Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (775) | 16 ноября 2020г.
 

Банкротство ПСК «Волга»

Поставило под угрозу строительство в Сызрани детской поликлиники

Георгий Кизельгур

10 ноября в Сызрани в очередной раз к назначенной дате не был сдан в эксплуатацию такой социально важный объект, как детская поликлиника. Идея строительства поликлиники была поддержана президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ. Государственный контракт по объекту был заключен с ООО ПСК «Волга», входившее в сферу бизнеса семьи депутата Государственной думы РФ (ГД РФ) от партии «Единая Россия» (ЕР) Евгения СЕРПЕРА (на фото). Набрав обязательств по госконтрактам и срывая сроки строительства, ООО Проектно-строительная компания (ПСК) «Волга» тихо ушла под банкротство. 2 ноября в отношении ПСК «Волга» введена процедура наблюдения.

Ослушались Путина

23 октября глава г.о. Сызрань Николай Лядин провел выездное совещание на стройплощадке детской поликлиники. Он обратился к подрядчикам с просьбой мобилизовать все ресурсы для скорейшего и качественного завершения работ. Поводом к этому должна была стать реакция на срыв сроков сдачи поликлиники со стороны губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. Хотя с юридической точки зрения Лядин вряд ли в силах реально влиять на темпы работ. Муниципалитет не имеет прямого отношения ни к заказчику, ни к генподрядчику.

В тот же день, 23 октября, официальный источник администрации г.о. Сызрань (adm.syzran.ru) сообщал: «Накануне об открытии поликлиники в Сызрани речь шла на заседании регионального штаба по управлению строительством социальных объектов, которое проходило в режиме В КС. Губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров дал поручение министерству строительства и главе г.о. Сызрань Н.М. Лядину ввести объект в эксплуатацию к 10 ноября. Губернатор также отметил, что приоритеты должны быть отданы тем объектам, возведение которых идет в рамках национальных проектов». В этом же сообщении администрации Сызрани были приведены слова Дмитрия Азарова: «Несмотря на серьезные экономические сложности, вызванные пандемией, строительство объектов социальной сферы остается безусловным приоритетом в работе областного правительства. Именно те объекты, которых больше всего ждут люди: детские сады, школы, поликлиники и больницы, спортивные комплексы. А значит, несмотря ни на какие сложности, их нужно достроить в обещанные сроки и с высоким качеством».

С обещанными сроками как раз и вышла большая накладка. Причем несмотря на то, что идею строительства поликлиники в 2018 г. на встрече с Дмитрием Азаровым поддержал президент РФ Владимир Путин. Первоначально сроки окончания строительных работ были определены на 20 декабря 2019 г.

Еще 14 мая 2019 г. официальный источник администрации Сызрани сообщал: «Намеченные планы по строительству социально значимого объекта реализуются и находятся на контроле у главы города Н.М. Лядина. Следует напомнить, что во время своего визита в Самару 7 марта 2018 г. и встречи с главой региона Дмитрием Азаровым глава государства Владимир Путин поддержал необходимость строительства детской поликлиники в Сызрани, на Ульяновском ш. Строительство новой детской поликлиники включено в региональную программу развития здравоохранения. Государственный контракт на сумму свыше 198 млн р. был заключен 28 декабря 2018 года между ООО ПСК «Волга» и ГКУ Самарской обл. «УКС». Срок окончания строительных работ — 20 декабря 2019 г.».

Следы Серпера

Что касается ПСК «Волга», то ранее в ней легко просматривались следы семейного бизнеса депутата ГД РФ Евгения Серпера. ПСК «Волга» была образована в мае 2007 г. Уставный капитал достиг 400 млн р. Ранее, в 2009 г., владельцем 94% в ООО ПСК «Волга» являлось ООО «С-Групп», а директором выступал Артем Стрельников (см. «Хронограф» №10 (274) от 23.05.09).

В настоящее время единственным учредителем ПСК «Волга» является ООО «Компаньон». С 8 июля 2020 г. единственным учредителем «Компаньона» стал Рубен Заргарян, а генеральным директором с 12 мая 2020 г. – Сергей Яновский.

С октября 2017 г. по июль 2020 г. в состав учредителей «Компаньона» входила София Серпер, а с ноября 2017 г. по май 2019 г. — ООО «Инвест-партнер». Учредителями ООО «Инвест-партнер» в разное время были Евгений Серпер, София Серпер, а сейчас, с июня 2019 г., им является Александр Серпер. София и Александр Серпер являются родителями Евгения и Сергея Серпер.

31 мая 2019 г. «Инвест-партнер» вышел из состава учредителей «Компаньона» и его сменило ОАО «Сызраньгрузавто», но лишь до 19 июня т.г. 8 июля 2020 г. из состава учредителей «Компаньона» вышла София Серпер.

Показательно, что в производстве Арбитражного суда Самарской обл. сейчас находится дело о банкротстве ПСК «Волга». Причем заявление в суд подано 23 сентября т.г. самим предприятием. Оно мотивировано недостаточностью денежных средств для удовлетворения требований кредиторов. Размер этих требований был назван в сумме, превышающей 25,7 млн р. Делу о банкротстве ПСК «Волга» был присвоен №А55-25773/2020. 2 ноября суд вынес определение о введении наблюдения.

Заявление о самобанкротстве ПСК «Волга» выглядит целенаправленной попыткой уйти от финансовых обязательств. Например, по госконтрактам. При этом нужно отметить, что уйти в банкротство пытается компания, выполнявшая в течение нескольких последних лет весьма серьезные контракты регионального уровня на миллиарды рублей.

