Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (777) | 30 ноября 2020г.
 

Шляхтин уносит ноги

Фетисов найдет достойную кандидатуру на пост министра спорта области

Андрей Неретин

20 ноября было объявлено о том, что Дмитрий ШЛЯХТИН ушел с должности министра спорта Самарской обл. Якобы добровольно. Отставка случилась на фоне недавних обысков, которые силовики провели у него дома и на рабочем месте в связи с расследованием уголовного дела в ЗАО «ПФК «Крылья Советов». Похоже, заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр ФЕТИСОВ усадит в освободившееся министерское кресло своего человека.

Роковой министр

«Дмитрий Шляхтин в связи с заявлением об увольнении по собственному желанию завершил работу в должности министра спорта Самарской обл. Временно исполняющий обязанности — первый заместитель министра Андрей Харин. Новый руководитель министерства будет назначен позднее», — сказано в информационном сообщении на сайте регионального минспорта (https: //minsport. samre-gion.ru/ 2020/ll/ 20/ dmitrij- shlyahtin- pokinul- post- ministra- sporta).

Дмитрий Шляхтин, пожалуй, войдет в историю Самарской обл. как самый провальный министр спорта. После себя он оставил «выжженную землю» и громкое уголовное дело. Дмитрий Шляхтин попал в Самарскую обл. в эпоху, когда губернатором (2012-2017 гг.) был Николай Меркушкин. В июне 2012 г., будучи начальником ФАУ Министерства обороны РФ «Центральный спортивный клуб Армии» (ЦСКА), полковник был назначен председателем совета директоров ПФК «Крылья Советов». На должность министра спорта Самарской обл. он заступил 1 октября 2012 г. Николай Меркушкин не скрывал, что Шляхтин был назначен на этот пост после длительных «консультаций» с министром спорта РФ (2012-2016 гг.) Виталием Мутко. Впрочем, ничего удивительного тут нет: региону предстояло осваивать десятки миллиардов рублей на подготовке г. Самары к ЧМ-2018.

Дмитрий Шляхтин стал настоящим бедствием для спорта Самарской обл. Неудачи начались с самого начала. Причем буквально во всем, к чему бы ни прикоснулся высоко согласованный министр. Достаточно вспомнить, как в декабре 2013 г., во время эстафеты Олимпийского огня в Самаре, в руках у Дмитрия Шляхтина совершенно неожиданно разгорелся факел, да так, что возникли опасения за безопасность самого министра. В итоге факел оказался на земле под ногами у волонтера, затоптавшего олимпийский артефакт. Случившееся можно расценивать как знак, ставший предвестником печальных событий в истории самарского спорта.

Неспортивные результаты

При Дмитрии Шляхтине настоящий разгром претерпел профессиональный спорт. Шляхтин вошел в историю как министр и председатель совета директоров ПФК «Крылья Советов», при котором клуб впервые вылетел из Российской футбольной премьер-лиги в Футбольную национальную лигу. Причем «Крылья Советов» сделали это трижды (в 2014 г., 2017 г. и 2020 г.). В августе 2014 г. Дмитрий Шляхтин стал вице-президентом хоккейного клуба «Лада» (Тольятти). А уже в 2017 г. ХК «Лада» покинула Континентальную хоккейную лигу. С тех пор тольяттинские хоккеисты выступают в Высшей хоккейной лиге.

Таким образом, несмотря на бюджетное финансирование профессионального спорта, которое ежегодно росло, регион утратил свои спортивные позиции. Многие профессиональные клубы просто исчезли. Такие, как ФК «Сызрань-2003» (в 2020 г.), БК «Красные Крылья» (в 2015 г.).

Подвергся разгрому и любительский спорт. В 2012 г., когда Дмитрий Шляхтин стал министром, первенство Самарской обл. по футболу среди мужских команд состояло из двух дивизионов. В Высшей лиге было 12 команд, в Первом дивизионе играло 9 команд. В обеих лигах играло несколько команд из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Кинеля. Было по одному представителю из Отрадного, Чапаевска и Похвистнево. Играли даже сельские команды, представлявшие Светлое Поле, Усть-Кинельский и Луначарский. Однако количество команд с каждым годом убывало. В 2019 г. Чемпионат Самарской обл. по футболу стартовал всего лишь с пятью участниками. В любительском футболе выжили два «Нефтяника» (Отрадный и Новокуйбышевск), «Искра» (Тольятти), «Луч» (Чапаевск) и СК «Кинель». Самое низкое количество участников областного первенства. Меньше было только в довоенные годы, когда футбол в стране только зарождался.

