Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (771) | 19 октября 2020г.
 

Галина Муканина:

Общественные советы должны программировать работу власти

Алиса Кирсанова

14 октября завершился прием документов от жителей Тольятти, желающих войти в актив Общественных советов микрорайонов (ОСМ). Новый состав ОСМ будет сформирован по обновленной модели, которую администрация г. Тольятти разработала совместно с представителями всех депутатских фракций думы г.о. Тольятти (ТГД). Каким образом был модернизирован институт ОСМ, в интервью «Хронографу» рассказала депутат ТГД от партии «Единая Россия» (ЕР) Галина МУКАНИНА.

- Галина Валентиновна, с какой целью город стал корректировать деятельность достаточно молодой структуры общественного самоуправления ОСМ?

- Советы микрорайонов впервые появились в 2017 г. в рамках реформы местного самоуправления. Предлагалось, чтобы Общественный совет аккумулировал инициативы граждан, а координатор совета — управляющий микрорайоном — доносил бы предложения до всех компетентных лиц и добивался бы их реализации.

Итоги первых лет работы ОСМ вызывали вопросы и у городских властей, и у депутатов, и у граждан. Кто-то видел в них структуру, дублирующую ТОСы, кто-то считал их деятельность политизированной и формальной, т. к. ежегодные отчеты по отдельным микрорайонам не позволяли получить представление о реальной работе с проблемами территории. У всех было понимание, что ситуацию необходимо менять. Звучали даже радикальные предложения, чтобы наш город вовсе отказался от ОСМ.

Но если мы обратим внимание на основную задачу ОСМ, то станет очевидно, что отказ от них пойдет вразрез с государственной политикой. Сегодня базовые государственные программы, направленные на решение общественных вопросов, смодерированы таким образом, чтобы мнение граждан становилось определяющим при их реализации.

- О каких программах идет речь?

- Наиболее ярким примером является программа «Комфортная городская среда». Программа нацелена на воплощение заявок граждан по модернизации облика улиц и дворов.

И жители нашего города имели возможность лично убедиться, как их активность и неравнодушие в совокупности с государственным проектом обеспечивает эффективное решение многолетних вопросов. В нашем регионе, чтобы поддержать формирующуюся гражданскую активность, губернатор Дмитрий Игоревич Азаров запустил похожий проект на уровне региона. Он всем известен как «Содействие». В целом все национальные проекты и указ президента России Владимира Владимировича Путина №474 от 21 июля 2020 г. о национальных целях развития сформированы с учетом запроса граждан и направлены на повышение качества жизни в стране. Считаю, что и на роль ОСМ необходимо смотреть в том же ракурсе. Именно посредством ОСМ власть предоставляет ресурс активным людям для объединения в команду, чтобы решать насущные вопросы своей территории. И граждане с готовностью откликаются. Мы все увидели, как управляющие микрорайонами сорганизовали свои ОСМ в период пандемии для решения задач по профилактике распространения вируса, для волонтерской помощи пожилым гражданам и людям с хроническими болезнями в период самоизоляции.

Считаю, что наша текущая задача — обеспечить такие условия для института ОСМ, чтобы эта структура стала оперативным проводником между властью и обществом по широкому кругу вопросов.

- На прошлой недели завершился процесс выдвижения кандидатов во второй созыв ОСМ, формируемый по новой модели. В чем она заключается и какие возможности теперь появятся у общественности?

- Для выработки единого видения института ОСМ была создана рабочая группа по совершенствованию муниципально-правовых актов, регулирующих деятельность органов общественного самоуправления. В нее вошли представители всех депутатских фракций ТГД. Коллективно было разработано новое положение по ОСМ и новая структура ОСМ. Теперь входить в состав ОСМ могут только представители общественных организаций, предприятий, учреждений, которые действуют на территории микрорайона, граждане, проживающие там, и депутат, представляющий интересы территории в городской думе. Всех тех, кто готов работать над повышением качества жизни на своей территории.

При этом председателем ОСМ может быть избрано лицо, не занимающее руководящих постов в своей профессиональной деятельности. Управляющему микрорайоном отведена лишь роль секретаря ОСМ с организационно-техническим функционалом.

Не углубляясь в цитирование переработанных рабочей группой документов, скажу, что мы постарались в обновленной структуре ОСМ расширить возможности для проявления личностных инициатив граждан, для появления реальных общественных лидеров в микрорайонах. Скорректированная структура ОСМ исключает возможность подмены активных граждан готовыми функционерами от органов власти либо политических партий. В итоге каждая территория должна получить инструмент для плодотворного диалога по решению вопросов со всеми ответственными лицами: с прокуратурой, администрацией города, депутатами, управляющими организациями и т.д.

Развитие института ОСМ обеспечит участие по-настоящему широкого круга лиц в обсуждении градостроительных вопросов, вопросов благоустройства, управления и капремонта МКД в процессе публичного формирования бюджета города. Общественные советы должны программировать работу власти абсолютно по всем направлениям.