Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (775) | 16 ноября 2020г.
 

Абдалкин — Лескин:

Загнанные в один округ

Егор Кошеров

Политическая кампания по подготовке к выборам в Самарскую губернскую думу (СГД) и Государственную думу РФ (ГД РФ) стартовала сразу после завершения выборов в райсоветы и сельсоветы региона (в сентябре 2020 г.). Коммунисты начали стандартно — с заявлений о непризнании итогов голосования. На этом фоне в областной организации КПРФ появляются новые лидеры. Но «ветераны» в лице депутата СГД, первого секретаря самарского обкома КПРФ Алексея ЛЕСКИНА вряд ли отдадут насиженные места такой активной «молодежи», как секретарь горкома КПРФ г.о. Новокуйбышевск Михаил АБДАЛКИН. На выборах в СГД им придется делить один округ на двоих.

Факты

В рамках муниципальных выборов -2020 в Самарской обл. коммунисты даже не удосужились выставить своих кандидатов на значительной части территорий. Незадействованным оказалось Правобережье Самарской обл. — Сызранский и Шигонский р-ны, г.о. Октябрьск (см. «Хронограф» №33 (769) от 5.10.20). То же самое можно было наблюдать и на других муниципальных территориях. Это не помешало КПРФ заявить о непризнании итогов голосования. На кону вполне могли стоять мандаты-2021. Например, гарантированные места в ГД РФ и СГД в 2021 г. за неучастие в муниципальных выборах — 2020. И тут важно напомнить, что выборы в 2021 г. пройдут по новым правилам — без партийных списков, лишь по одномандатным округам. При таких обстоятельствах билет во власть через т.н. оппозиционные парламентские партии уже не купить. Да и спонсоров не собрать.

Тут было о чем начать беспокоиться уже в 2020 г. таким «ветеранам» КПРФ в СГД, как Алексей Лескин. В 2007, 2011, 2016 гг. он избирался депутатом СГД по партийному списку КПРФ (по общеобластному избирательному округу). Лидирующие позиции в списке всегда гарантировали победу первому секретарю обкома КПРФ Лескину. Избраться же по одномандатному округу куда сложнее.

У заявления обкома КПРФ о непризнании итогов выборов-2020 может быть несколько адресатов. Одним из главных получателей красного месседжа можно признать вице-губернатора Самарской обл. -руководителя департамента внутренней политики (ДВП) администрации губернатора Дмитрия Кочергина. Если же посмотреть выше — первого заместителя руководителя Администрации президента (АП) РФ Сергея Кириенко. Подобные месседжи из «кабинетов» обкома Лескина были бы способны дать понять о разумности идти навстречу ЕР (это может подразумевать открытость к негласному торгу с кураторами ЕР вплоть до заключения «пакта о ненападении»).

В отличие от Алексея Лескина Михаила Абдалкина могут опасаться в ЕР совершенно обоснованно. В ноябре 2019 г., комментируя Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» возвращение министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. (2018-2019 гг.) Сергея Маркова на пост главы Новокуйбышевска, Абдалкин был показательно напорист: «Бросил город (в первый раз Марков был главой Новокуйбышевска с 2016 по 2018 гг. – Прим. ред.), когда его поманили на более высокооплачиваемую и престижную должность (министра. – Прим. ред.). Это характеризует его не как патриота нашего города, а как легкомысленного, слабохарактерного, бесхребетного, ведомого человека нетвердых убеждений и стремлений, корыстного, которого легко соблазнить. В качестве министра энергетики и ЖКХ Сергей Васильевич высказался о еще большем повышении тарифа на вывоз мусора, всколыхнув всю Самарскую обл. Как министр, Марков не оправдал доверия ни губернатора, ни жителей области в целом. Нам такой мэр не нужен» (см. «Хронограф» №39 (732) от 25.11.19).

