Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (762) | 13 июля 2020г.
 

Самоизолировались

СГД может не выйти с квартальных каникул

Павел Соколов, Татьяна Федорова

7 июля на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) было объявлено, что следующее заседание состоится только 6 октября. Таким образом, депутаты устроили себе каникулярный квартал. В течение трех месяцев в Самарской обл. законодательная власть будет находиться в анабиозе. Есть основания полагать, что к 6 октября СГД будет распущена, чтобы совместить досрочные выборы в СГД с досрочными выборами в Госдуму, которые можно ожидать в декабре.

Последний день спикера

В завершении пленарного заседания СГД председатель Геннадий Котельников (на фото) объявил, что следующее заседание состоится 6 октября. При этом он попросил депутатов учесть этот момент в своем рабочем графике. Никто из депутатов не стал спрашивать, с чем связаны трехмесячные каникулы. Уже после заседания в соцсетях некоторые депутаты все-таки выразили недоумение столь длительным простоем.

Как правило, СГД заканчивала весеннюю сессию в конце июня и возобновляла работу в начале сентября. Так, в 2019 г. весенняя сессия была окончена 24 июня, к работе приступили 10 сентября. На этот раз депутаты решили увеличить себе каникулы. Фактически до 6 октября в Самарской обл. не будет функционировать законодательная власть. Привычно думать, что депутаты занимаются законотворческой деятельностью и утверждением бюджета и внесений в него изменений. Однако функционал законодательного собрания субъекта федерации (заксобрание) намного шире. В уставе Самарской обл. в гл. 9 ст. 76 «Самарская губернская дума» прописано: «Утверждаются программы социально-экономического развития Самарской обл., представленные губернатором Самарской обл.; устанавливаются налоги и сборы, установление которых отнесено федеральным законом к ведению Самарской обл., а также порядок их взимания, льготы по ним». Также к задачам СГД относится утверждение бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов Самарской обл. и отчеты об их исполнении. Депутаты устанавливают порядок управления и распоряжения собственностью Самарской обл., в т.ч. долями в капиталах хозяйственных обществ, товариществ и предприятий иных организационно-правовых форм. Они же должны утверждать заключение и расторжение договоров Самарской обл. Уход на три месяца может парализовать экономические отрасли региона, а также подорвать инвестиционную привлекательность.

Не стоит забывать, что в единый день голосования 13 сентября в регионе пройдут 312 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований Самарской обл. По логике вещей, действующие депутаты СГД должны принять активное участие в этом процессе, а именно оказывать поддержку кандидатам, выдвинутым их партиями в своих округах. Кроме того, они могли бы поработать на повышение явки на выборах, поскольку аналитики отмечают низкую популярность сентябрьского волеизъявления.

Кириенко не упустит

Уходить на три месяца на каникулы мало кто позволил себе из заксобраний субъектов РФ. В большинстве областных и краевых заксобраний еще не прошли последние заседания перед окончанием весенней сессии. Правда, заксобрание Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) ушло на каникулы с 1 июля, но там причина совершенно иная: 13 сентября в ЯНАО пройдут очередные выборы в заксобрание следующего созыва.

Есть по-настоящему работящие заксобрания. К примеру, Псковская областная дума работает до 14 июля и выходит с каникул 10 сентября. Архангельское областное собрание депутатов закончило работу 7 июля, но возобновляет работу 23 сентября. Депутаты заксобрания Свердловской обл. будут работать аж до 5 августа, тогда же станет известна дата окончания их каникул. По сути, СГД своим уходом 7 июля на целый квартал заметно выделилась на фоне других законодательных собраний субъектов РФ.

Такой ход со стороны СГД может оказаться логичным только в случае негласного начала подготовки к досрочному сложению полномочий. Это может произойти сразу после единого дня голосования, намеченного на 13 сентября. После этого дня на федеральном уровне могут возникнуть предпосылки для досрочного роспуска Госдумы РФ. Причин может быть масса. Об одной из них еще 10 мая на пленарном заседании Госдумы РФ заявил депутат от партии «Единая Россия» Александр Карелин.

На том историческом заседании Госдума РФ подавляющим большинством голосов утвердила проект поправок в Конституцию РФ. Путем неимоверных усилий председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина в тот день законодательная инициатива Карелина о самороспуске так и осталась лишь простым звуком (см. «Хронограф» №21 (757) от 8.06.20).

В кабинетах первого заместителя руководителя Администрации президента (АП) РФ Сергея Кириенко уже успели по достоинству оценить эффективность недельного голосования за обновленную Конституцию РФ, завершившегося 1 июля. Вряд ли главный куратор внутренней политики РФ Кириенко позволит бездарно утратить столь полезный для АП РФ опыт. Это может стать еще одной весомой причиной для ответа на вопрос, почему именно в декабре нужно будет провести досрочные выборы в Госдуму РФ.

Граждане поддержат

Прогнозируется, что по итогам завершения отпускного августа перед руководством РФ вполне обоснованно встанет вопрос вновь ужесточить меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Причем в отличие от весеннего периода ограничений осеннее ожесточение мер может быть воспринято отдохнувшим на переполненных черноморских пляжах населением России с одобрением. Соответственно, в условиях вовремя обострившейся пандемии COVID-19 голосование в декабре позволят растянуть на неделю и более.

В Самарской обл. очередные выборы в СГД планировали провести в единый день голосования 19 сентября 2021 г., одновременно с очередными выборами в Госдуму РФ. Такое совмещение во всех отношениях выгодно не только руководству региона, но и для партии власти. Хотя, в отношении политических перспектив партии власти могут возникнуть очень серьезные вопросы. Следовательно, при назначении досрочных выборов в Госдуму РФ на декабрь т.г. им потребуется предпринять максимум усилий для назначения на ту же декабрьскую дату досрочных выборов в СГД. Потребуется лишь повод для роспуска СГД. Такой повод может автоматически возникнуть из трехмесячного бездействия СГД. Похоже, в самарском «белом доме» начали к этому готовиться. В случае реализации такого сценария 7 июля может стать для Геннадия Котельникова последним рабочим днем в стенах СГД.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.