Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (763) | 20 июля 2020г.
 

Попов в доле

Бизнес создателя ГК «Полад» возвращается на рынок муниципального заказа

Илья Ширтанов

30 июня ООО «ТЦ Авто-Эксперт», единственным участником которого является бенефициар Группы компаний «Полад» Виктор ПОПОВ, было объявлено победителем аукциона по отбору поставщика услуг на обслуживание автотранспортных средств для муниципальных нужд г.о. Тольятти. Предложение ООО «ТЦ Авто-Эксперт» составило около 25 млн р. Похоже, что состояние дел ГК «Полад» заставляет его стокхолдера искать гарантированные источники дохода на рынке муниципального заказа.

Аукцион по объекту закупки «Оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств для муниципальных нужд» проводило МКУ г.о. Тольятти «Центр хозяйственно-транспортного обеспечения» (ЦХТО). Директором ЦХТО является Валерий Шатохин. Это же учреждение выступает в качестве заказчика услуги.

Начальная цена закупки №0842300004020000203, объявленной 11 июня 2020 г., составляла 1,7 млн р. Далее в сведениях о закупке дается ссылка на ст. 42 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с пояснением: «Оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги...». Начальная цена услуги была указана уже в размере 44 млн р.

К участию в аукционе было допущено 4 претендента. Помимо фирмы Попова в процедуре закупки фигурировали предприниматель Альберт Таничев, ООО «Арсенал», а также ООО «Регион-Н», которое можно отнести к группе компаний, работающих под брендом «Навигатор». Самое выгодное предложение поступило от ООО «ТЦ Авто-Эксперт». На втором месте оказалось ООО «Арсенал» с ценой предложения 26,8 млн р.

Бизнес Виктора Попова и ранее контактировал с тольяттинским муниципалитетом по линии освоения бюджетных средств. ООО «Полад-Клининг» оказывало мэрии Тольятти услуги по уборке зданий. ЗАО «Полад-Авто» специализировалось на подрядах по обслуживанию автомобильной техники. Даже опорная организация ГК «Полад» ЗАО «Полад» (в настоящее время АО «Полад») участвовало в прокладке сетей электроснабжения для устройства уличного освещения.

Тем не менее основные доходы ГК «Полад» извлекала из поставок комплектующих в ОАО «АВТОВАЗ» (в настоящее время АО «АВТОВАЗ»). Отлаженную систему нарушил президент АВТОВАЗа (2014-2016 гг.) Бу Андерссон. Он внес существенные коррективы в схему закупок автозавода, что отразилось на финансовом положении традиционных поставщиков. ГК «Полад» не стала исключением (см. «Хронограф» №14 (501) от 21.04.14).

Как свидетельствуют данные портала госзакупок, ЗАО «Полад-Авто» в 2014-2016 гг. продолжало заключать муниципальные контракты на техобслуживание и ремонт автотранспорта. Однако в 2017 г. инициативу перехватило ООО «Навигатор». В 2018 г. к исполнению заказов по обслуживанию автомобильной техники подключилось ООО «Арсенал».

В 2020 г. Виктор Попов, похоже, решил вернуть позиции ГК «Полад» на рынке муниципального заказа, задействовав вместо ЗАО «Полад-Авто» новое юрлицо ООО «ТЦ Авто-Эксперт». Падение в цене предложения, которое позволило ООО «ТЦ Авто-Эксперт» обойти конкурентов, подсказывает, что ГК «Полад» крайне заинтересована в муниципальных контрактах как в источнике стабильного дохода. Данное обстоятельство в свою очередь может свидетельствовать о том, что ГК «Полад», скорее всего, не удалось восстановиться на АВТОВАЗе после реформ Бу Андерссона.