Абдалкин перерос уровень города, и ему явно пора на повышение — как минимум в СГД. Сам он выражается по этому поводу аккуратно, проявляя партийную дисциплину, что лишний раз демонстрирует в нем зрелого политика.

Мифы

Алексей Лескин родился в Новокуйбышевске в 1974 г. Окончил здесь медицинское училище (отделение «Сестринское дело»). С 1993 г. после окончания медучилища работал медбратом в хирургическом отделении медсанчасти Новокуйбышевского нефтехимкомбината. По мнению мифотворцев, специфика города помогла медбрату Лескину сделать стремительную политическую карьеру — стать в КПРФ преемником легендарного первого секретаря самарского обкома КПРФ (1993-2008 гг.) Валентина Романова (1937-2018 гг.). Не обошлось без поддержки со стороны представителей градообразующего бизнеса, сферу деятельности которых принято называть предельно просто — энергетика и газификация. В качестве обоснования мифотворцы любят напомнить отдельные фрагменты из биографии Валентина Романова. В 1970 г. был избран председателем Новокуйбышевского горисполкома. С 1978 г. -первый секретарь Новокуйбышевского горкома КПСС. В 1982 г. избран заместителем председателя Куйбышевского облисполкома, курировал вопросы энергетики, газификации и жилищно-коммунального хозяйства. С 26 октября 1990 по август 1991 г. первый секретарь Куйбышевского обкома КПСС (избран на альтернативной основе). После капитуляции ГКЧП с августа по ноябрь 1991 г. — безработный. С 6 ноября 1991 по 15 августа 1992 гг. -начальник отдела капстроительства объединенной энергосистемы «Волгоэнерго» в Самаре (представительство РАО «ЕЭС России»). С 1995 г. — член ЦК КПРФ. В 1995 г. избран депутатом ГД РФ II созыва (1995-1999 гг.) по Новокуйбышевскому округу №151, член комитета ГД РФ по экономической политике. 19 декабря 1999 г. вновь избран депутатом ГД РФ III созыва (1999-2003 гг.) по Новокуйбышевскому округу (это были последние выборы в ГД РФ, которые предусматривали одномандатные округа). В последующие IV (2003-2007 гг.), V (2007-2011 гг.) и VI (2011-2016 гг.) созывы ГД РФ избирался стабильно и гарантированно по партспискам КПРФ. В этот период входил в состав комитета ГД РФ по энергетике.

Неудивительно, что в самарском обкоме КПРФ сегодня так быстро определились с инструментом привлечения политических инвесторов, озвучив оферту для руководства Самарского регионального отделения (СРО) ЕР в виде несогласия с итогами выборов-2020. Мифотворцы полагают, что подобная «выходка» Лескина рассчитана на главу ДВП Кочергина, а не на руководителя исполнительного комитета СРО ЕР Дмитрия Холина. В отличие от варяга Кочергина местный Холин просто обязан знать причинно-следственную связь истинных мотивов диалектических принципов самарского обкома КПРФ (см. биографию Романова).

Другое дело квота на депутатские мандаты в ГД РФ и СГД. У мифотворцев почему-то не возникает сомнений, что у Кочергина, имеющего возможность сверять часы с АП РФ через куда более информированных функционеров, чем Холин, есть свое мнение на предмет распределения квот. И даже на выбор персоналий под них. При этом Кочергин в столь деликатном вопросе, в отличие от Холина, абсолютно свободен от каких-либо обязательств перед традиционными политическими инвесторами Самарской обл. Именно такое впечатление сложилось у мифотворцев на фоне того, что после добровольно продемонстрированной в ходе выборов-2020 полной политической импотенции Лескин вдруг разразился актом несогласия с итогами тех, кто всех поимел.

