Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (771) | 19 октября 2020г.
 

Калакуцкий – Фетисов

Стейкхолдеры футбола

Егор Кошеров

На прошлой неделе стали известны подробности уголовного дела о мошенничестве в ЗАО «ПФК «Крылья Советов». Правоохранительные органы уже провели обыски на клубной базе, в министерстве спорта Самарской обл., на стадионе «Металлург» и в Академии футбола им. Коноплева. Заместитель председателя правительства Самарской обл., председатель совета директоров клуба Александр ФЕТИСОВ пока не комментирует происходящее. Генеральный директор ПФК «Крылья Советов» Евгений КАЛАКУЦКИЙ убеждает журналистов в том, что в преступлениях замешано предыдущее руководство. Похоже, «Крылья Советов» при действующем тандеме стейкхолдеров ждут непростые времена.

Факты

ПФК «Крылья Советов» выходит на новый и, вероятно, заключительный этап своей 78-летней истории. Во главе футбольного клуба стоит тандем людей, которые по стечению обстоятельств попали в данную сферу и в прошлом отношения к футболу не имели. Отсутствие профессионализма и возбуждение уголовных дел по совокупности может привести всех к печальному финалу.

Александр Фетисов получил военно-политическое образование. В 1988-1992 гг. проходил военную службу в структурах при Генеральном штабе Вооруженных сил СССР. В 1991 г. занял 1-е место в открытом чемпионате морской пехоты по рукопашному бою. В 1992-2001 гг. Фетисов после ухода с армейской службы работал тренером рукопашного боя и «пробовал себя в предпринимательской деятельности».

В 2002 г. Александр Фетисов вступил в партию «Единая Россия» (ЕР) и спорт обрел для него новый смысл. Спорт превратился в эффективный инструмент политического пиара. Фетисов на партийной работе курировал проведение дворовых соревнований, известных как «Лето с футбольным мячом» и «Золотая шайба». Интересный факт: в 2010 г., когда Фетисов шел на выборы в думу г.о. Самара, он взял шефство над дворовой командой «ЗП» (пос. Запанской), которая играла в т.н. «Дворовой футбольной лиге». Команды «ЗП» уже давно нет. Зато Фетисов успел побывать председателем думы (2010-2015 гг.).

В 2015 г. Фетисов получил пост зампреда областного правительства, ему было поручено курировать подготовку Самары к ЧМ-2018. Как шел этот процесс, хорошо известно. Стадион «Самара Арена» строился с нарушением графика, а некоторые тренировочные базы для сборных команд были готовы уже по окончании мундиаля, о чем Счетная палата Самарской обл. (СПСО) сообщила в своем отчете за 2019 г. (см. «Хронограф» №13 (749) от 13.04.20).

С таким «багажом» Александр Фетисов в начале 2019 г. возглавил совет директоров ПФК «Крылья Советов», выступавшего в Российской премьер-лиге. В первом же полноценном сезоне под его руководством «Крылья Советов» провалились в Футбольную национальную лигу (ФНЛ).

Евгений Калакуцкий, как и Фетисов, попал в футбол не по профилю. Он шел по стопам своего отца, который был мастером спорта по лыжному двоеборью. В 1982 г. Евгений Калакуцкий получил звание мастера спорта СССР по горно-лыжному спорту. В 1984 г. Калакуцкий окончил Московский областной государственный институт физической культуры. После службы в армии в 1986-1989 гг. работал тренером-инструктором по горнолыжному спорту. Затем ушел в бизнес. В 1989-2001 гг. Евгений Калакуцкий работал руководителем коммерческих структур. С 2001 по 2007 гг. возглавлял компанию «2К-INTERNATIONAL» (г. Москва), производящую спортивную одежду и амуницию. В футбол Калакуцкий попал благодаря знакомству с президентом РФС (2005-2009 гг.) Виталием Мутко. В 2006-2007 гг. Калакуцкий был советником президента РФС. А в 2007-2008 гг. занимал пост генерального секретаря РФС.

Евгений Калакуцкий впервые себя попробовал в качестве менеджера футбольного клуба более 10 лет назад. В 2008-2012 гг. он был президентом ФК «Динамо-Брянск». Первый блин оказался комом. 27 июня 2012 г. Евгений Калакуцкий покинул пост президента «Динамо».

«Бежал» из брянского «Динамо» он в самый ответственный момент, поскольку РФС обязал клуб до 27 июня (включительно) выполнить ряд условий финансового характера, в случае невыполнения которых команду ждал отказ в допуске к первенству ФНЛ. Евгений Калакуцкий ушел в отставку со следующими словами: «Нужно было решить массу финансовых проблем, с которыми столкнулся клуб. Похоже, их удалось решить, но я покидаю свой пост и в ближайшее время планирую немного отдохнуть» (https://lfnl.ru/ news/967/). На следующий день стало понятно, что финансовые проблемы решены все-таки не были. 28 июня 2012 г., за 10 дней до начала игр нового сезона, апелляционный комитет РФС отозвал лицензию у ФК «Динамо-Брянск».

Через 2 года, 31 марта 2014 г., Евгений Калакуцкий возглавил возрожденный ФК «Сатурн» (г. Раменское, Московская обл.). Однако уже 12 мая 2015 г. Калакуцкий покинул свой пост. Отставка произошла на фоне обострения отношений с руководством футбольной базы в Кратово и стадиона «Сатурн» ЦИВС №4. Из-за финансовых проблем клуб вынужден был пропустить сезон 2015/2016 в Профессиональной футбольной лиге.

В октябре 2016 г. Евгений Калакуцкий занял должность технического директора ФК «Кайрат» (г. Алма-Ата). К счастью, ФК «Кайрат» смог без фатальных последствий перенести пребывание горнолыжника. Об отставке Калакуцкого было объявлено 3 февраля 2018 г.

