Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (762) | 13 июля 2020г.
 

Послали к Маску

РКЦ «Прогресс» за год «оптимизирует» почти 400 работников

Андрей Неретин

3 июля генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Дмитрий БАРАНОВ предоставил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» развернутый и содержательный ответ по предстоящим массовым сокращениям на предприятии. Как следует из ответа руководителя завода, по результатам аудита было решено «оптимизировать» 397 человек. Интересно, что очередная волна сокращений на РКЦ «Прогресс» происходит на фоне успехов американской корпорации SpaseX, которую возглавляет Илон MACK (на фото).

В публичную плоскость просочилась информация об очередной волне массовых сокращений на РКЦ «Прогресс». Об этом стало известно из записи в социальной сети Twitter, которую оставило министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской обл. «РКЦ «Прогресс» уведомил службу занятости о сокращении 397 работников», - проинформировал администратор аккаунта министерства.

С 12 мая РКЦ «Прогресс» находился в режиме вынужденного простоя «по причинам, не зависящим от работодателя и работника». По официальной версии, такое решение было принято в связи с заботой о здоровье сотрудников предприятия из-за распространения COVID-19 (см. «Хронограф» №18 (754) от 18. 05.2020).

По запросу ОАЕ «Хронограф» генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов предоставил подробную информацию о предстоящих увольнениях. В своем ответе руководитель завода подтвердил, что в центр занятости населения (ЦЗН) уже отправлена официальная информация по оптимизации трудовых ресурсов. «Сокращению подлежат 224 штатные ед. литейного производства, но из них персональные данные в ЦЗН за 2 месяца (30 июня 2020 г.) направлены только на 39 человек, которым вручены уведомления о предстоящем сокращении», — пояснил Дмитрий Баранов. Также под сокращение подпадают 74 штатные ед. в связи с оптимизацией штата работников цеха автомобильного транспорта.

Фактически уведомления о сокращении получили 9 человек. Еще 16 штатных ед. будет сокращено из ранее расформированной авиакомпании РКЦ «Прогресс». Кроме того, 70 штатных ед. запланировано сократить в социально-бытовом управлении в связи с процессом внутренней реструктуризации. 13 штатных ед. -это сокращенные ставки в подразделениях предприятия, занятые сотрудниками, которые по тем или иным причинам не были сокращены ранее. Дмитрий Баранов отметил: «РКЦ «Прогресс», как и любое коммерческое предприятие, максимально эффективно выстраивает свою деятельность. Исходя из этого, в ракетно-космическом центре не первый год проводится оценка внутренних процессов и внедрение современных подходов в организации производства.

Именно по этим причинам сейчас происходит сокращение непрофильных производств и реструктуризация отдельных подразделений, где был проведен аудит и рекомендовано пересмотреть методы и формы работы. В настоящее время на предприятии проходит процедура оптимизации численности персонала в подразделениях непрофильных производств: по производству автокомпонентов, ранее расформированной авиакомпании и подразделений социально-бытового управления».

Далее он подчеркнул: «Всем сотрудникам, имеющим необходимую квалификацию, предложены вакансии на основном производстве. Фактически с 1 февраля 2020 г. с предприятия в связи с сокращением уволено 47 человек».

Примечательно, что очередная волна сокращений на РКЦ «Прогресс» возникла на фоне успехов американской корпорации SpaseX. Ей удалось осуществить запуск ракеты-носителя «Falcon 9» с кораблем Crew Dragon, первым в истории частным пилотируемым кораблем. Важно, что впервые за 10 лет космонавты NASA воспользовались кораблем США, а не российским «Союзом», производством которых занимается РКЦ «Прогресс». Тем более что была продемонстрирована цена запуска, которая в несколько раз ниже, чем союзовская.

