Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (764) | 27 июля 2020г.
 

Чемезов вошел в «Контур»

Ростех перехватил бюджетные потоки на «цифровизацию» областного здравоохранения

Андрей Неретин

Заместитель министра здравоохранения Самарской обл. Асланбек МАЙРАМУКАЕВ предоставил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» ответ относительно конфликтной ситуации между «дочкой» ГК «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА (на фото) и ООО «Формоза Сервис» из г. Иваново. Структуры Ростеха с конфликтом, по всей видимости, отобрали госконтракт на выполнение работ, которые ведутся в рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)».

Реализация регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» вошла в череду ожидаемых конфликтов. В прошлом году Самарская обл. «освоила» на нем 215 млн р., предоставленных в форме субсидий из федерального бюджета. Похоже, «цифровизация» системы здравоохранения Самарской обл. стала еще одной нишей, которую сейчас активно захватывает Ростех Чемезова.

Начало было положено 23 сентября 2019 г., когда ГБУЗ «Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ)

объявило о проведении электронного аукциона по развитию медицинских информационных систем региона для достижения целей реализации национального проекта «Здравоохранение» и реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ». Начальная цена контракта составила 49,7 млн р. Итоги торгов были подведены 8 октября 2019 г. Победителем было признано ООО «Формоза Сервис» (г. Иваново), которое согласилось выполнить работу за 16,9 млн р. Учредителем ООО «Формоза Сервис» является Елена Смирнова, должность директора занимает Дмитрий Скотнов. Второе место на торгах досталось ООО «Национальный центр информатизации» (ООО «НЦИ») из Татарстана, сделавшему ценовое предложение на сумму 17,1 млн р. ООО «НЦИ» является дочерним предприятием АО «Концерн Автоматика» из ГК «Ростех».

29 октября 2019 г. между МИАЦ и ООО «Формоза Сервис» был заключен контракт. Однако ООО «Формоза Сервис» выполнить его не смогло. Замминистра здравоохранения Самарской обл. Асланбек Май-раму каев сообщил: «Согласно имеющейся информации, в установленный контрактом срок — 5 ноября 2019 г. — ООО «Формоза Сервис» не выполнило требуемых работ 1-го этапа. В дополнительно представленный срок — 8 ноября 2019 г. — работы также выполнены не были». Следует отметить, что 1-й этап выполнения работ включал введение в эксплуатацию таких функциональных компонентов, как «Администрирование», «Телемедицинские консультации», «Лабораторная информационная система», «Личный кабинет пациента» и «Единая электронная регистратура региона». Техзаданием на выполнение работ 1-го этапа отводилось всего 5 дней.

Далее МИАЦ предпринял решительные действия. «14 ноября 2019 г. МИАЦ уведомил ООО «Формоза Сервис» о принятии решения об одностороннем расторжении контракта. В ходе урегулирования ситуации исполнителям не удалось обеспечить выполнение условий контрактов, и 27 ноября 2019 г. МИАЦ огласил информацию о расторжении рассматриваемых контрактов.

УФАС России по Самарской обл. на заседании 5 декабря 2019 г. признало претензии МИАЦ и включило ООО «Формоза Сервис» в реестр недобросовестных поставщиков, после чего был заключен контракт со вторым номером по результатам проведенного аукциона — ООО «Национальный центр информатизации». «По не исполненным в срок этапам работ проведена претензионная работа, с исполнителей взыскана неустойка в соответствии с законодательством РФ», — сообщил Асланбек Майрамукаев.

Впрочем, компания из Иваново продемонстрировала несогласие с действиями заказчика. 4 декабря 2019 г. ООО «Формоза Сервис» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к МИАЦ с требованием признать недействительным решение данного учреждения об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта от 29 октября 2019 г. Судебное разбирательство по данному делу еще не завершено (дело №А55-37682/2019).

Контракт между МИАЦ и ООО «НЦИ» был подписан 12 декабря 2019 г. На официальном уровне контракт считают полностью исполненным. Асланбек Майрамукаев отметил: «Несмотря на возникшие трудности при реализации мероприятий регионального проекта, МИАЦ удалось завершить все мероприятия по созданию цифрового контура и достичь целевых показателей проекта». При этом официальная версия несколько расходится с существующими реалиями.

Показательным примером следует считать внедрение такого функционального компонента, как «Единая электронная регистратура региона», которая пришла на смену эффективно работавшему серверу «Регталон» (regtalon.ru). В феврале-марте т.г. медучреждения региона возвестили о переходе электронной регистратуры на новый формат. Однако, как выяснилось на практике, у граждан есть масса вопросов к «работе» сервиса «Единая электронная регистратура Самарской обл.» (er.mz63.ru). О данной проблеме уже сообщалось в СМИ (https://www.samru.ru/ society/ novosti_ samara/l 18052.html).

Впрочем, главу Ростеха Сергея Чемезова это вряд ли беспокоит. Ранее аффилированное Ростеху ООО «РТ — Скорая помощь» пусть и с конфликтами, но взяло на аутсорсинг транспортное обслуживание самарской городской «неотложки» (см. «Хронограф» №10 (746) от 23.03.20). Теперь, судя по всему, Ростех с конфликтами же выходит и на цифровизацию самарской системы здравоохранения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.