Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (771) | 19 октября 2020г.
 

Перестановки Берижицкого

Самара вновь осталась без прокурора города

Татьяна Федорова

12 октября на официальном сайте прокуратуры Рязанской обл. размещена информация о том, что бывший прокурор Самары (2018-2020 гг.) Никита ЗУБКО приказом генерального прокурора Российской Федерации от 8 октября 2020 г. назначен на должность первого заместителя прокурора Рязанской обл. Вполне возможно, что прокурор Самарской обл. Сергей БЕРЕЖИЦКИЙ найдет на эту должность подходящего для себя человека.

Никита Зубко был назначен на должность прокурора Самары приказом генерального прокурора РФ Юрия Чайки №169-к от 19 февраля 2018 г. 20 февраля исполняющий обязанности прокурора Самарской обл. Алмаз Хусаинов представил его коллективу. Никите Зубко удавалось быстро продвигаться по карьерной лестнице. После окончания в 2007 г. Самарского государственного университета он оказался на службе в должности следователя прокуратуры Красноглинского р-на Самары. Уже через два года, в 2009 г., он занял должность старшего помощника самарского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

С 2009 по 2013 г. Зубко был прокурором отдела управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельности прокуратуры Самарской обл. С 2013 по 2015 г. он был помощником прокурора Самарской обл. по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму и терроризму. С 2015 г. занимал должность заместителя прокурора Красноярского р-на, а уже меньше чем через год стал прокурором Красноярского р-на. Получается, что после всего лишь десятилетнего срока службы в прокуратуре Никита Зубко стал прокурором крупнейшего промышленного города с населением более миллиона человек (см. «Хронограф» №6 (658) от 26.04.18). Вполне возможно, что после Рязанской обл. Никита Зубко займет пост прокурора одной из областей. На пост прокурора Самары прокурор Самарской обл. Сергей Бережицкий будет лоббировать удобного для себя человека. Вполне возможно, что это будет человек из Оренбургской обл. Сергей Бережицкий сразу после своего назначения произвел несколько назначении в структуре прокуратуры Самарской обл.

Так, в августе на пост прокурора Куйбышевского р-на был утвержден Евгений Тупиков. Он в 1998 г. окончил Самарский государственный университет по специальности «юриспруденция». В 1997 г. Евгений Тупиков устроился на должность следователя прокуратуры Центрального р-на Тольятти. С 1998 по 2002 г. он работал старшим следователем. С 2002 по 2009 г. Евгений Тупиков был заместителем прокурора Комсомольского р-на Тольятти. С 2010 по 2020 г. занимал пост прокурора Октябрьского р-на Самары. В это же время прокурором в Октябрьском р-не был назначен Александр Левыкин. С 2018 до 2020 г. он был заместителем прокурора Самары. В начале августа т.г. нового прокурора назначили в Сызрани — пост занял Вадим Федорин. Его перевели с должности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

В сентябре в Самаре открылась еще одна вакансия: прокурор Ленинского р-на Самары Алексей Родивилов ушел на повышение — стал прокурором Ялты.