Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (274) | 23 марта 2009г.
 

Семейный промысел

Близкая депутатам СГД Серперу и Симонову компания попала в поле зрения прокуратуры

Анна Пенкина

7 марта РОВД Самарского р-на Самары возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере» в отношении директора ООО ПСК «Волга» Артема СТРЕЛЬНИКОВА. Его фирма имеет тесные связи с депутатом СГД, членом регионального политсовета партии «Справедливая Россия» Евгением СЕРПЕРОМ (на фото). ПСК «Волга» получает выгодные контракты по линии Министерства образования Самарской обл., сумма которых исчислялась сотнями миллионов рублей. Сейчас один из контрактов оспаривается прокуратурой в арбитражном суде. Если дело ООО ПСК «Волга» получит развитие, то под сомнение могут попасть и другие госконтракты данной фирмы.

Госзаказ в помощь

По данным прокуратуры, установлено, что 13 октября 2008 г. Министерство образования и науки Самарской обл. заключило государственный контракт с ООО ПСК «Волга» о проведении капитального ремонта МОУ г. о. Самара «Гимназия №3». Здание гимназии, расположенное по ул. Куйбышева, 32, является объектом культурного наследия регионального значения «Дом Гринберга (здание Учительского института)». Оно поставлено на государственную охрану решением Куйбышевского облисполкома от 6 мая 1987 г.

В 2008 г. гимназия №3 выиграла конкурс на участие в нацпроекте «Достойные граждане великой страны» (ДГВС), подразумевающий капитальный ремонт здания учреждения за счет средств областного и федерального бюджетов.

28 июля 2008 г. Главное управление организации торгов (ГУОТ) Самарской обл. провело аукцион для определения подрядчика на выполнение работ по капитальному ремонту МОУ «Гимназия №3» (памятника истории и культуры). Согласно конкурсной документации начальная сумма контракта составляла 15 млн. р. Дальнейшая судьба аукциона неизвестна, т. к. на сайте ГУОТ www.guot-adm.samara.ru сейчас отсутствует как конкурсная документация, так и данные об итогах аукциона. Но известно, что гимназия №3 стала единственным образовательным учреждением в Самарской обл., которое не открыло свои двери для учеников 1 сентября 2008 г.

Примечательно, что, по информации и. о. заместителя руководителя межрегионального отдела управления Россвязьохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрия Лакоценина, изначально работы в гимназии №3 должно было вести зарекомендовавшее себя в Самарской обл. научно- реставрационное проектное предприятие «Старый город», специализирующееся на ремонте и реставрации памятников истории и культуры. По неофициальным данным, руководство «Старого города» подавало документы для получения госконтракта на ремонт гимназии №3, но якобы Министерство образования в последний момент в одностороннем порядке сообщило, что контракт не будет подписан.

13 октября 2008 г. руководство Минобразования подписало госконтракт на капитальный ремонт гимназии №3 с ООО ПСК «Волга». На данный момент правоохранители выясняют законность этого решения.

Разрешение на производство работ по гимназии №3 было выдано 1 сентября 2008 г., т. е. на полтора месяца раньше, чем было составлено охранное обязательство пользователя объекта культурного наследия, которое было оформлено лишь 16 октября 2008 г.

В соответствии с ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» реставрация объектов культурного наследия является лицензируемым видом деятельности. По данным управления Россвязьохранкультуры, на момент заключения контракта ООО ПСК «Волга» лицензии на осуществление данной деятельности не имело. По словам Лакоценина, работы проводились в отсутствие согласованного проекта с Министерством культуры. Более того, по словам Лакоценина, фирма приступила к работам вообще без проекта и предварительного обследования здания. «Они проводили работы как шабашкина контора. Никакого контроля не было. Если нет контроля и работают непонятно какие люди, как они могут обращаться с памятником? В предмете охраны и в реставрационном задании четко прописывалось: сохранить остекловку — это предмет охраны. А они взяли и заменили все на стеклопакеты. Убрали подлинные остатки рам, хотя рамы были записаны в паспорте объекта культурного наследия.

Много чего в результате было утрачено», — рассказал Лакоценин. За сделанный объем работ ООО ПСК «Волга» получило по госконтракту 8,479 млн. р. Остальная сумма на момент возбуждения уголовного дела фирмой еще не была получена.

Работа для прокуратуры

По данным прокуратуры, в связи с выявленными нарушениями материалы проверки были направлены в территориальный орган внутренних дел для проведения проверки в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. По ее результатам 7 марта 2009 г. в отношении директора ООО ПСК «Волга» Артема Стрельникова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере»).

Между тем директор ООО ПСК «Волга» Артем Стрельников является еще директором ООО «Универсалстрой». Эта организация отметилась в другом скандальном деле, связанном с ДГВС. Речь идет о неоконченном ремонте МОУ «Самарский лицей информационных технологий» (СамЛИТ) (см. «Хронограф» №6 (270) от 24.02.09). ООО «Универсалстрой» за 2007-2008 гг. получило от Министерства образования четыре госконтракта по ДГВС — на капитальный ремонт О У «Лицей г. Сызрани» (сумма контракта 9 млн. р.), МОУ «Школа №13» г. Самары (18 млн. р.), ОУ «Гимназия г. Сызрани» (30 млн. р.), МОУ «Школа №118» г. Самары (18 млн. р.) и СамЛИТ (18 млн. р.). Впоследствии министерству пришлось выделять дополнительное финансирование на завершение ремонтных работ всех этих объектов, т. к. ООО «Универсалстрой» приступало к работам без предварительного обследования.