На волне триумфа глава SpaseX Илон Маек произнес фразу: «Батут работает» («The trampoline is working»). Так он ответил на шутку, которую 6 лет назад в связи с антироссийскими санкциями позволил себе сказать на тот момент заместитель председателя правительства РФ (2011-2018 гг.), а ныне генеральный директор ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. «Предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута», — сказал в 2014 г. Дмитрий Рогозин.

Сегодня Рогозину уже явно не до шуток про батуты и применение прочего вида резинок. 7 июля был арестован по подозрению в шпионаже Иван Сафронов, советник главы Роскосмоса Рогозина. Если дело пойдет хорошими темпами, то могут и к самому Рогозину заглянуть. На этом фоне у главы Роскосмоса может полностью исчезнуть чувство юмора.

В общем, Илон Маек намекнул, что американцы теперь могут обходиться без российских «Союзов». Однако Дмитрий Баранов в своем ответе подчеркнул, что «прорыв SpaseX на рынок пилотируемых пусков пока никак не отразился на производственных планах РКЦ «Прогресс».

Комментарии

Дмитрий БАРАНОВ, генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс»

- Насколько достоверна информация о том, что менеджмент РКЦ «Прогресс» предпочитает выводить сотрудников предприятия на работу в выходные дни и сверхурочно, хотя нагрузка позволяет выполнить поставленные задачи в рабочее время?

- В настоящее время на работу в выходные дни выходят в основном только сотрудники цеха окончательной сборки космических аппаратов (КА) и контрольно-испытательной станции в цехе окончательной сборки ракет-носителей в связи с загрузкой этих подразделений и необходимостью проведения испытания РН и КА.

- Какая доля фонда заработной платы на РКЦ «Прогресс» расходуется в связи с выходом на работу сотрудников предприятия в выходные дни и внеурочное время?

- Оплата сотрудников РКЦ «Прогресс» в связи с выходом на работу в выходные дни составляет незначительную долю фонда заработной платы.

- Как вы оцениваете дальнейшие перспективы РКЦ «Прогресс» и востребованность ракет-носителей типа «Союз» на международном рынке в связи с переходом космического агентства NASA на услуги компании SpaceX по пилотируемым пускам на МКС?

- Запуск пилотируемого корабля — это действительно успех американской космонавтики. Crew Dragon выполнен на современном технологическом уровне. Это действительно хороший корабль, и мы поздравляем коллег. Но у нас по-прежнему остаются наши проверенные транспортные корабли -пилотируемый «Союз» и грузовой «Прогресс», -которые мы запускаем на наших РН «Союз-2». Американские коллеги этим запуском вернулись в пилотируемую космонавтику, а с 2011 г. все пилотируемые пуски к МКС осуществлялись «Союзами». Кроме этого, в настоящее время РКЦ «Прогресс» осуществляет запуски космических аппаратов собственной разработки и автоматических космических аппаратов других разработчиков, в т.ч. в интересах иностранных заказчиков.

- Был ли пересмотрен объем заказов на РКЦ «Прогресс» по космическим пускам РН «Союз» на МКС в связи с выходом на рынок пилотируемых пусков компании SpaceX?

- Объем заказов РКЦ «Прогресс» по коммерческим пускам на 2020-2021 гг. не изменился.

Ирина НИКИШИНА, министр труда, занятости и миграционной политики Самарской обл.

- Органы службы занятости располагают механизмами, направленными на содействие занятости различных категорий граждан, при этом трудоустройство сотрудников предприятий, подвергшихся массовому увольнению, относится к приоритетным задачам органов службы занятости.

Олег ЖАДАЕВ, врио министра промышленности и торговли Самарской обл.

- С 15 июня 2020 г. АО «РКЦ «Прогресс» приступило к работе в обычном режиме. Около 10,5 тыс. сотрудников работают на основной производственной площадке в Самаре. На предприятии всеми работниками соблюдается масочный режим, при передвижении выдерживается социальная дистанция, а на проходных для этого оборудован «лабиринт» и нанесена разметка для соблюдения необходимого расстояния — 1,5-2 м; также предусмотрен ряд дополнительных профилактических мер.