Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (733) | 2 декабря 2019г.
 

Следи за речью

Турков привлекает Рягузову к ответственности

Сейдамет Абреков

26 ноября в Автозаводском районном суде прошло заседание в рамках рассмотрения заявления депутата думы г.о. Тольятти (ТТД), члена фракции КПРФ Павла ТУРКОВА (на фото) о защите чести, достоинства и деловой репутации. Иск подан к Ирине РЯГУЗОВОЙ, известной в качестве помощницы руководителя Самарского регионального отделения партии (СРО) «Справедливая Россия» (СР). На одном из публичных мероприятий Рягузова позволила необоснованные нелицеприятные высказывания в адрес Туркова, которые также были размещены в одной из социальных сетей. Судя по всему, осознав возможные последствия, пользователь соцсети Ирина Рягузова пост уже удалила.

12 сентября 2019 г. возле многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Юбилейная, 21, прошло стихийное собрание жильцов. В ходе мероприятия, в частности, обсуждалась ситуация с судом против т.н. мусорной реформы, в котором в качестве истца принимал участие депутат ТГД, член фракции КПРФ Павел Турков. Данный судебный процесс направлен на снижение платы граждан за вывоз и утилизацию бытовых отходов. Турков уже достиг успеха в виде отмены приказа министерства энергетики ЖКХ Самарской обл. от 18 декабря 2018 г. №846, а также приказа департамента ценового и тарифного регулирования Самарской обл. от 28 марта 2019 г. №95. которыми были установлены тарифы на I и II полугодие 2019 г. на вывоз бытовых отходов (см. «Хронограф» №33 (726) от 14.10.19). Кроме того, 12 сентября жители обсудили со своим депутатом различные моменты жизнедеятельности названного дома.

В ход мероприятия вмешалась Ирина Рягузова, известная как помощница руководителя СРО СР. Она помешала общению граждан с депутатом Турковым, вела себя довольно вызывающе, выкрикивала в адрес Туркова слова, такие как, например, слово «жулик».

Общение с жителями Рягузова назвала «сеансом развешивания лапши». Позже видеозапись с выступлением Рягузовой с сопроводительным текстом была размещена в социальной сети «ВКонтакте» на страничке пользователя «Ирина Рягузова» (https://vk.com/riaguzova). Поведение Рягузовой и размещение данного поста и стало поводом привлечения ее к предусмотренной законодательством ответственности.

6 ноября на первом заседании Ирина Рягузова не присутствовала. Ее интересы представляло доверенное лицо. При этом, как оказалось, поста с записью выступления Рягузовой накануне суда уже не было, что подтвердил представитель Рягузовой и истец Павел Турков. Это может означать, что Рягузова, видимо, осознала, что риск привлечения к ответственности для нее слишком высок.

При этом в ходе судебного процесса представитель Рягузовой высказал мысль о том, что страничка в социальной сети «ВКонтакте» пользователя «Ирина Рягузова» якобы вообще может не принадлежать ответчице. Однако однозначно ответить, принадлежит ли эта страничка Рягузовой или нет, она размещала пост или нет, представитель пояснить не смог, представитель Рягузовой не смог однозначно ответить, была ли публикация как таковая или ее не было. «В деле нет никаких доказательств, что эта публикация была», — в частности, сказал представитель Ирины Рягузовой. «А ваш доверитель отрицает эту публикацию?» — спросила судья. «Да, отрицает», -ответил представитель Ирины Рягузовой.

Чтобы прояснить ситуацию, Павел Турков заявил ходатайство о вызове в суд лично Ирины Рягузовой, чтобы она самостоятельно дала пояснения относительно событий, произошедших 12 сентября, а также своих высказываний, сделанных публично, и относительно размещения видеозаписи и поста в социальной сети «ВКонтакте». Представитель Ирины Рягузовой посчитал, что вызывать ее в суд нет смысла, потому что у него якобы есть все полномочия отвечать на вопросы самостоятельно. «Кроме того, вопрос о том, принадлежит ли страничка моему доверителю, я считаю непринципиальным», — в частности, предположил представитель.

Несмотря на эти возражения, суд удовлетворил ходатайство Павла Туркова и назначил на 4 декабря 2019 г. очередное заседание, на которое Ирина Рягузова должна явиться лично. В противном случае ей нужно придумать причину, по которой она не должна или не может обеспечить собственное участие в судебном заседании.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Павел ТУРКОВ, депутат ТГД, член фракции КПРФ

- Я не знаю, чего испугалась Ирина Рягузова, когда удалила запись от 12 сентября, не удалив всю страницу и не заблокировав к ней доступ. Видимо, преследовала какую-то цель на всякий случай защититься. Но это вовсе не снимает с нее ответственности за поступки. По сути, ответчица уже отказалась от своей странички «ВКонтакте». Если это так, то для меня это безоговорочная победа, вне зависимости от исхода дела. Своей цели я достиг. При этом в иске я оценил свой моральный ущерб в 163 тыс. р. Ответственно могу заявить, что ту сумму, которую удастся отсудить у Ирины Рягузовой, я направлю на лечение онкобольных детей.