Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (754) | 18 мая 2020г.
 

Наперекор Путину

Дмитрий Баранов отправил сотрудников РКЦ «Прогресс» в простой

ИА «Центр-Инфо»

13 мая АО «РКЦ «Прогресс» с подачи генерального директора Дмитрия БАРАНОВА (на фото справа) заявило о введении с 12 по 31 мая режима простоя предприятия «по причинам, не зависящим от работодателя и работника». Отправленные в простой смогут рассчитывать на оплату в размере 2/3 тарифной ставки или должностного оклада. Социально взрывное решение принято сразу после прекращения президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ периода «нерабочих дней» с 12 мая. С трудом верится, что Баранов мог так откровенно воспользоваться ситуацией и пойти наперекор Путину без согласования своих действий с гендиректором Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием РОГОЗИНЫМ (на фото слева).

Прослушали президента

11 мая Путин объявил о прекращении периода т. н. нерабочих дней. Руководители, подобные Баранову, по всей видимости, увидели в этом возможность сэкономить в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Теперь им может ничто не мешать «вполне официально» урезать содержание своих сотрудников.

Официальному сообщению от РКЦ «Прогресс» предшествовал твит, опубликованный пользователем социальной сети под никои Anton во второй половине дня 12 мая. «На заводе РКЦ «Прогресс» часть работников перевели на 2/3 от оклада с 12 мая по 31 мая. Также предлагают взять отпуск на эти дни. А это не противоречит словам президента от 11 мая 2020 г.?» — обратился Anton в мобильную приемную губернатора Самарской обл.

Вопрос пользователя был переадресован в официальный твиттер-аккаунт министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской обл. (минтруд) с просьбой проинформировать автора. «По имеющимся данным, АО «РКЦ «Прогресс» для своих работников вводит режим простоя с 12 по 31 мая. В организациях, деятельность которых не приостановлена, работодатели при принятии решения о введении простоя руководствуются нормами трудового законодательства. От причин введения простоя зависит размер его оплаты (по вине работодателя оплата производится не менее 2/3 средней зарплаты, по причинам, не зависящим от работодателя и работника, — не менее 2/3 оклада, тарифной ставки)», — ответил минтруд. Далее была добавлена оговорка: «Работодатели вправе оплачивать простой выше установленных ТК РФ (Трудовой кодекс РФ. – Прим. ред.) минимальных размеров с учетом имеющихся у организации финансовых возможностей».

В РКЦ «Прогресс» на ситуацию отреагировали только на следующий день, 13 мая. Стало понятно, что финансовые возможности предприятия не позволяют сотрудникам рассчитывать на оплату простоя в размере больше, чем 2/3 тарифной ставки или должностного оклада. «Руководством АО «РКЦ «Прогресс» принято решение о введении с 12 по 31 мая 2020 г. режима простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Оплата труда работникам, не подлежащим вызову на работу, будет производиться в соответствии со ст. 157 ТК РФ в размере 2/3 тарифной ставки или должностного оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя, — известил официальный сайт «Прогресса». — В течение работы в режиме простоя руководителями подразделений предприятия еженедельно определяется количество сотрудников, подлежащих вызову для неотложных производственных работ.

С 12 по 15 мая на рабочие места вызвано около 30% сотрудников. Количество работающих на предприятии будет увеличиваться еженедельно на 2 тыс. Планируется, что к 1 июня РКЦ «Прогресс» будет готов к работе в обычном режиме» (https://www.samspace. ru/ news/ topics_news/ 14229/).

Здесь же приводилось и обоснование столь малоприятного для коллектива стратегического предприятия решения. «Решение принято в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, признанием распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение на территории Самарской обл. режима повышенной готовности», — говорилось в релизе «Прогресса».

Указанные обстоятельства были закреплены еще в марте 2020 г. рядом подзаконных актов, в частности указом президента РФ от 25 марта 2020 г. №206 «Об объявлении в РФ нерабочих дней». Именно этот указ давал «иммунитет» сотрудникам «Прогресса» от намерения руководства подвести их довольствие под нормы ст. 157 ТК РФ, а то и куда худшие перспективы.

