Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (629) | 19 июня 2017г.
 

Многоразовая школа

В Ставропольском районе совершенствуют схемы освоения бюджетных денег

Егор Кошеров

3 апреля стало известно, что фирма ООО «Стройкой» Владимира СЫЗРАНЦЕВА получит из бюджета м. р. Ставропольский без малого 29 млн р. на капитальный ремонт школы в с. п. Узюково. Стройкой не в первый раз будет осваивать несколько десятков миллионов рублей на ремонте узюковской школы. Возможно, правоохранительным органам стоит внимательнее присмотреться к деятельности главы Ставропольского р-на Валерия АНИСИМОВА.

Заказчиком капитального ремонта ГБОУ «СОШ с. Узюково» выступает администрация м.р. Ставропольский. Начальная цена контракта установлена на уровне 28,8 млн р. С такой же ценой предложение на закупку вышел победитель -ООО «Стройкой». По такому сценарию развивались события годом ранее. В августе 2016 г. администрацией м. р. Ставропольский была осуществлена закупка на предмет капитального ремонта все той же школы в Узюково. Победителем был объявлен Стройкой, директором и единственным учредителем которого, по данным ЕГРЮЛ, записан Владимир Сызранцев. В итоге его фирма освоила более 33 млн р., выделенных из бюджета м.р. Ставропольский. Стройкой получил контракт по максимально возможной цене. Хотя, например, некое ООО «ВЕСПА» предлагало выполнить те же работы за 24,9 млн р.

Несмотря на это, в текущем году вновь понадобилось капитально ремонтировать узюковскую школу. Это наводит на мысль о том, что в 2016 г. Стройкой мог формально освоить средства. Логично выглядит еще одна версия появления Стройкома на рынке муниципальных заказов. Ряд произошедших событий указывает на то, что Стройкой может занять некоторые ниши, освободившиеся после увольнения с поста министра строительства Самарской обл. Алексея Гришина.

К примеру, 30 августа 2016 г. между Анисимовым и бывшим подрядчиком было подписано соглашение о расторжении муниципального контракта от 5 ноября 2014 г. на строительство школы в с. Ташелка Ставропольского р-на.

Это был амбициозный проект, на реализацию которого выделялось более 280 млн р. Однако, как отмечает в ответе на запрос «Хронографа» Валерий Анисимов, работы были свернуты: «В связи с отсутствием областного финансирования». Судя по всему, проект был заморожен в 2015 г. Какой социальный эффект был достигнут в результате такого сотрудничества, наверное, известно только Анисимову. Сам Анисимов утверждает, что была «проведена корректировка проектно-сметной документации, после чего будет направлена заявка в Министерство строительства Самарской обл. на окончание работ по строительству вышеуказанной школы». Иными словами, следует ожидать продолжения истории с освоением денег на стройплощадке в Ташелке.

Возвращаясь к теме повторного ремонта школы в Узюково, стоит заострить внимание на попытках запутать процесс закупки. Комиссия 4 раза давала объявления о закупке. Первое извещение о проведении закупки было опубликовано 1 февраля 2017 г., 3 февраля закупка была отменена. Следующая попытка определить исполнителя работ предпринимается 14 февраля. Но уже 20 февраля последовало объявление об отмене закупки. Следующее извещение публикуется 21 февраля. 6 марта в извещение вносится корректировка. И только 23 марта комиссия все же приступает к рассмотрению заявок на участие в закупке. По итогам работы комиссии все заявки в количестве 10 шт. были отклонены.

В тот же день, 23 марта, было объявлено об отмене определения подрядчика. 24 марта публикуется извещение о том, что был определен подрядчик в лице Стройкома, цена контракта — почти 29 млн р.

У фирмы Сызранцева был конкурент — фирма ООО «Экология-Сервис», которая предлагала выполнить работы за 27,4 млн р. Но комиссия посчитала, что Экология-Сервис не достойна муниципального контракта. Однако на этом процесс определения подрядчика не закончился. 14 апреля была раскрыта информация об отмене определения поставщика услуг. Комиссия вновь вынуждена вернуться к работе. Анисимов утверждает, что процесс затягивается: «Из-за большого количества жалоб (12 шт.), поступающих в процессе проведения торгов на электронную площадку».

Но Стройкой продолжает удерживать звание фаворита. Скорее всего, перед компанией стоит задача отремонтировать школу в Узюково так, чтобы и в следующем году администрация Ставропольского р-на могла списать деньги на очередной ремонт социального объекта. Подобные схемы расходования денег в нормальном обществе принято считать воровством бюджетных средств. В последнее время страницы федеральных СМИ пестрят сообщениями об арестах коррумпированных чиновников различного уровня. До Ставропольского р-на Самарской обл. волна разоблачений пока не докатилась.