Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (758) | 15 июня 2020г.
 

Неуютный дом

Компания Яны Поваляевой борется с неугодными и продвигает Рягузову

Егор Кошеров

В настоящее время в доме, расположенном по адресу: г. Тольятти, ул. Свердлова, 14, проходит общее собрание собственников. Предстоит выбрать совет дома и его председателя. Также собственникам предложено избрать в качестве управляющей компании (УК) ООО «Уютный дом» (ИНН 6321302685), директором и единственным учредителем которого является Яна ПОВАЛЯЕВА. В совет дома избирается Ирина РЯГУЗОВА — помощница депутата Самарской губернской думы (СГД) от партии «Справедливая Россия» (СР) Михаила МАРЯХИНА. Ранее мать Рягузовой Татьяна СОЛДАТОВА (АГАФОНОВА) была совладельцем «Уютного дома». На сегодня УК имеет долги перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) в десятки миллионов рублей. Похоже, новые дома нужны «Уютному дому», чтобы поправить материальное положение владельцев компании.

Папы Карло из «Уютного дома»

Среди жителей дома на ул. Свердлова, 14, в последнее время распространили сразу несколько повесток общих собраний. В одной из них, которая включает в себя 9 пунктов, речь идет, например, о выборе управляющей организации в пользу ООО УК «Уютный дом». Параллельно в доме идет собрание, в повестке которого 13 вопросов. Среди основных — избрание совета дома и его председателя. Также УК пытаются наделить полномочиями на заключение договоров об использовании общедомового имущества. Это дает возможность получать доход.

В повестке собрания, в котором фигурирует 16 пунктов, речь идет о вопросах капитального ремонта. В качестве организации, которая от имени собственников будет уполномочена заключать договоры с подрядчиком капремонта, предлагается все та же УК «Уютный дом». Кроме того, собственники должны одобрить заем с «Уютным домом», как сказано в повестке, «в связи с недостаточностью денежных средств на счете по капитальному ремонту». Ну и не забыли предложить выбрать лицо, которое заключит с «Уютным домом» договор займа. Как видно, повестки многочисленных собраний написаны как будто под диктовку самого «Уютного дома». Спрашивается, а зачем этой компании такая власть над домом?

Знающие люди вспоминают, что раньше не без участия жительницы этого дома Ирины Рягузовой в интересах ООО УК «Уютный дом» проводились общие собрания собственников д. 14 по ул. Свердлова. Но позже протоколы были признаны недействительными (ничтожными). Это объяснялось тем, что процедура была проведена с нарушением требований закона, отсутствовал кворум, в реестр жильцов могли быть включены умершие люди, присутствовали подписи, не принадлежавшие собственнику, и т.д.

Несмотря на то что суд дал оценку собраниям на доме по ул. Свердлова, 14, Государственная жилищная инспекция Самарской обл. (ГЖИ) почему-то не стала вносить изменение в реестр и рассматривать вопрос о лишении ООО УК «Уютный дом» лицензии. Таким образом, как ранее, так и при голосовании, стартовавшем в марте 2020 г. (прерванном из-за ограничительных мер, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции), ООО УК «Уютный дом», судя по всему, пытается не только удержать под своим управлением д. 14 по ул. Свердлова г. Тольятти, но и получить под контроль денежные средства дома. Причем есть все основания полагать, что делается это в обход действующего законодательства и решений суда.

Такой вывод напрашивается ввиду того, что решение о выборе в качестве управляющей организации ООО УК «Уютный дом» от 14 мая 2018 г. было отменено решением Автозаводского суда от 23 октября 2018 г. Кроме того, решением Арбитражного суда Самарской обл. от 24 июня 2019 г. по делу №А55-23967/2018 ГЖИ обязали внести изменения в реестр многоквартирных домов (МКД), в отношении которых ООО «УК №1 ЖКХ» осуществляет деятельность по управлению. А именно ГЖИ должна была включить в реестр многоквартирный дом №14 по ул. Свердлова г. Тольятти с 1 августа 2018 г.

Вот на такое «благоустройство», очевидно, были потрачены средства жителей
Вот на такое «благоустройство», очевидно, были потрачены средства жителей

Тем не менее ООО УК «Уютный дом» не только продолжает управлять домом, но и, похоже, пытается определять повестки голосований собственников.

Так или иначе, но в соответствии с приказом Министерства строительства и ЖКХ России №938 от 23 декабря 2015 г. ГЖИ Самарской обл., руководителем которой является Виктория Каткова, обязана проводить проверки поступающих от лицензиатов, управляющих компаний, материалов общих собраний собственников жилья в МКД. А раз УК «Уютный дом», директором и единственным учредителем которой на сегодня является Яна Пова-ляева, продолжает вопреки судебным актам благополучно управлять этим домом, значит, в этой УК могут чувствовать неприкосновенность и безнаказанность, в т.ч. со стороны ГЖИ.

Неугодный активист

В разъяснениях, которые дал соседям по поводу происходящего председатель МКД этого дома Евгений Горшков, говорится: «Сотрудники УК «Уютный дом» ходят по нашему дому и просят подписать документы, чтобы завладеть деньгами капитального ремонта. В бюллетенях просят доверить им наши с вами деньги. За много лет мы накопили 8 млн р., эти деньги для УК «Уютный дом» являются лакомым куском! УК всячески препятствует проведению честного выбора подрядчика, не предоставляет сметы, договоры, вводит в заблуждение нас — жителей дома, чтобы с выгодой для себя освоить наши накопленные за многие годы деньги, заключив договоры с завышенными ценами со своим подрядчиком». Видимо, желание Евгения Горшкова разобраться в тонкостях ценообразования «Уютного дома» и провести выборы подрядчиков на тендерной основе и вызвало желание «Уютного дома» отодвинуть его от процесса принятия решений.

