Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (662) | 2 апреля 2018г.
 

Исаев — Рахматулин:

В погоне за мандатами

Егор Кошеров

26 марта ГУ МВД России по Самарской обл. подтвердило факт размещения на рекламном щите в Сызрани поздравления находящейся в международном розыске Светланы ПЕУНОВОЙ (Лады-Русь). Днем ранее активисты СРОО «Скорая молодежная помощь» (СМП) выявили на мероприятии религиозной организации «Церковь христиан Веры Евангельской «Скиния Веры» литературу Сандея АДЕЛАДЖА, которому ранее был запрещен въезд в Россию. Похоже, к размещению поздравления могли иметь отношение сызранские единороссы Дмитрий ИСАЕВ (на фото слева) и Алексей РАХМАТУЛИН (на фото справа). Ожидается, что они станут активными участниками выборов в Думу г.о. Сызрань (СыГД) 9 сентября 2018 г.

Факты

Семья Рахматулиных вместе с союзниками, похоже, начала активную политическую кампанию по расширению своего присутствия во власти г.о. Сызрань. Сейчас этот клан представлен в ней депутатом СыГД Алексеем Рахматулиным и членом координационного общественного совета №3 г.о. Сызрань Дмитрием Исаевым. Задача на перспективу -пост председателя СыГД или главы г.о. Сызрань. Но для этого нужна поддержка на уровне региона (см. «Хронограф» №40 (650) от 11.12.17).

Пока же Дмитрий Исаев и Алексей Рахматулин более известны как предприниматели. В резюме на сайте www.kadry-ru.ru Дмитрий Исаев в свое время отмечал такие свои достижения: «С 29 апреля 2004 г. являюсь индивидуальным предпринимателем. В летний период времени владел продуктовым магазином на турбазе «Раздолье». В феврале 2005  г. организовал рекламное агентство «Феликс»... В декабре 2006 г. на пике своего развития организация была продана конкурирующей фирме. В июне 2007 г. открыл продуктовый магазин. С 1 ноября 2008 г. в связи с финансовыми трудностями магазин расформирован».

Алексей Рахматулин является генеральным директором и учредителем ООО «Фригат». Уставный капитал «Фригата» составляет 260 тыс. р., такой размер уставного капитала позволяет заниматься розничной торговлей алкоголем. С февраля 2009  г. по ноябрь 2013 г. «Фригатом» руководил Дмитрий Исаев. «Фригат» зарегистрирован в Сызрани по пр. Гагарина, 97, кв. 6. Этот же адрес Дмитрий Исаев ранее указывал в качестве места своего проживания. Здесь же в марте 2017 г. зарегистрировано ООО «Бизнес Инфо». Директором «Бизнес Инфо» является Дмитрий Исаев, единственным учредителем – Любовь Исаева.

В ЕГРЮЛ основной для «Бизнес Инфо» указана деятельность рекламных агентств. Скорее всего, эта же организация ответственна за информационный проект www.szr63. ru. На этом ресурсе размещается реклама магазина «Калейдоскоп», имеющего отношение к семье Рахматулиных. Магазин известен скандалами о выявленных в нем нарушениях правил торговли (см. «Хронограф» №21 (591) от 4.07.16).

Мифы

СыГД действующего VI созыва (2013-2018 гг.) была сформирована по итогам выборов 8 сентября 2013 г. при негласном кураторстве губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Из этого следует, что по итогам голосования 9 сентября 2018 г. состав СыГД VII созыва существенно обновится. Этот процесс потянет за собой и процедуру смены главы г.о. Сызрань. На данный момент этот пост занимает Николай Лядин. Некоторые чиновники уже сейчас ведут себя так, будто знают все наперед. Одним из таких можно назвать начальника транспортного отдела комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Сызрани Дмитрия Воробьева. Судя по реакции Воробьева на запросы Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», он, похоже, настолько уверен, что Николай Лядин не сегодня-завтра покинет свой пост, что совершенно независим в оценках, суждениях осуществляемой его отделом политики.

Мифотворцы уверены, что ловить рыбу в столь непрозрачной воде в Сызрани сегодня хотят многие из тех, кто задумался о предстоящих выборах в СыГД VII созыва. Вопрос в том, у кого политические снасти окажутся крепче. Дмитрий Исаев и Алексей Рахматулин, по мнению мифотворцев, похоже, уверены, что к политической рыбалке готовы. Но при этом мифотворцы отмечают, что оба не лишены понимания того, что на уровне региональной власти они сегодня незаметны. Похоже, это могло толкнуть их на поиск нестандартных методов собственной раскрутки. «Главное, — отмечает один из мифотворцев Сызрани, — чтобы они не перебрали с силой крутящего момента — в противном случае может сорвать со всех орбит». Ряд недавних событий заставляет усомниться, что Исаев способен осознать смысл этой рекомендации.

В феврале 2018 г. в Юго-Западном р-не Сызрани, на самой оживленной трассе, связывающей этот густонаселенный район с центром города, на рекламном щите рядом с домом по ул. Гагарина, 2а, было размещено изображение основательницы партии «Воля» Светланы Лада-Русь (Пеуновой), поздравление ее с юбилеем и адреса в сети интернет.

13 февраля ресурс СМП этот факт зафиксировал: «Несколько дней назад в рамках проекта «Стоп секта» активисты... обнаружили... очень странный плакат... С плаката улыбается основательница псевдопартии «Воля» Светлана Лада-Русь... которая стала фигуранткой нескольких уголовных дел» (https://vk.com/syzsmp?w=wall-89445875_2217).

