Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (760) | 29 июня 2020г.
 

Прижимистый Исаев

Долги с депутата-единоросса за рекламу на щитах пришлось выбивать через суд

Георгий Кизельгур

Получила развитие ситуация, связанная с долгом депутата думы г.о. Сызрань (СыГД) Дмитрия ИСАЕВА (на фото) перед министерством имущественных отношений Самарской обл. Предприниматель был избран в СыГД в 2018 г. от партии «Единая Россия». Долг за использование рекламных конструкций с Исаева пришлось взыскивать в судебном порядке.

26 мая 2020 г. Арбитражный суд Самарской обл. частично удовлетворил иск министерства имущественных отношений Самарской обл. (министерство) к индивидуальному предпринимателю Дмитрию Исаеву. Делу присвоен №А55-39770/2019.

Изначально министерство обращалось в суд с иском о взыскании более чем 9,8 млн р. Большая часть этой суммы была определена как неустойка по договору от 5 апреля 2016 г. Договор касался установки и эксплуатации рекламных конструкций на объектах недвижимого имущества. Министерство предоставило Исаеву восемь мест для конструкций в Сызрани. Договор был заключен сроком на пять лет. Документом было установлено, что плата за установку и эксплуатацию конструкций вносится ежемесячно.

В судебном заседании от министерства поступил отказ от иска в части взыскания основного долга по договору в сумме около 0,48 млн р. Стоит предположить, что, когда дело дошло до суда, Исаев эту задолженность погасил. Зато министерство увеличило требования по неустойке более чем до 15,1 млн р.

Суд принял отказ министерства от иска в части взыскания задолженности в сумме около 0,48 млн р. Исаев же заявил ходатайство о снижении размера неустойки. В результате она была взыскана в более чем скромном формате — около 0,15 млн р.

Дмитрий Исаев входит в СыГД в состав комитетов по бюджету, по физической культуре и спорту, по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству.

В биографии Дмитрия Исаева, размещенной на официальном сайте СыГД, отмечено: «С апреля 2004 г. по настоящее время является индивидуальным предпринимателем. Возглавляет одно из крупнейших рекламных агентств в г. Сызрани. Дмитрий Валериевич успешно реализует новые проекты в разных сферах: рекламном бизнесе, торговле продуктами питания, производстве мебели, поставке стройматериалов и бытовой химии...» (http://syzran.samgd.ra/deputies_list/ x8204/about/).

В Сызрани Исаев известен и партнерскими отношениями с бывшим депутатом СыГД (2013-2018 гг.), предпринимателем Алексеем Рахматуллиным. Алексей Рахматулин является генеральным директором и учредителем ООО «Фригат». Уставный капитал «Фригата» составляет 260 тыс. р., такой размер уставного капитала позволяет заниматься розничной торговлей алкоголем. С февраля 2009 г. по ноябрь 2013 г. «Фригатом» руководил Дмитрий Исаев. «Фригат» зарегистрирован в Сызрани по пр. Гагарина, 97, кв. 6. Этот же адрес Дмитрий Исаев ранее указывал в качестве места своего проживания. Здесь же в марте 2017 г. зарегистрировано ООО «Бизнес Инфо». Директором «Бизнес Инфо» является Дмитрий Исаев, единственным учредителем – Любовь Исаева (см. «Хронограф» №10 (662) от 2.04.18).

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутата Исаева за 2019 г. способны удивить любого избирателя. Дмитрий Исаев задекларировал доход в размере почти 13 млн р. При этом взыскивать с члена бюджетного комитета не такой уж и большой долг, образовавшийся в сфере, которая, по сути, должна приносить ему доход, пришлось в судебном порядке. Пополнять бюджет единоросс, похоже, не торопился.

Комментарии

Дмитрий ИСАЕВ, индивидуальный предприниматель, депутат думы г.о. Сызрань

- С момента приобретения права аренды земельных участков для установки рекламных конструкций ситуация на рынке наружной рекламы очень сильно изменилась. В связи с бурным развитием интернета, электронных СМИ и социальных сетей интернет-реклама стала значительно популярнее других рекламных носителей, поэтому данное направление моей деятельности перестало приносить прибыль, а зачастую даже приносит убытки, вследствие чего у меня возникла просрочка по арендной плате. К сожалению, не все бизнес-проекты бывают прибыльными.