Зато настоящим мастером эпатажа, причем на использовании реальных поводов, становится Михаил Абдалкин. 22 октября в социальной сети «ВКонтакте» страница «Primus63/Новости Самары» протрубила: «В разгар выборных межпартийных обменов мнениями первый секретарь горкома КПРФ Новокуйбышевска Михаил Абдалкин заметил в соцсетях,

что кандидаты, оттягивающие голоса у коммунистов, напоминают ему «использованные презервативы». В суде Михаилу Абдалкину удалось доказать, что он никого не оскорблял» (https:// vk.com/wall-183326976_7028).

Сам Абдалкин в ответе ОАЕ «Хронограф» сообщил: «После выборов я назвал часть кандидатов, участвовавших в выборах, «использованными презервативами», т.к. считаю, что часть претендентов на место в думе власть использовала для отъема голосов у КПРФ. Если бы не «презервативы», то у нас могло быть и 10, и даже больше мандатов». Услышать подобное из уст «медбрата» Лескина мифотворцы не мечтают даже в своих самых эротических снах. Если это действительно так, то именно Абдалкин достиг уровня реального героя для победы на одномандатном новокуйбышевском округе в ходе предстоящих выборов в СГД.

Более того, Абдалкина мифотворцы олицетворяют с образом вождя викингов из современных компьютерных игр, способного во всеуслышание идти к победе: «В 2019 г. я выиграл суд у главного врача Шешуновой С.В. (ГБУЗ Самарской обл. «Новокуйбышевская центральная городская больница», член ЕР. – Прим. ред.), которая хотела отсудить у меня полмиллиона рублей». Удивительно, как вообще мог возникнуть этот конфликт с учетом богатого медицинского прошлого Лескина, а также его негласной комформистской позиции по отношению к власти, унаследованной от Романова. И это наблюдение опять не в пользу Холина.

Прогнозы

Лескин уже давно внутренне созрел пойти по стопам Романова — стать депутатом ГД РФ. Тем более что Самарская обл. благодаря Романову отстояла за собой квоту в ГД РФ для КПРФ, пускай даже в количестве одного места. Однако с 2016 г. эту квоту вдруг перехватил Леонид Калашников, профессиональный «коммунистический бездельник». Лескин в поединке с Калашниковым все равно что боксер-любитель с Майком Тайсоном (времен 1986-1990 гг.). Следовательно, у Лескина выбор для участия в предстоящих выборах в ГД РФ невелик: либо пытаться в формате реальной политической борьбы, нарушив все негласные обязательства с СРО ЕР, начать отбирать у ЕР еще одно место в ГД РФ, либо махнуть в 2021 г. на ГД РФ рукой и вновь остаться в СГД. Но тут ему придется думать, как поступить с Абдалкиным.

Михаил Абдалкин с ЕР не торгуется и не прогибается. Он смело сравнивает политических конкурентов КПРФ с изделиями из латекса, или из специальных тонких полиуретанов, или даже из кишок ягненка, позволяющими женщинам избежать беременности от механического участия в них части мужского организма. Причем оправдывая свою правоту в суде.

Подавляющее большинство жителей Новокуйбышевска, давно уставшее от «освежающего» воздействия градообразующей нефтехимии, с восторгом воспримет Абдалкина с его абсолютно понятными для них лозунгами и формулировками. Лескин ему даже здесь уже давно не конкурент. Кто же мог знать, что партсписки для автоматического переизбрания отменят?

С учетом реальных обстоятельств Лескину только и остается, образно говоря, пасть на колени перед Холиным и уж тем более перед Кочергиным с предложением пустить его хотя бы в СГД в ответ на то, что он якобы даст им гарантию «угомонить» Абдалкина.

Цитата:

- Если партия поддержит и выдвинет, пойду и буду бороться, если нет — буду помогать тому, кого выдвинут. (Михаил Абдалкин в интервью ОАЕ «Хронограф», 6 ноября 2020 г.)

- Прошедшая кампания стала ярким и наглядным примером того, как буржуазная власть боится честных и открытых выборов. (Алексей Лескин в интервью ОАЕ «Хронограф», 5 ноября 2020 г.)