26 марта начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн подтвердил это: «...Лада-Русь (Пеунова) СМ. привлечена к уголовной ответственности по ч.З ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 111, п «а» ч. 3 ст. 111, п «б» ч. Зет. 111 и ч. 1 ст. 239 УК РФ. В связи с тем, что Лада-Русь (Пеунова) СМ. скрылась от органов предварительного следствия, ей заочно предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений, и она объявлена в международный розыск». Также Гольдштейн добавил: «Сотрудниками полиции проведена проверка... Установлена личность жительницы г. Сызрани 1974 г.р., которая пояснила сотрудникам полиции, что таким образом хотела поздравить Ладу-Русь (Пеунову) С.М. с днем рождения». Именно на сайте ООО «Бизнес Инфо» семьи Исаевых указанный рекламный щит предлагается взять в аренду для размещения рекламы (http://xn—-8sbuc2aqf g5d wacq. xn-p 1 ai /).

Одновременно с этим мифотворцы обращают внимание на то, что до сих пор не представляется возможным получить информацию о том, кому официально принадлежит данная рекламная установка: ООО «Бизнес Инфо» или лично Дмитрию Исаеву? Нет официального ответа и на запрос о том, входит ли эта конструкция в соответствующий региональный реестр и под каким номером.

25 марта на ресурсе СМП размещена следующая информация: «...активисты направления «Стоп секты» обнаружили очередной адрес сбора адептов... «Скиния Веры». Богослужения адептов проходят практически в приемной депутата... Рахматулина. Также в этом помещении находится библиотека «Скинии Веры», в которой автором многих книг является Сандей Аделаджа, являющийся лжепророком, выступающим за становление украинского национализма... Были вызваны сотрудники полиции. Составлены протоколы». Здесь также мифотворцы усматривают странное отношение со стороны единоросса Алексея Рахматулина. К тому же само помещение, судя по фото, оформлено флагами с цветами в т.ч. такого государства, как Украина. Алексей Рахматулин не был замечен в своих публичных высказываниях в отношении военно-политического конфликта в Донбассе.

Прогнозы

Наиболее отвязные политтехнологи отмечают, что на выборах любого уровня важен результат, а не степень чистоты инструмента, которым он добывался. Не исключено, что местечковый гуру рекламных технологий Дмитрий Исаев думает точно так же. Если это так, то почему бы ему не воспользоваться технологией провокаций. Представим примерный сценарий действий, который мог бы быть принят к реализации.

Гипотетический заказчик действий политтехнологов четко осознает -у него и его команды нет узнаваемости и, соответственно, поддержки на уровне представителей вышестоящей власти. Формируется задача — привлечь к себе их внимание. Начинается поиск раздражителей, которые однозначно привлекут внимание тех, на кого начата эта своеобразная PR-охота. В условиях нынешних политических и экономических реалий главным раздражителем власти в нашей стране служит информация о пропаганде сектантства, запрещенных форм национализма, терроризма и т.д. Далее выбираются средства распространения необходимой информации. Рекламные установки сомнительного происхождения — отличный для этого инструмент. Перформанс тут же выводится на гребень информационной волны, направленной на главную цель всего этого действа. После чего все начинает развиваться по абсолютно предсказуемой траектории. Руководство региона совместно с бездельниками в погонах начинает думать, как ликвидировать проблему. В самый разгар этого бесперспективного процесса могут появиться добровольцы-активисты, заявив, что хотят по зову совести включиться в решение проблемы (сорвать плакаты, замазать нелицеприятные графита на заборах и фасадах) — нужно лишь одобрение сверху.

При таком положении дел главной проблемой для органов региональной власти может оказаться то, что заказчик информационной провокации так же является куратором действий добровольцев-активистов, вызвавшихся побороть зло. Это будет означать, что какой-то местечковый деятель решил заняться манипуляцией сознанием руководителей государственных органов власти.

Исаев и Рахматулин способны громко заявить о себе в канун выборов в СыГД VII созыва. Но если они решат воспользоваться описанным выше сценарием, то будет повод остановиться на деталях. С одной стороны, это можно было бы воспринять как способность двух начинающих политиков мыслить креативно. С другой стороны, если они действительно настолько креативны, то и партию им следовало бы выбирать под стать своим способностям.

В любом случае сезон провокаций в Сызрани стартовал. Для умудренных опытом местных политиков это должно стать серьезным сигналом. В противном случае они столкнутся с крайне неприятным для себя сюрпризом — с захватом в Сызрани связкой Исаев — Рахматулин по итогам выборов 9 сентября 2018 г. представительного и исполнительного органов власти.

Цитата:

- Имею отличный опыт в личных продажах, в управлении командой торговых представителей, в организации предприятия «с нуля»... в выводе новых продуктов на рынок, в разработке рекламных мероприятий и организации их проведения с целью стимулирования роста объема продаж... Аналитический склад ума... интересуюсь политикой и экономикой. (Дмитрий Исаев о себе в резюме на www. kadry-ru. ru)

- Могу уверить, что за последние 40 лет в наших краях не было сделано столько, сколько с 2013 по 2017 г... ...Рабочих и саженцы для этого выделил предприниматель Алексей Рахматулин, инициатива и реальный вклад которого в жизнь родного Новокашпирского давно переросли рамки депутатских полномочий... (Отец Алексея Рахматулина Али Рахматулин в листовке «Наша малая родина. События. Мнения. Жизнь», 2017 г.)