С уходом ПСК «Волга» некому будет исполнять и гарантийные обязательства по ранее выполненным проектам. Здесь убытки заказчиков работ могут быть куда выше, чем формально небольшие обязательства перед кредиторами, обозначенные в заявлении о самобанкротстве ПСК «Волга».

Требование губернатора

Ни в декабре 2019 г., ни в мае 2020 г. поликлиника сдана не была. Тогда Дмитрий Азаров потребовал завершить работы на объекте в августе. 27 мая т.г. администрация Сызрани сообщила: «Глава города прокомментировал требование губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова ускорить строительство детской поликлиники и завершить работы в августе. — Все нацелены, чтобы к августу завершить строительство и монтаж оборудования. Это задача №1, особенно в условиях напряженной ситуации, связанной с коронавирусом», — отметил глава города. Однако и в августе объект не был сдан в эксплуатацию. Последовало новое поручение Дмитрия Азарова. Затем 23 октября было выездное совещание, проведенное Николаем Лядиным. В областном центре, видимо, посчитали это недостаточным либо уже мало верили в то, что ситуацию могут решить в городе самостоятельно.

28 октября с рабочим визитом в Сызрань прибыл заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр Фетисов. Его сопровождали заместитель министра здравоохранения Самарской обл. Татьяна Сочинская и руководитель управления материально-технического обеспечения министерства здравоохранения Самарской обл. Ирина Скворцова. Одной из целей визита был осмотр печально известного долгостроя.

Сайт администрации Сызрани по этому поводу сообщил: «Завершился рабочий визит осмотром детской поликлиники на 150 мест на Ульяновском ш. Сейчас объект готов, идет монтаж оборудования, установка мебели. По поручению губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова данный объект должен быть введен в эксплуатацию 10 ноября».

2 ноября руководитель комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань Алексей Черников сообщил в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф»: «23 октября 2020 г. в рамках выездного совещания с участием главы г.о. Сызрань Лядина Н.М., руководителя комитета по строительству и архитектуре Черникова А.Н.,

представителей ГКУ «УКС» и подрядчика намечены «контрольные точки» по вводу объекта в эксплуатацию, а именно: в срок до 30 октября 2020 г. завершить пусконаладочные работы; в срок до 2 ноября 2020 г. направить исполнительную документацию в Государственную инспекцию строительного надзора Самарской обл.; до 9 ноября 2020 г. получить заключение Государственной инспекции строительного надзора Самарской обл. о соответствии объекта техническим регламентам и проектной документации; 10 ноября 2020 г. — получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Ответственным за соблюдение сроков назначено ГКУ «УКС» (заказчик)».

Если ориентироваться на эту информацию, то на 10 ноября было запланировано лишь получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Министр строительства Самарской обл. Евгений Чудаев фактически подтвердил это в официальном ответе ОАЕ «Хронограф»: «Открытие поликлиники будет возможно после проведения ряда мероприятий после получения разрешения на ввод в эксплуатацию: регистрации объекта в собственность Самарской обл., передачи объекта приказом министерства имущественных отношений Самарской обл. с подписанием акта приема-передачи будущему балансодержателю, оформления и получения лицензии балансодержателем совместно с министерством здравоохранения Самарской обл.».

10 ноября, впрочем, никакой официальной информации о том, что объект был сдан, введен в эксплуатацию, не появилось. Вопрос о том, когда будет открыта поликлиника, остается пока без ответа. А если и будет, то в каком состоянии? По итогам строительства и связанным с ним провалов в любом случае кого-то предстоит «вылечить». Место «крайнего», впрочем, пока вакантно. ООО ПСК «Волга», похоже, своевременно пошло на самобанкротство, так же как и члены семьи депутата ГД РФ Евгения Серпера эвакуировались из числа его официальных совладельцев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений ЧУДАЕВ, министр строительства Самарской обл.

- Соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта РФ, подписанным между правительством Самарской обл. и Министерством здравоохранения РФ, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2020 г. Согласно государственным контрактам на выполнение строительно-монтажных работ, генеральным подрядчиком является ООО ПСК «Волга». В связи с социальной значимостью и сложившейся ситуацией, вызванной пандемией, губернатором Самарской обл. Д.И. Азаровым на заседании регионального штаба было принято решение о получении разрешения на ввод объекта в эксплуатацию 10 ноября 2020 г.

Алексей ЧЕРНИКОВ, руководитель комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань

- Поскольку администрация г.о. Сызрань (и ее структурные подразделения) не является стороной договорных обязательств по строительству объекта «Проектирование и строительство детской поликлиники на 150 посещений ГБУЗ Самарской обл. «Центральная городская больница №1», о причинах задержки ввода в эксплуатацию объекта исчерпывающую информацию может предоставить ГКУ Самарской обл. (СО) «Управление капитального строительства» (УКС), которое является заказчиком по строительству медучреждения. По информации ГКУ СО «УКС», подрядчиком по строительству объекта является ООО ПСК «Волга». Азаров Д.И., как высшее должностное лицо Самарской обл., вправе контролировать ход выполнения мероприятий национальных проектов, реализуемых на территории губернии. По ранее представленной информации, поставлена задача ввести объект к 10 ноября 2020 г., т.к. приоритеты отданы социальным объектам, реализуемым в рамках национальных проектов.