Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (627) | 5 июня 2017г.
 

Конец рукопожатности

Уголовный шлейф соратников Маряхина должен поставить точку его причастности к ЖКХ

Георгий Кизельгур

15 мая 2017 г. стало известно о том, что 2 года колонии за хищения и мошенничество получил генеральный директор ООО УК «Добрососедство» Артем СЕЛИВЕРСТОВ. Многие источники связывают этого человека с депутатом Самарской губернской думы (СГД), председателем совета Самарского регионального отделения (СРО) партии «Справедливая Россия» Михаилом МАРЯХИНЫМ (на фото в центре). Последний всегда имел тягу к теме ЖКХ, на которой он, как политик, мог кормиться голосами избирателей и зарабатывать неплохие политические дивиденды. Прямая связь Маряхина с уголовным миром пока не подтверждена, но профильному комитету СГД и Комиссии при ГЖИ по лицензированию УК ЖКХ не помешало бы внимательнее присмотреться к человеку, затесавшемуся в их ряды.

Польза от ЖКХ

О приговоре суда, вынесенном Селиверстову, сообщила прокуратура Самарской обл. «Селиверстов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.4 УК РФ (растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), ст. 159 ч.З УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения)», — констатировал надзорный орган.

В этом же релизе дается разъяснение: «Селиверстов, исполняя обязанности генерального директора ООО УК «Добрососедство», используя свое служебное положение, в период с 1 апреля 2013 г. по 1 ноября 2014 г. с расчетного счета управляющей компании перечислил денежные средства в размере более 2,3 млн р. на расчетные счета «обнальных» организаций».

В последней цитате отдельное внимание необходимо обратить на даты совершения преступления. Незаконные действия по выводу денежных средств, собранных за услуги ЖКХ, были произведены в период активной подготовки к выборам в Думу г. о. Тольятти VI созыва (ТГД). Причем, учитывая то, что «Добрососедство» было учреждено 12 марта 2013 г., складывается впечатление, что компания создавалась, похоже, для сбора с населения средств на предвыборную кампанию.

Теперь следует разобраться в политических пристрастиях Селиверстова. В данном случае не составляет особого труда установить, что Селиверстов принимал активное участие в работе местного тольяттинского отделения партии «Справедливая Россия» (СР). Фамилия этого персонажа присутствует в списке активистов СР, опубликованном на портале СГД (http://archive5.samgd.ru/deputies_list/x2626/activities/100542). В распоряжении редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф» имеются скриншоты этой странички. На тот момент Маряхин являлся лидером местной ячейки справедливоросов и на него была возложена ответственность за организацию предвыборной кампании партии СР в ТГД VI созыва. С учетом того, что в 2013 г. СР уже заметно утратила популярность среди избирателей, Маряхину, наверное, уже не приходилось питать особых надежд на появление в рядах партии достойного и платежеспособного члена. СР элементарно не могла гарантировать потенциальному инвестору место в думе. Над Маряхиным нависла угроза. Вышестоящие товарищи по партии могли сделать соответствующие оргвыводы.

«Проект Селиверстов» мог оказать существенную поддержку тольяттинским эсэровцам. Тем более что Селиверстова не раз упоминали в качестве помощника депутата СГД Маряхина. Хотя сам Маряхин предпочитал не распространяться насчет своих связей с Селиверстовым. Параллельно были запущены другие процессы. По линии СР начала активно распространяться информация с критикой существующей системы ЖКХ. Селиверстов же тем временем, как видно из сообщения прокуратуры, озаботился привлечением абонентской базы для УК «Добрососедство».

Провал в городе

И хотя инициативы Маряхина и Селиверстова дополняли друг друга, в 2013 г. в ТГД VI созыва удалось провести лишь одного представителя СР – Алексея Сазонова.

Т.е. ни финансовых, ни политических ресурсов Маряхину не хватило на то, чтобы хотя бы восстановить прежнюю численность депутатов фракции СР в ТГД V созыва (2009-2013 гг.) в количестве 3 чел. Так или иначе, но в 2013 г. и для Маряхина, и для Селиверстова все их фортеля обошлись без последствий.

Талант конъюнктурщика Маряхин продемонстрировал в 2014 г., когда сумел занять место председателя совета СРО СР. Якобы благодаря умело сплетенным интригам Маряхину удалось сместить с этого поста Александра Колычева и незамедлительно занять его место. При этом Маряхин дистанцировался от тольяттинских перипетий. А Селиверстов, судя по информации прокуратуры, продолжал обирать доверчивых граждан. Прокуратура не называет конечный пункт перечисления денег, добытых незаконным путем, поэтому остается только догадываться, мог ли Маряхин пользоваться таким источником дохода. Между тем депутат Михаил Маряхин, видимо, не думал менять свое политическое кредо. Сфера ЖКХ — неиссякаемый источник денег и поводов для политического пиара. В СГД VI созыва Маряхин предпочел занять место заместителя председателя комитета по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды. Собственно, в СГД V созыва (2011-2016 гг.) он также состоял в этом комитете. По сути, Маряхин все последние годы строит свои предвыборные кампании на теме проблем ЖКХ. Это позволяло ему втираться в доверие наивных избирателей, не знающих другой стороны Маряхина. А после того, как на федеральном законодательном уровне были введены требования об обязательном лицензировании управляющих организаций ЖКХ, Маряхин сумел проникнуть во вновь созданный при Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Самарской обл. орган. Таким образом, Маряхин получил возможность участвовать в принятии решений, напрямую влияющих на перспективы бизнеса управляющих компаний, выбирать — какая компания имеет право работать на рынке коммунального хозяйства, а какая не достойна звания УК.

