Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (770) | 12 октября 2020г.
 

Бизнес-мобилизация

Новым бизнес-омбудсменом в Самарской области стал Эдуард Харченко

Татьяна Федорова

6 октября в ходе пленарного заседания Самарской губернской думы (СГД) депутаты утвердили на пост бизнес-омбудсмена Эдуарда ХАРЧЕНКО (на фото). Ранее он был занят продвижением продукции бренда «ФрутоНяня». Острых вопросов по его кандидатуре не возникло, хотя сведения о его деятельности были представлены в крайне урезанном виде. Занять пост Эдуарду Харченко, видимо, помогли люди из окружения руководителя исполкома Самарского регионального отделения партии (СРО) «Единая Россия» (ЕР) Дмитрия ХОЛИНА. Это в очередной раз указывает на то, что самарская партноменклатура подбирала человека на пост бизнес-омбудсмена исходя из задач стремительно разворачивающегося политического цикла-2021.

Вопрос о согласовании кандидатуры бизнес-омбудсмена появился в повестке дня СГД в день пленарного заседания, 6 октября. Эдуарду Харченко до начала пленарного заседания пришлось в срочном порядке встречаться с представителями фракций в СГД. В сопроводительном письме на имя председателя СГД Геннадия Котельникова от губернатора Самарской обл. сказано: «Кандидатура представлена и одобрена предпринимательским сообществом Самарской обл., а также согласована с уполномоченным при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Титовым Б.Ю.»

Судя по всему, назначение Эдуарда Харченко проходило стремительно. На официальном сайте бизнес-омбудсмена, по данным на 9 октября, был указан Евгений Борисов. В статусе уполномоченного по защите прав предпринимателей Борисов еще 30 сентября совместно с представителями прокуратуры проводил прием предпринимателей по проблемным вопросам, связанным с охраной окружающей среды, вывозом и утилизацией отходов, природопользования.

В сопроводительном письме в очень странном формате содержатся биографические данные Эдуарда Харченко. В 1996 г. окончил Томский государственный университет, факультет теплоэнергетики. С 2004 г. работал на руководящих должностях в различных коммерческих организациях Самарской обл., однако в каких именно — не указывается.

При этом много и пространно написано про его деловые качества: «Имеет развитые навыки управления персоналом, ведение деловых переговоров на высоком уровне, обладает опытом построения эффективной системы управления предприятием на большой территории, обеспечивающим достижения стабильных финансовых показателей». Из этого письма также можно узнать, что Эдуард Харченко с 2000 г. принимает активное участие в избирательных кампаниях разного уровня и в реализации национальных проектов на территории Октябрьского р-на г.о. Самара. С ноября 2019 г. участвует в мероприятиях, которые проводит министерство экономического развития и инвестиций Самарской обл. Правда, подробная информация об этом скрыта. Уточняется, что его программа содержит предметный план действий и мероприятий по решению проблем, препятствующих развитию предпринимательства в регионе. Следует отметить, что саму программу Эдуард Харченко депутатам не представил.

Министр экономического развития и инвестиций Самарской обл. Дмитрий Богданов, представляя депутатам нового бизнес-омбудсмена, уточнил: «Мы довольно долго выбирали кандидатов на эту должность. Эдуард Харченко прошел отбор». Депутаты в свою очередь попросили нового бизнес-омбудсмена представить им свою программу поддержки бизнеса. Любопытно, что в Интернете практически нет информации о какой-либо коммерческой деятельности Эдуарда Харченко. Однако, как утверждают люди, знакомые ситуацией, его часто замечали в обществе людей, близких руководителю исполкома СРО ЕР Дмитрию Холину. Если просмотреть профиль в социальной сети Инстаграм Эдуарда Харченко, то можно увидеть, что он регулярно принимает участие в мероприятиях, проводимых ЕР, особенно в Октябрьском р-не Самары.

Уход предыдущего бизнес-омбудсмена (2014-2020 гг.) Евгения Борисова сопровождался нападками со стороны лидера фракции ЕР в СГД Александра Живайкина. На заседании СГД 7 июля, когда Борисов представил депутатам отчет о своей работе, солировать с критикой взялся именно Живайкин. Он попросил Борисова рассказать о том, какие проблемы были решены бизнес-омбудсменом за прошедший год. Получив достаточно аргументированный ответ, Живайкин съязвил, словно отрабатывал чей-то заказ: «Я неспроста задал этот вопрос. Мне показалось, что ваша активность взаимодействия с предпринимательской средой как-то снизилась. Даже исходя из вашего ответа создается ощущение, что вы весь год решали только один вопрос. Я бы хотел обратить на это внимание своих коллег» (см. «Хронограф» №28 (764) от 27.07.20).

В Инстаграме также можно найти благодарственное письмо на имя Эдуарда Харченко от депутата СГД, члена фракции ЕР Галины Козловской за участие в проведении церемонии награждения на детском празднике. Все это указывает на политическую ангажированность нового бизнес-омбудсмена. Продвижение вопроса о переносе выборов в Госдуму РФ на 9-11 апреля 2021 г. автоматически выдвинуло требования форсированной мобилизации ресурсов региональной партноменклатуры. В СГД на прошлой неделе начались лихорадочные действия по формированию общественной палаты Самарской обл., по созданию нового органа по взаимодействию с бесчисленными общественными организациями, теперь очередь дошла до мобилизации бизнес-сообщества.

При этом Харченко был награжден в качестве директора дивизиона «Поволжье» АО «Прогресс». Эта компания занимается производством детского питания и минеральной воды под брендом «ФрутоНяня». Основной производственной площадкой компании считается завод, расположенный в г. Липецке. Предприятие осуществляет продажи через своих дистрибьюторов и непосредственно через розничные торговые сети по всей России и в странах СНГ. Можно сказать, что у Эдуарда Харченко есть хороший опыт продаж продукции бренда «ФрутоНяня».