события. В этой связи необходимо привести еще один фрагмент отчета Маркова.

В финале документа отмечено: «К 2024 г. г.о. Новокуйбышевск будут выполнены все целевые показатели, обозначенные в национальных проектах. Перспективы деятельности органов местного самоуправления в 2019 г. и последующих годах будут направлены на реализацию политики, отвечающей прежде всего интересам жителей г.о. Новокуйбышевск».

В связи с последними событиями такие заявления можно оценить критически. На этом фоне депутату Симановскому было бы не лишним слегка спуститься со своих политических высот и понаблюдать, чем действительно сегодня занимается глава Новокуйбышевска Марков и в чьих интересах он действует.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.