Обязанность получать лицензии легла на плечи управляющих компаний ЖКХ в мае 2015 г. К этому времени УК «Добрососедство» Селиверстова успела себя окончательно дискредитировать. Оказывать покровительство такой организации было бы просто опасно. Но в то же время подходила пора самому Маряхину готовиться к очередным выборам в СГД VI созыва, датой проведения которых было определено 18 сентября 2016 г.

При подборе команды эсэровцев выбор Маряхина падает на гражданина Артема Амелькина. Маряхин доверил Амелькину обрабатывать электорат на Ставропольском одномандатном избирательном округе №8. Чем импонировал Амелькин Маряхину, сказать сложно. Но вряд ли Амелькин обладал финансовыми возможностями или имел талант воздействия на массы. Между тем Амелькина преподносили как создателя общественного движения «Справедливый Тольятти», а с марта 2016 г. — как сотрудника фонда «Центр защиты прав граждан» партии СР.

Провал в области

Не вызвало ни малейшего удивления то, что по итогам выборов Амелькин даже близко не подошел к порогу прохождения в СГД VI созыва. Собственно, и сам Маряхин на Тольяттинском одномандатном округе №7 смог добиться лишь третьего результата, значительно уступив представителю партии «Единая Россия» Денису Волкову и коммунисту Алексею Краснову. Соответственно, в СГД VI созыва Маряхин сумел проскочить по спискам, что нельзя назвать победой на выборах. Тем более что он как председатель совета СРО СР имел возможность занять первое место в партийном списке, оно-то и оказалось единственным проходным для СР на выборах в СГД в 2016 г. Теперь Маряхин председатель фракции партии СР в СГД в составе одного человека. Т.е. стал человеком-фракцией.

Но в истории с Амелькиным главное не то, что СР под руководством Маряхина в очередной раз показала провальный результат. Спустя непродолжительное время после выборов выяснилось, что в отношении Амелькина возбуждено и расследуется уголовное дело по факту хищения денежных средств. Начинало складываться впечатление, что Маряхин на каком-то ментальном уровне подбирает партнеров по партии. Причем тяготеет к гражданам, склонным к совершению преступлений. Хотя вряд ли это можно назвать случайностью.

В рамках судебного процесса по обвинению Амелькина были раскрыты детали совершенных противоправных действий. Примечательно, что преступление Амелькин совершал как раз в то время, когда Маряхин формировал свою предвыборную команду.

«19 февраля 2016 г. в 1 час 46 мин. перевел через систему «Мобильный банк» со счета карты Сбербанка России №*** денежные средства в сумме 1500 р., принадлежащие ФИОб, пополнив баланс счета абонента №*** оператора сотовой связи ПАО «Билайн», номером которого пользовался сам, в 2 часа 05 мин. — 8000 р. на карту 6761***№, принадлежащую ФИО4, в 2 часа 21 мин. -1500 р., пополнив баланс счета абонента №*** оператора сотовой связи ОАО «МТС», номером которого пользовался сам, в 2 часа 26 мин.-1499 р., пополнив баланс счета абонента №*** оператора сотовой связи ОАО «МТС», номером которого сам и пользовался, похитив таким образом данные изъять со счета ФИОб денежные средства на общую сумму 12499 р., причинив потерпевшей ФИОб значительный ущерб, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению», — говорится в обвинительном приговоре Амелькина. В конце декабря 2016 г. Амелькин приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти был приговорен к лишению свободы сроком на 1 год условно. В январе 2017 г. приговор вступил в силу (https://avtozavodsky--sam. sudrf.ru/modules. php?name=sud_d elo&srv_num=l&name_op=doc&nu mber=2909466&delo_id=1540006&n ew=0&text_number= l).

Селиверстова правосудие настигло позже. Тот же суд поставил ему приговор в конце апреля 2017 г. (https: //avtozavodsky--sam. sudrf.ru/modules. php?name=sud_delo&srv_num =l&name_op=case&cas e_id=58741647&delo_id= 1540006).

В прокуратуре сообщили: «Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Селиверстову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, взяв подсудимого под стражу в зале суда. Отбывание наказания приговором суда определено в исправительной колонии общего режима». Приговор пока не вступил в силу и, судя по раскрытой информации, обжалуется в вышестоящей инстанции.

Маряхин тем временем продолжает занимать место депутата в СГД, остается для своих коллег по СГД пока еще рукопожатным политиком. Наверное, единственное неудобство, которое ощутил Маряхин в ходе выборов 2016 г., это ранение, полученное на охоте. Об этом инциденте много писали СМИ, в т.ч. и Областной аналитический еженедельник «Хронограф» (см. «Хронограф» №25 (595) от 5.09.16).

По одной версии, Маряхин был ранен из ружья в ногу. По иной информации, якобы область повреждения расположена несколько ниже поясничного отдела позвоночника. Впрочем, это не мешает Маряхину продолжать сидеть в СГД и заниматься делами ЖКХ. Однако впору ожидать, что окружающие Маряхина депутаты вскоре поднимут вопрос — насколько уместно его присутствие в комитете, занимающемся делами ЖКХ? Возможно, данный вопрос станет предметом работы комиссии СГД по депутатской этике. Одновременно с этим на озвученные события логично было бы обратить внимание и руководству лицензионной комиссии при ГЖИ.