Этот тезис подтверждает руководитель одной из подрядных организаций, которая занимается утеплением панельных швов. На условиях анонимности человек рассказал, что сегодня «Уютный дом» не подпускает его к работам, несмотря на то что его цены ниже тех, по которым «Уютный дом» выбирает подрядчиков. Очевидно, в компании Яны Поваляевой не нацелены на недорогие и качественные работы.

Дополнительно удостовериться в этой версии можно, если узнать, как за бюджетный счет с привлечением софинансирования со стороны собственников (в общей сложности было потрачено около 1 млн р.) «Уютный дом» организовал появление во дворе этого дома т.н. «детской площадки». Карусель находилась почти в грязи. Без слез на это было смотреть сложно. При этом во дворе дома уже имелась большая презентабельная детская площадка. Поэтому вместо второй детской площадки жители просили парковку, для чего нужно было убрать несколько бордюрных камней. На это ушло было примерно 100 тыс. р. Но, как уже можно понять, логичные и недорогие решения — это, очевидно, не для «Уютного дома».

«Уютный дом» умеет доставлять проблемы далеко не только жильцам. На сайте Арбитражного суда Самарской обл. фигурирует несколько десятков исков о взыскании долгов с «Уютного дома» со стороны таких компаний, как АО «ТЭК» (электроэнергия), АО «ТЕВИС» (холодная вода и канализация), ПАО «Т Плюс» (горячая вода и отопление). Общий размер исковых требований измеряется десятками миллионов. Это позволяет сделать предположение о том, что неплатежи — привычная практика компании во главе с Яной Поваляевой.

Подтверждает этот вывод информация с официальных сайтов ресурсоснабжающих организаций. Так, на сайте ТЕВИСа указано, что УК «Уютный дом» должно 10,1 млн р. (из них более 8,3 млн р. — просроченная задолженность).

Долги образованы в июне-декабре 2019 г. И это притом что в управлении УК «Уютный дом» находится всего 25 МКД.

«Т Плюс» на своем сайте (https://samara.esplus.ru / business/ clients/ zadolzhennost/ reestr- zadolzhennosti- potrebiteley- za-teplo- samara) указывало, что по состоянию на 24 марта 2020 г. УК «Уютный дом» должна более 25 млн р. При этом в течение марта оплата от «Уютного дома» поступила в размере менее 94 тыс. р. О долгах «Уютного дома» можно прочитать и на сайте АО «ТЭК» (http://www. tek63.ru/ debtors-list). Долги «Уютного дома» сопоставимы с долгами ООО «УК №3». При этом под управлением УК №3 находится в десятки раз больше домов.

Вызывает определенные вопросы то обстоятельство, что надзорные органы в лице ГЖИ, прокуратуры, полиции при наличии таких задолженностей перед РСО не принимают каких-то действенных мер. Например, не привлекают руководство «Уютного дома» к ответственности. Ведь средства с граждан «Уютный дом» собирает регулярно. Вопрос: куда они направляются, если не в пользу РСО?

Путем Рягузовой и Селиверстова

Напрашивается и еще один вопрос: какие силы могут содействовать УК «Уютный дом», чтобы эта компания копила многомиллионные долги? Показательно, что в состав совета МКД, расположенного по ул. Свердлова, д. 14, пытается избираться Ирина Рягузова -помощница депутата СГД от партии СР Михаила Маряхина. Рягузова, в частности, известна тем, что недавно проиграла суд депутату думы г.о. Тольятти (ТГД) Павлу Туркову. Рягузова допустила нелицеприятные публичные высказывания в адрес Туркова, обоснованность которых не смогла доказать в суде (см. «Хронограф» №40 (733) от 02.12.19 и №6 (742) от 25.02.20). Суд признал высказывания Рягузовой не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Павла Туркова. Здесь важно оговориться, что ранее совладельцем УК «Уютный дом» была Татьяна Солдатова (Агафонова) — мать Ирины Рягузовой. Вместе с тем следует понимать, что, говоря «Рягузова», стоит подразумевать Михаила Маряхина как депутата СГД, обладающего определенными возможностями. В т.ч. в области лицензирования УК.

В этой связи актуально предположение о том, что руководство УК «Уютный дом», опираясь на таких, как Ирина Рягузова и ей подобных, может попытаться за счет жителей дома на ул. Свердлова, 14, поправить свое материальное положение. К чему это может привести, показывают многочисленные примеры тольяттинских деятелей от ЖКХ, которые уже успели отправиться в места не столь отдаленные. Причем в данном случае наиболее показателен пример Артема Селиверстова, который так же, как и Рягузова, плотно ассоциировался с именем Михаила Маряхина (см. «Хронограф» №17 (627) от 05.06.17).

Возможно, лояльно к «Уютному дому» относится и депутат ТГД от партии ЕР Виталий Подоляко. Большое количество домов, обслуживаемых «Уютным домом» Яны Поваляевой, находится на территории одномандатного избирательного округа №8, от которого в ТГД избрался Виталий Подоляко. Собственно, «Уютный дом» находится на б-ре Гая, д. 19. В соседнем доме на б-ре Гая, д. 14, находится приемная депутата Подоляко. Наверняка избиратели не раз высказывались по поводу деятельности Яны Поваляевой и УК «Уютный дом». Вот только какой-то критики со стороны Виталия Подоляко, а равно и Михаила Маряхина, по отношению к Поваляевой, Рягузовой, Солдатовой и «Уютному дому» пока не заметно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.