Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (769) | 5 октября 2020г.
 

Незваный гость

Позволил рабочим «Тольяттикаучука» прочувствовать политику «Татнефти»

Илья Ширтанов

7 октября стартует судебное разбирательство, инициированное АО «Тольяттисинтез». С 2019 г. это дочернее предприятие ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, генеральным директором которого является Наиль МАГАНОВ. Раскрытая судом информация может служить подтверждением тому, что «Татнефть», судя по всему, приобрела у предыдущего собственника «Тольяттисинтеза» — холдинга «СИБУР» — не оформленный должным образом актив. Теперь новые хозяева завода, вероятно, будут устранять недоработки предшественников за счет рабочего коллектива предприятия.

10 сентября Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу, посредством которого АО «Тольяттисинтез» (с 2019 г. входящее в Группу «Татнефть») намеревается осуществить государственный кадастровый учет ряда производственных объектов предприятия. Из определения, вынесенного по делу №А55-24164/2020, известно, что речь идет о комплексе «градирней №1-6 насосной станции №127 цеха №48, год постройки 1970». С учетом сегодняшней принадлежности «Тольяттисинтеза» очевидно, что издержки на оформление документации лягут на плечи «Татнефти».

1 ноября 2019 г. на сайте бывшего собственника завода было опубликовано сообщение о том, что «СИБУР и «Татнефть» закрыли сделку по продаже со стороны СИБУРа и, соответственно, приобретению со стороны «Татнефти» производственных и других активов в Тольятти, которые до сегодняшнего дня были объединены юридическими лицами «СИБУР Тольятти» и «Тольяттисинтез».

Будет уместно совершить экскурс в историю тольяттинского предприятия по производству каучука. После приватизации завода «Синтез-каучук» было образовано АО «Синтезкаучук». К 2000 г. оно было обанкрочено, на его основе в 2000 г. было создано ООО «Тольяттикаучук». В этом юрлице были сконцентрированы как производственные мощности, так и персонал предприятия. В 2008 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о создании ЗАО «Тольяттисинтез». Вскоре производственные активы завода были переданы в последнюю организацию. Об этом могут свидетельствовать данные из финансовой отчетности «Тольятти-синтеза», согласно которым на конец 2019 г. основные средства организации измерялись 2,3 млрд р., при этом уставный капитал акционерного общества превышает 3,5 млрд р.

ООО «Тольяттикаучук», уставный капитал которого составляет 550 млн р., располагает основными средствами в размере всего 950 млн р. Что примечательно: «Тольяттикаучук», в котором трудоустроен персонал завода, значительно превосходит «Тольяттисинтез» по оборотам.

При новом собственнике «Тольяттикаучук» лишили вывески на центральном въезде на завод
При новом собственнике «Тольяттикаучук» лишили вывески на центральном въезде на завод

В частности, выручка «Тольяттисинтеза» за 2019 г. снизилась до 1,4 млрд р., по сравнению с 2018 г. «Тольяттикаучук», наоборот, демонстрирует позитивную обратную динамику, отчитавшись о росте выручки с 13,6 млрд р. в 2018 г. до 14,5 млрд р. по итогам 2019 г.

Возвращаясь к теме оформления документации на активы «Тольяттисинтеза», стоит отметить, что перспективы отчуждения тольяттинского завода СИБУРом в пользу «Татнефти» озвучивались гораздо раньше 2019 г. О подготовке к продаже активов может свидетельствовать активность «Тольяттисинтеза», зафиксированная еще осенью 2017 г. Указанная компания инициировала разбирательство в Арбитражном суде Самарской обл. в рамках дела №А55-24826/2017, по итогам которого суд обязал управление Росреестра по Самарской обл. осуществить государственный учет «изменений в отношении объекта недвижимости -сооружения (подъездные пути к цеху Д-1-И-1 цеха 22, железнодорожный путь к складу 156 цеха 22, железнодорожные пути цеха 22)».

Спустя год, в ноябре 2018 г. «Тольяттисинтез» заявил 3 иска к Росреестру, требования которых схожи с приведенным выше примером. За исключением объектов, в отношении которых предприятие планировало осуществить государственный кадастровый учет. В заявлениях также фигурировала транспортная инфраструктура завода. Все 3 процесса завершились в пользу «Тольяттисинтеза».

Официальное заявление о намерении продать свои тольяттинские активы СИБУР сделал 2 сентября 2019 г. 3 октября 2019 г. была распространена информация об одобрении совершении сделки со стороны ФАС России. В тот же день в самарском арбитраже был зарегистрирован иск от «Тольяттисинтеза» к Росреестру. Предмет спора, так же как и в деле №А55-24164/2020, касается осуществления государственного кадастрового учета «сооружения градирней №1-6 насосной станции №127 цеха №48». Однак в материалах более раннего дела -№А55-31442/2019 — отмечается: «От заявителя (АО «Тольяттисинтез». –Прим. ред.) 24 января 2020 г. поступил отказ от заявленных требований. Последствия отказа от заявленных требований известны».

Иными словами, судебная тяжба была инициирована еще до заключения сделки между СИБУРом и «Татнефтью», т.е. в бытность предыдущих бенефициаров «Тольяттисинтеза». Инициатива о прекращении дела последовала уже после того, как «Тольяттисинтез» вошел в Группу «Татнефть».

Данные обстоятельства позволяют говорить о том, что представители «Татнефти» приобрели у СИБУРа предприятие, по всей видимости с не оформленными должным образом активами, а после совершения сделки решили отказаться от запущенного предыдущим менеджментом «Тольяттисинтеза» процесса. При таких обстоятельствах возникает ряд резонных вопросов. В частности, о том, что могло сподвигнуть менеджеров «Татнефти» заключать сделку, зная о недочетах в документации в отношении активов «Тольттисинтеза». По логике, продавец должен был принять на себя расходы по осуществлению государственной регистрации постановки на кадастровый учет производственных объектов.

Сейчас ситуация складывается таким образом, что Группа «Татнефть», вероятно, будет вынуждена затрачивать средства и время на устранение пробелов в оформлении документов. Другой не менее важный вопрос — какие источники будут задействованы для финансирования процесса регистрации объектов?

В неофициальной беседе с работниками завода звучала информация, что якобы после смены собственника произошло резкое снижение уровня зарплат на предприятии. Возможно, таким способом «Татнефть» решает свои финансовые проблемы, что самым негативным образом отражается на уровне доходов жителей Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Айгуль АЛПАРОВА, руководитель пресс-службы ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина

- Упоминаемые сведения серьезно искажены и содержат ряд ничем не подтвержденных предположений. Вопросы кадастрового учета имущества АО «Тольяттисинтез» относятся к ежедневной хозяйственной деятельности предприятия, курируются компетентными юристами и на сегодня не несут в себе рисков ни для самих предприятий, ни для их акционеров.