17 сентября 2020 г. состоялось общее собрание членов РОО «Самарская областная федерация футбола», участники которого признали недопустимо низкое количество любительских команд. «Сегодня команд очень мало, плюс из-за пандемии есть дополнительные ограничения, 5-6 команд — это действительно очень мало и мы хотели бы это количество увеличить», — говорится на официальном сайте областной федерации футбола (https://www.fedsamfoot. ru/ state/ index- tur- robot.php).

В любительском хоккее дела еще хуже. Дошло до того, что 6 мая 2020 г. Дмитрий Шляхтин подписал приказ о лишении аккредитации ОО «Федерация хоккея Самарской обл.». Вообще, 2020 г. — особенный год для спорта. Из-за эпидемии новой коронавирусной инфекции проведение турниров в профессиональном спорте было прервано, а большинство любительских соревнований так и не стартовало. Тем не менее в бюджете Самарской обл. на 2020 г. профильному министерству положено более 5 млрд р., из них 3,5 млрд р. — на «спорт высших достижений».

Рука Фетисова

Падение Дмитрия Шляхтина началось в начале 2019 г., когда заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр Фетисов возглавил совет директоров ПФК «Крылья Советов». Политрук умело отодвинул полковника от «футбольной» бюджетной кормушки. Более того, Фетисов в июле прошлого года заявил, что привлек Счетную палату Самарской обл. для проведения аудита. Были выявлены нарушения, кое-какие материалы отправились в правоохранительные органы (см. «Хронограф» №35 (771) от 19.10.20).

Осенью 2020 г. Дмитрий Шляхтин, к тому времени уже год, как изгнанный с должности президента Всероссийской федерации легкой атлетики из-за международного допингового скандала (см. «Хронограф» №40 (733) от 2.12.19), поймал очередной удар. В ПФК «Крылья Советов» было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), фигурантом которого стал бывший финансовый директор клуба (2013-2020 гг.), генеральный директор Фонда поддержки и развития футбола в Самарской обл. (2014-2020 гг.) Игорь Поваров. «В уголовном деле на данный момент фигурирует пока только один эпизод. Согласно материалам расследования, он относится к финансированию футбольного клуба через фонд в период с декабря 2017 г. по ноябрь 2019 г. В это время, по данным следствия, злоумышленники, используя свое служебное положение, перевели из отпущенных на команду средств под видом погашения беспроцентных займов — 123 млн р., в т.ч. на личный счет Игоря Поварова», - писали «Аргументы недели». В начале октября сообщалось, что в рамках расследования уголовного дела сотрудники правоохранительных органов провели обыски в офисе клуба, в министерстве, а также дома у Дмитрия Шляхтина. К слову, с середины октября молчит и аккаунт Шляхтина в социальной сети Twitter. Вряд ли это простое совпадение. Видимо, экс-министру сейчас не до спорта. Атлету самое время уносить ноги.

Александр Фетисов, который курирует спорт в регионе, наверняка позаботится о том, чтобы новым министром стал надежный в его понимании человек. Период сейчас очень ответственный. Верстается бюджет региона на 2021 г., в проекте которого министерству спорта предусмотрено 3,6 млрд р., из них на «спорт высших достижений» 2,5 млрд. Однако этот кусок пирога хотят отнять другие лоббисты. «Бюджет 2021 г. будет дефицитный. Будет не хватать более 7 млрд р. Я за здоровый образ жизни, за спортивные достижения. Но мне абсолютно не понятно, почему на спорт в 2021 г. выделяется в 2 раза больше, чем на сельское хозяйство», — заявил первый секретарь Самарского обкома КПРФ, заместитель председателя Самарской губернской думы, член комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Алексей Лескин (https://vk.com/ a.v. leskin?z=video 33755789_ 4562391 00%2 F2594ceece67 e63a401%2Fpl_ wall_ 33755789).

Даже если бы Шляхтин остался министром в сегодняшней щекотливой ситуации, вряд ли бы он смог эффективно отстаивать расходные статьи на футбол. Тем более что Шляхтин стараниями зампреда облправительства «выпал из схемы». После того, как Фетисов возглавил совет директоров ПФК «Крылья Советов», Шляхтин потерял всякий контроль над финансовыми потоками в клубе. Теперь это «игрушка» Фетисова. Поэтому неудивительно, что отставка случилась именно сейчас, когда Фетисов ведет активную борьбу за спортивный бюджет на следующий год. Ему расходы на футбол нужны, и чем больше, тем лучше.