Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (771) | 19 октября 2020г.
 

Проектный подход

Виктор Казаков оценил уровень реализации нацпроектов в Красноярском районе

Борис Кротов

7 октября 2020 г. депутат Государственной думы (ГД) РФ Виктор КАЗАКОВ посетил с рабочим визитом Красноярский р-н Самарской обл. Совместно с местными властями, депутатами Самарской губернской думы (СГД), общественниками и жителями района депутат осмотрел объекты, строительство которых ведется в рамках реализации на территории района национальных проектов «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», государственной программы комплексного развития сельских территорий. Депутат отметил, что слаженная работа участников процесса обеспечивает динамичное развитие сельских территорий.

Сегодня Самарская обл. участвует в реализации 11 национальных проектов, обозначенных в майском указе президента РФ Владимира Путина. Национальные проекты направлены на улучшение качества жизни граждан и являются важнейшим показателем развития региона и предметом постоянного и пристального внимания как со стороны областных властей, так и депутатского корпуса, общественников, жителей губернии.

Важно отметить, что в Самарской обл. реализация нацпроектов и федеральных программ на территории каждого городского округа, каждого муниципального района осуществляется под контролем и при поддержке губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова и профильных областных министерств.

Особое внимание контролю над реализацией национальных проектов на местах уделяет и Госдума РФ. Депутатам обозначена задача не только контролировать ход работ, но и вовлекать в эту работу граждан. Для этого необходимо выезжать на территории, совместно с общественниками и жителями давать объективную оценку тому, что реально происходит на местах и как в рамках национальных проектов решаются проблемы людей.

7 октября 2020 г. депутат ГД Виктор Казаков посетил с рабочим визитом Красноярский р-н Самарской обл. Совместно с местными властями, депутатами СГД, общественниками и жителями района депутат осмотрел объекты, строительство которых ведется

в рамках реализации на территории района национальных проектов «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», государственной программы комплексного развития сельских территорий.

Первым объектом посещения стал детский сад в с. Белозерки, который в ближайшем будущем откроет свои двери для 140 воспитанников. Данный объект — результат реализации на территории района нацпроекта «Жилье и городская среда». Строительство детского сада в с. Белозерки находится на финальной стадии. На данный момент рабочие занимаются внутренней отделкой здания и благоустройством прилегающей территории, налаживают работу котельной, декорируют стены игровых помещений, коридоров и спален. В двухэтажном здании есть музыкальный зал, спортзал, медицинские помещения с отдельным входом, кладовые и даже подъемник для маломобильных граждан. Планируется, что уже с началом следующего, 2021 г. детский сад примет первых воспитанников.

По словам заведующей детским садом, открытия родители детей ждут с нетерпением. Детский сад отличается выгодным месторасположением. Поэтому он, скорее всего, будет востребован не только у жителей коттеджного поселка «Экодолье», но и у жителей близлежащих сел.

Далее был осмотрен строящийся в с. Белозерки новый офис врача общей практики, строительство которого ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение». В короткие сроки, буквально за два месяца, здание офиса будет возведено и полностью оборудовано. В настоящий момент ведется благоустройство и внутренняя отделка помещения. По информации подрядчика, работы планируется завершить уже к началу ноября. Новый офис ждут и местные жители, и местный врач, которая десять лет принимает своих пациентов в помещении сельской школы.

Еще одним из пунктов визита стала новая площадка, возведенная в пос. Угловой по программе комплексного развития сельских территорий. Этот проект благоустройства министерство сельского хозяйства Самарской обл. признало лучшим среди подобных проектов, реализуемых в селах на территориях региона. Площадка представляет собой общественное пространство, в котором предусмотрены зоны для досуга и отдыха жителей всех возрастов: детские площадки, сцена, спортивная зона для сдачи норм ГТО.

Виктор Казаков отметил, что благодаря совместной работе с министерством и поддержке губернатора Дмитрия Азарова в этом году такие общественные территории появились практически в каждом из 13 поселений района. В ходе диалога по итогам визита депутат ГД РФ дал положительную оценку развитию муниципалитета, отметив количественный перечень и современный уровень новых объектов, улучшающих жизнь сельчан.

Комментарии

Виктор КАЗАКОВ, депутат Государственной думы РФ

- Несмотря на сложности, которые сопровождают нас в этом году, появилось очень много возможностей для развития, для строительства социальных объектов на местах. Надо отметить, что власти и жители Красноярского района воспользовались этими возможностями по максимуму. В район привлечены значительные средства из федеральных программ, благодаря которым здесь построили хорошие дороги, много спортивных и детских площадок, строится детский сад, зоны отдыха. Все это затрагивает каждого человека, каждого жителя Красного Яра. Приятно видеть, что Красный Яр становится комфортным местом и для проживания, и для ведения бизнеса.