Стоит отметить, что МОУ «Школа №13» г. Самары располагается в здании, являющиеся памятником регионального значения. «В результате работ, проведенных ООО «Универсалстрой», здание сильно пострадало, поэтому, скорее всего, против Стрельникова будет возбуждено уголовное дело и по этому объекту», — поделился своими предположениями Лакоценин.

ООО «Универсалстрой», так же как и ООО ПСК «Волга», имеет аффилированные связи с депутатом СГД Евгением Серпером. Причем ООО ПСК «Волга» имеет отношение и к другой влиятельной сызранской семье — Симоновых. Ее глава — Владимир Симонов — является не только депутатом СГД, но и видным деятелем в партии «Единая Россия».

Поданным СПАРК-Interfax, владельцем доли 94% в ПСК «Волга» является ООО «С-Групп», директором которой значится член совета директоров ОАО «Сызраньгрузавто» (семейный бизнес Серперов) Денис Кравчук. ООО «С-Групп» имеет дочернюю компанию ООО «Строй-К», директором которой значится Максим Стрельников — брат Артема. «С-Групп» владеет в ООО «Строй-К» долей в 50%. Другие 50% в «Строй-К» принадлежат известной в Сызрани компании ООО «Сызрань-Продукт» — сети продуктовых магазинов, подконтрольной семье Симоновых.

Депутатский интерес

В 2007 г., после того как Серпер и Симонов были избраны в СГД, этим фирмам вдруг пошел поток госконтрактов. По данным сайта www.guot-adm.samara.ru, только за 2008 г. они получили 16 госконтрактов: 6 -ООО «Универсалстрой» и 10 — ООО ПСК «Волга». Такого результата не имеет ни одна организация губернии. Причем это были крупные контракты. Так, например, 1 ноября 2008 г. ООО ПСК «Волга» выигрывает аукцион по определению подрядной организации для выполнения работ по монтажу автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения о пожаре в зданиях муниципальных и государственных образовательных учреждений Самарской обл. в рамках «Плана мероприятий по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений в Самарской обл. на 2008 г.» стоимостью 121 млн. р.

А 9 октября она же выигрывает аукцион по определению подрядной организации на оказание услуг по созданию системы комплексной безопасности образовательных учреждений Самарской обл. стоимостью 299 млн. р.

Примечательно, что 19 марта этого года в самарской гимназии №3 должно было состояться выездное совещание депутатов комитета по образованию СГД, посвященное итогам реализации проекта ДГВС. Депутаты и представители Министерства образования должны были обсудить ситуацию с ремонтом гимназии. Но как только прокуратура на своем официальном сайте 17 марта разместила информацию о возбуждении уголовного дела против Стрельникова, было решено перенести выездное заседание из гимназии №3 в школу №58. Она тоже является участницей проекта ДГВС, но, в отличие от гимназии, ремонтные работы проходили здесь относительно благополучно. Эксперты «Хронографа» предполагают, что изменение обсуждаемого объекта могло произойти по настоянию депутатов, к которым деятельность Стрельникова имеет непосредственное отношение.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

ООО «Строй-К» зарегистрировано осенью 2007 г. Фактически оно заняло нишу подконтрольного ГК «Криста» ООО «Стройпластик». В феврале 2008 г. «Строй-К» возглавил Иван Никитин, который ранее руководил Стройпластиком. В 2008 г. ООО «Строй-К» заключило контракты с администрацией Сызрани на сумму, которую некоторые оценивают более чем в 350 млн. р. Наиболее крупные проекты, которыми занималось и занимается «Строй-К» в Сызрани, это строительство нового здания УВД, реконструкция здания под детскую поликлинику на ул. К. Маркса, строительно-монтажные работы на полигоне захоронения ТБО, установка приборов учета тепловой энергии в жилых домах. Также «Строй-К» ведет строительство бани с химчисткой и прачечной и торговыми рядами в Юго-Западном р-не. Именно там весной 2008 г. была проведена несанкционированная вырубка деревьев. Что касается ООО «Сызрань-Продукт», то они введены в список аффилированных лиц ОАО «Пластик» 26 декабря 2008 г.

Комментарии

Роман БЕЛОКОБЫЛЬСКИЙ, руководитель управления ресурсного обеспечения Министерства образования Самарской обл.

- ООО ПСК «Волга» работала с лицензией. У подрядчика есть лицензия на строительство и капитальный ремонт 1-2-го уровня ответственности. Те работы, на которые у него нет лицензии, тема которых сегодня везде муссируется, там не проводились вообще. Согласно плану реставрационного задания Министерства культу-

ры, реставрационные работы должны проводиться на фасаде здания, на его лестнице и на кровле. Все это было исключено из работ, и делались работы внутриотделочные. Здание гимназии, как памятник, было уничтожено много лет назад. Задача министерства, чтобы было сухо, тепло и комфортно учиться детям. И самое главное — безопасно. ООО «Универсалстрой» и ООО «ПСК Волга» — это не один подрядчик, это разные юрлица. Я не могу за это отвечать, я там не владелец.

Дмитрий ЛАКОЦЕНИН, и. о. заместителя начальника межрегионального отдела управления Россвязьохранкультуры по ПФО

- Если ювелирные работы проводит сапожник, то ничего хорошего не получится. Заведомо привлекалась организация, которая не имеет ни права работать, ни опыта с объектами культурного наследия. Я думаю, что это была цена вопроса — отсутствие денег и необходимость в сжатые сроки провести работы.