Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (764) | 27 июля 2020г.
 

Простились с Карпушкиным

Правительство Самарской области продолжит работу без одной из ключевых фигур

ИА «Центр-Инфо»

21 июля состоялись похороны заместителя председателя правительства Самарской обл. Александра КАРПУШКИНА. Пришедшие проститься с ним региональные элиты, казалось, немало озадачены тем, кто примет полномочия ушедшего зампреда. Карпушкин курировал в т.ч. ресурсоемкие сферы: строительство, энергетика, ЖКХ, экология и транспорт. От его будущего сменщика зависит, как быстро и чьими руками пойдет освоение бюджета по этим направлениям.

Карьера Александра Карпушкина во власти стартовала в 2010 г., когда его сделали руководителем департамента экономического развития администрации г.о. Самара. Осенью 2014 г. Карпушкин несколько недель исполнял обязанности главы города, после чего ушел на работу в ОАО «Роснано», где занялся вопросами антикризисного управления и инвестиционной деятельности.

Возвращение Карпушкина в Самару случилось в феврале 2018 г.: его назначили первым заместителем главы г.о. Самара с правом кураторства финансов, экономического развития и социальной сферы. На долю Карпушкина выпало присматривать за расходами на подготовку Самары к принятию и проведению игр ЧМ-2018. В конце 2018 г. мундиальный опыт Карпушкина пригодился в правительстве Самарской обл. Ему предложили пост зампреда правительства по инфраструктуре.

В должности заместителя председателя правительства Самарской обл. Карпушкин стал куратором целого спектра разноплановых направлении, связанных с освоением рекордных бюджетов: от лесного хозяйства и охраны окружающей среды до строительства, энергетики, ЖКХ и транспортной отрасли. «Именно он курировал все крупные инфраструктурные проекты, которые за последние два года были реализованы или находятся сейчас в работе. Это и строительство мостов через три водные артерии региона — р. Волгу, Самару и Сок, и открытие в Самаре шестого кассационного суда», — сообщается в некрологе на сайте регионального правительства (https://www.samregion. ru/press_ center/ news/ samarskaya- oblast- prostilas-s- zamestitelem- predsedatelya-pravitelstva- samarskoj- oblasti- aleksandrom- karpuslikinym).

Озабоченность чувствовалась на лицах большинства представителей региональных элит, пришедших в Самарский областной историко-краеведческий музей им. Петра Алабина проводить коллегу в последний путь. Скорбя, они, похоже, гадали, кто в столь непростое в плане дележа ресурсной и бюджетной ренты время взвалит на себя относительно неподъемный, а для кого-то даже опасный функционал Карпушкина.

Усопший был знаком и понятен местным элитам и потому предсказуем и адекватен для них. В этой связи вполне понятны слова, произнесенные одним из гостей прощальной церемонии о том, что «Карпушкин — человек, которого нельзя заменить».

Наладить отношения со сменщиком Карпушкина для элит будет крайне важно, поскольку от нового управленца будет зависеть скорость освоения средств по самым бюджетоемким направлениям, а также предпочтения в части поставщиков и подрядчиков. При этом нужно учитывать, что оперативно утвердить нового зампреда правительства не удастся по причине ухода Самарской губернской думы, которая должна согласовать кандидатуру, на каникулы до октября (см. «Хронограф» №26 (762) от 13.07.20). В лучшем случае элиты могут рассчитывать на назначение врио.

В этом случае возникает риск появления варяга с рекомендациями структур, которым региональный центр не сможет отказать. Появление такой фигуры может серьезно нарушить сложившийся за последние годы паритет интересов в Самарской обл.