Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (171) | 19 февраля 2007г.
 

Губернатор лично шефствует над школой

«Достойные граждане великой страны» подрастают в Тольятти

Кристина Маркова

13 февраля рабочая группа правительства Самарской обл. во главе с губернатором Константином ТИТОВЫМ посетила МОУ школу №13 с эстетическим уклоном — участницу проекта «Достойные граждане великой страны». Эта школа готовится к реконструкции за счет средств областного и федерального бюджетов и партии «Единая Россия». Событием для школы явилось то, что председателем ее попечительского совета стал губернатор Самарской обл. Константин ТИТОВ. В такой роли губернатор выступает впервые. Тенденция шефства первых лиц политики и бизнеса над образовательными учреждениями, нуждающимися в серьезных изменениях, появилась благодаря проекту «Достойные граждане великой страны». В ее рамках до 2011 г. включительно планируется охватить реконструкцией 260 школ губернии. Для 75 школ в этом году заложены средства на проведение проектных работ. Примечательно, что первая стадия областного проекта реализуется именно в Тольятти.

В составе рабочей группы школу №13 посетили губернатор Самарской обл. Константин Титов, министр образования Валерий Путько, министр строительства и ЖКХ Виктор Леонтьев, министр культуры и молодежной политики Ольга Рыбакова и генеральный директор ЧП «Ампилов» Сергей Ампилов, который уже построил 3 образовательных центра.

Посещение рабочей группы стало для школы долгожданным событием. За 42 года в ней ни разу не проводился капитальный ремонт, недостаток площадей при большом количестве учащихся привел к учебе в 2 смены. Школа нуждается в материально-техническом обеспечении и улучшении условий для дополнительного образования. Это касается эстетического и театрального образования, а также занятий спортом.

Все это школа получит благодаря совместному проекту правительства Самарской обл. и ЕР «Достойные граждане великой страны». Его участниками стали две тольяттинские школы: школа №49 и школа №13. На прошедшей неделе коллектив и учащиеся школы № 13 воочию смогли познакомиться со своим главным попечителем: губернатор ответил на все интересующие учителей и учеников вопросы и пообещал лично проконтролировать процесс реконструкции школы.

Основной целью посещения рабочей группы стало обсуждение проекта реконструкции, хода финансирования и сроков выполнения работ. Эскизное предложение уже прошло предварительное согласование с директором школы Валентиной Суховой, министерством образования, министерством по строительству и ЖКХ Самарской обл. и главными архитекторами Тольятти и области.

Надо полагать, что школа №13 была выбрана не случайно. До сих пор в городе помнят директора-новатора Бориса Левицкого, который заложил основные традиции. На сегодняшний день школа состоит из двух корпусов, один из которых является бывшим детским садом, где проходят занятия начальных классов. Общая площадь школы составляет порядка 10 тыс. кв. м. Согласно эскизному проекту предлагается построить спортивно-оздоровительный корпус размером 36 тыс. кв. м, где будут размещены спортивный зал и бассейн. А бывший спортзал превратится в зал хореографии. Будут заменены оконные и дверные конструкции, выполнено утепление фасада и сделана скатная кровля. По словам специалистов, утепление приведет к экономии энергии и тепла. Над двухэтажной частью одного из корпусов предлагается надстроить третий этаж и разместить там кружковые помещения, учительские, кабинеты для дополнительных занятий. Таким образом, высвободится помещение для столовой, которая на сегодняшний день не соответствует нормам. Горячий цех столовой предполагается разместить в пристроенном третьем корпусе. Библиотека станет медиатекой, не исключено расширение площадей лестничных клеток, коридоров. Система энерго-, водо- и теплоснабжения на территории школы будет модернизирована. Рабочего проекта школы еще нет. Сначала будут выполняться подготовительные работы, освидетельствование текущего состояния объекта.

Основной объем работ будет выполняться в летние каникулы — в период с 25 мая по 20 августа. Работы предлагается выполнять в 2-3 смены. Планируется, что 1 сентября школа получит новый фасад, кровлю, отремонтированный спортзал, медиабиблиотеку, тир и некоторые классные помещения.

В конце III квартала строители приступят к строительству спортивного корпуса. Все работы будут выполнены к концу 2008 г. Общая стоимость работ на два года составит порядка 260 млн.р. На проектные работы средства выделяются из резервного фонда губернатора.

Помимо перечисленных работ у проектировщиков и коллектива школы есть идеи по строительству крытых галерей, соединяющих один корпус с другим.

Пока осуществлению планов мешает то, что территория бывшего детского сада еще не прикреплена к школе, а значит, работы на ней пока выполнять невозможно. Решением этого вопроса в скором времени будут заниматься городские власти. Константин Титов также обратил внимание на то, что благоустройство территории школы надо продлить до Центрального парка.

До 2011 г. планируется реконструировать более 30% всех школ области. По словам губернатора области, распределение финансовых ресурсов на реконструкцию школ будет зависеть от численности учащихся. Т.е. чем больше детей обучается в школе, тем больше у нее шансов получить средства на реконструкцию.

Обсудить на форуме