Прогнозы «Хронографа» верны

Эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» буквально на следующий день проанализировали ситуацию с учетом всех норм ТК РФ. В итоге ОАЕ «Хронограф» стал первым в России СМИ, которое еще 6 апреля опубликовало аналитические выкладки на предмет того, каким образом работодатель может выиграть от грамотного использования норм ст. 157 ТК РФ и как от этого могут пострадать интересы работников (см. «Хронограф» №12 (748) от 6.04.20). Де-факто, но не де-юре применить эти практики помешал указ Владимира Путина №206 от 25 мая 2020 г. «Об объявлении в РФ нерабочих дней». Можно даже сказать, не помешал, а напугал многих работодателей. Особенно руководителей крупных предприятий с госучастием или сильно зависящих от госзаказа. Хотя всякий Кодекс РФ по определению имеет более высокую правовую силу, чем любой указ президента РФ. ТК РФ не исключение. 26 марта Дмитрий Баранов, отвечая на соответствующий запрос от редакции ОАЕ «Хронограф», сообщал, что предприятие приостанавливает работу во исполнение указа президента с сохранением за работниками заработной платы (при этом 650 работникам старше 65 лет почему-то были оформлены листки временной нетрудоспособности с 6 по 30 апреля, что уже позволяло Баранову сэкономить). В течение апреля «продолжали свою деятельность лишь производственные участки, которые выполняют срочные работы по изготовлению и испытанию изделий ракетно-космической техники по гособоронзаказу», — отметил 13 мая дружественный правительству Самарской обл. информационный портал «ВолгаНьюс.рф». 8 мая Баранов в интервью ИА «ТАСС» подчеркнул: «На долю гособоронзаказа приходится большой процент всего производства. Считаем, что во время вынужденных «каникул» серьезных отставаний по графикам не будет, а по имеющим место вопросам будем наверстывать после стабилизации ситуации в стране и мире» (https://www. samspace.ru/ news/ press_ relizy/ 14224/).

С 12 мая ситуация в стране, судя по принятому президентом Владимиром Путиным решению о прекращении периода нерабочих дней с указанной даты, стабилизировалась. Дмитрий Баранов, как оказалось, мог только этого и ждать. Можно предположить, что от создания предпосылок для взрывного роста социальной напряженности Баранова и его куратора в лице генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина сдерживал только Путин. Вместо «наверстывания» гособоронзаказа Рогозин с Барановым, похоже, предпочли поставить под угрозу программу его выполнения, попутно родив недовольство у отправленного в простой коллектива «Прогресса». Криком о помощи, к примеру, можно считать твит пользователя соцсети M.KAPUSTYANSKAYA, заявившего: «Сотрудники хотят работать, а 2/3 никто не хочет!». Это, собственно именно то, что ОАЕ «Хронограф» прогнозировал в своей публикации 6 апреля.

Баранов + Рогозин = 2/3

По мнению наблюдателей, в решении минимизировать затраты на оплату труда нескольких тысяч высококлассных специалистов на фоне необходимости исполнять обязательства перед госзаказчиками просматривается не уверенная поступь генерального директора оборонного завода, а жила мелкого коммерсанта, ищущего способ сократить расходную часть. Оценку действий Баранова и подобных ему руководителей очень метко дал один из комментаторов информационного ресурса 63.ru. «Так вот зачем нужна была отмена «как бы нерабочих дней». Теперь все госпредприятия могут вполне официально платить 2/3 (в лучшем случае) и увольнять/сокращать сотрудников», — резюмировал он.

У экспертов ОАЕ «Хронограф» нет ни малейших сомнений, что гендиректор АО «РКЦ «Прогресс» Баранов и его начальник Рогозин умеют читать ТК РФ не хуже встревоженных пользователей соцсетей. При таких обстоятельствах решение Баранова сразу после путинского выступления от 11 мая воспользоваться нормой п.2 ст. 157 ТК РФ «Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя» можно расценить двояко. Либо он не соответствует уровню занимаемой должности на одном из наиболее стратегически важных для сохранения обороноспособности страны предприятий, либо намеренно провоцирует работников этого предприятия на протестные настроения по отношению к политическому курсу, который из года в год проводит признанный лидер нации Владимир Путин.

По крайней мере, чуть менее чем за полмесяца до событий 11-13 мая Баранов дал редакции ОАЕ «Хронограф» бравурный комментарий: «Сегодня в условиях сложной эпидемической обстановки АО «РКЦ «Прогресс» выполняет обязательства перед заказчиками в полном объеме». Под этими словами Баранов поставил свою подпись 30 апреля.