Мифы

Приход Александра Фетисова на должность председателя совета директоров ПФК «Крылья Советов» фактически означал глобальную смену власти в клубе. Фетисов выбил бразды правления у министра спорта Самарской обл. Дмитрия Шляхтина, который раньше был председателем совета директоров клуба. По мнению мифотворцев, Фетисов, отодвинув министра, приступил к зачистке следов своих предшественников. 10 июля 2019 г. Александр Фетисов на встрече с журналистами заявил, что запустил механизм аудита финансово-хозяйственной деятельности клуба. «По моему заявлению СПСО начала проверку. Результаты этой работы будут доложены губернатору», — говорил Фетисов 10 июля 2019 г. на встрече с журналистами, обозревающими спорт.

Действительно, 31 марта 2020 г. СПСО представила депутатам Самарской губернской думы отчет за 2019 г., где один из разделов был посвящен бюджетному финансированию профессионального спорта за 2017-2018 гг. и истекший период 2019 г. Аудиторы отметили, что в ПФК «Крылья Советов» наблюдается неэффективность расходования бюджетных средств и даже нарушения. Также были найдены нарушения в Фонде поддержки и развития футбола в Самарской обл. (Фонд, ФПРФСО). Через ФПРФСО финансируются «Крылья Советов». «Фондом допущено нецелевое использование средств областного бюджета в объеме 6,2 млн р., выразившееся в направлении Фондом части субсидии на собственные нужды. Денежные средства возвращены Фондом министерству по платежному поручению от 10 января 2020 г.», — сказано в отчете СПСО.

Генеральным директором ФПРФСО (2014-2020 гг.) и по совместительству финансовым директором ПФК «Крылья Советов» (2013-2020 гг.) был Игорь Поваров. На данные позиции он пришел, когда совет директоров возглавлял (2013-2019 гг.) Дмитрий Шляхтин. 16 марта 2020 г. Поваров покинул пост руководителя ФПРФСО.

Материалы СПСО заинтересовали правоохранительные органы. Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В начале октября т.г. появилась информация об обысках, произошедших на базе ПФК «Крылья Советов», в Академии футбола им. Коноплева и на стадионе «Металлург». Далее правоохранители обыскали областное министерство спорта и явились домой к Дмитрию Шляхтину.

В такой непростой обстановке Евгений Калакуцкий приступает к своей работе в клубе. Обстоятельства его появления уже обросли многочисленными легендами. В одном из своих интервью Калакуцкий признался, что с предложением возглавить ПФК «Крылья Советов» к нему обратился некий давний приятель, который и попросил выслать ему резюме. «Написал, отправил. Через пару дней был звонок, человека звали Александр Борисович (Фетисов)», — поведал Калакуцкий информационному порталу о футболе RusFootball. Имя посредника он раскрывать не стал.

Мифотворцы неоднократно отмечали, что вокруг ПФК «Крылья Советов» вьется группа всевозможных «кураторов» и советников, которые, формально не имея никакого отношения к клубу, участвуют в принятии ключевых решений. Достаточно вспомнить, как бывший главный тренер ПФК «Крылья Советов» (2018-2020 гг.) Миодраг Божович проговорился о том, что его пригласил на работу Василиос Зиакас, советник губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова. В 2008-2012 гг. Зиакас входил в состав совета директоров ПФК «Крылья Советов», когда клуб контролировал ГК «Ростех». Фетисов говорил о том, что советы по управлению клубом ему дает бывший футболист, предприниматель, а ныне человек-банкрот Виктор Развеев (см. «Хронограф» №33 (769) от 5.10.20). «Мы с ним консультируемся, и я с ним нахожусь в ежедневном контакте. Его мнение для меня, безусловно, является важным», -говорил Фетисов.

Прогнозы

Топ-менеджмент ПФК «Крылья Советов» как на подбор. Совет директоров футбольного клуба возглавляет мастер рукопашного боя, генеральным директором является горнолыжник. У первого опыт футбольного управленца на уровне дворового футбола, после руководства второго, судя по всему, успели пострадать два клуба. Советы по эффективному управлению дает человек, который потерял бизнес и обанкротился. С таким подбором руководителей ПФК «Крылья Советов» вряд ли ждет скорое возвращение в высшую лигу. Скорее наоборот. Вполне возможно, что Калакуцкий в Самаре неплохо заработает, при этом, возможно, пополнит коллекцию «убитых» клубов.

Фетисов же, возможно, еще даже и не подозревает, какого джина он выпустил из бутылки, запустив силовиков во внутренние дела клуба. Среди футбольных функционеров не принято выносить сор из избы. Обычно вопросы решаются без обращения в гражданские суды и тем более в правоохранительные органы. Иначе последствия для всех могут быть непредсказуемыми. Фетисов же, по всей видимости, действует как слон в посудной лавке. Не исключено, что ситуация может выйти из-под контроля и обернуться неприятностями для самого боксера.

Цитата:

- Обыски касаются деятельности руководителей клуба, которые были 3-4 года назад. Т.к. я здесь человек достаточно новый, то мне особо нечего комментировать. Это все связано с экономикой и определенными людьми, которые были некоторое время назад, и никак не связано со спортивной деятельностью. (Евгений Калакуцкий в интервью ИА «РИА Новости»)

- На должность генерального директора «Крыльев» мы рассмотрели несколько кандидатур. Программа развития клуба, предложенная Евгением Калакуцким, оказалась наиболее глубокой. К тому же Евгений Геннадьевич имеет большой опыт работы на руководящих должностях в футбольных структурах. (Александр Фетисов о назначении Калакуцкого гендиректором ПФК «Крылья Советов»)