Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (761) | 6 июля 2020г.
 

Обвинение сформировано

Прокуратура не забыла про бывшего главу Ставропольского района

ИА «Центр-Инфо»

30 июня на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ была раскрыта информация об утверждении обвинительного заключения по угловому делу в отношении бывшего главы м.р. Ставропольский Самарской обл. Обвинение считает, что чиновник злоупотребил должностными полномочиями при освоении бюджетных средств в рамках муниципального заказа. В период, описанный в сообщении, главой Ставропольского р-на являлся Валерий АНИСИМОВ, которого называли протеже мэра г. Жигулевска (1991-2008 гг.) Сергея БАЛАХОНОВА.

В пресс-релизе прокуратуры приводится краткая хронология событий, фигурирующих в обвинительном заключении. Представители надзорного органа пояснили: «В октябре 2016 г. и декабре 2017 г. главой муниципалитета и подрядчиком были подписаны акты приемки выполненных работ общей стоимостью 61 млн p.» (https://genproc.gov.ru/ smi/ news/ archive/ news- 1872850/). «По условиям муниципальных контрактов ООО «СТРОЙКОМ» должно было выполнить работы по капитальному ремонту здания средней общеобразовательной школы с. Узюково», — уточнили специалисты прокуратуры.

Прецедент, связанный с наделением фирмы СТРОЙКОМ статусом поставщика услуг по капитальному ремонту узюковской школы был подробно описан Областным аналитическим еженедельником «Хронограф» на этапе активного освоения бюджетных средств (см. «Хронограф» №19 (629) от 19.06.17).

Изучение закупочных процедур показывало, что администрация Ставропольского р-на приложила немало усилий для того, чтобы СТРОЙКОМ мог рассчитывать на получение муниципальных контрактов.

На тот момент владельцем и генеральным директором СТРОЙКОМа в ЕГРЮЛ был записан Владимир Сызранцев. В 2018 г. Сызранцев покинул компанию, а в апреле 2019 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о ликвидации СТРОЙКОМа путем реорганизации. В качестве правопреемника СТРОЙКОМа выступила фирма ООО «Лидер» (ИНН 6311181880), которая, в свою очередь, прекратила деятельность. 15 июня 2020 г. в реестр ФНС относительно «Лидера» была внесена запись: «Исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности».

Как видно, предъявлять претензии СТРОЙКОМу уже поздно, чего не скажешь об Анисимове. Анисимов занял должность главы Ставропольского р-на в 2015 г., когда все политические процессы и распределение госзаказа в регионе протекали исключительно с согласия губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Основным лоббистом продвижения Анисимова называли Сергея Балахонова (см. «Хронограф» №34 (644) от 30.10.17).

После отставки Меркушкина Анисимов продержался в должности главы района еще около года.

Однако, как видно, итоги работы чиновника Анисимова смогло оценить не только руководство региона. «По версии следствия, по условиям муниципальных контрактов ООО «СТРОЙКОМ» должно было выполнить работы по капитальному ремонту здания средней общеобразовательной школы с. Узюково. Денежные средства перечислены в полном объеме. Вместе с тем предусмотренные техническим заданием работы по ремонту кровли и укладке асфальта на школьной территории на общую сумму свыше 4 млн р. не выполнены», — проинформировала прокуратура.

В прокуратуре заявили, что бывший глава Ставропольского р-на «обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления)». Санкции данной статьи предусматривают в т.ч. лишение свободы на срок до 7 лет.