Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (756) | 1 июня 2020г.
 

На деньги Сонина

Турнир «Новая высота» может быть использован в политических целях

Егор Кошеров

15 мая депутат Самарской губернской думы (СГД) Александр ЖИВАЙКИН сообщил о переносе второго турнира по греко-римской борьбе «Новая высота» на октябрь 2020 г. В этот момент стартует предвыборная кампания в СГД и Госдуму РФ следующего созыва, спонсорами которой мог бы стать АО «Волгатрансстрой» (ВТС) и лично его генеральный директор Вячеслав СОНИН (на фото). Технология пиара нужных лиц уже отработана в ходе первого турнира, прошедшего в память о партнере Сонина по бизнесу, известном меценате и ктиторе Игоре НАЙВАЛЬТЕ (1947-2018 гг.).

Неспортивная борьба

I Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей «Новая высота» памяти И.А. Найвальта состоялся 13-14 апреля 2019 г. в Самаре. В информационном сообщении региональной общественной организации (РОО) «Самарская областная федерация спортивной борьбы» (СОФСБ), размещенном по итогам мероприятия, говорилось: «Наш турнир — это дань памяти яркому и светлому человеку — Игорю Найвальту. Его дела лучше любых слов могут о нем рассказать. Известный строитель, благотворитель и меценат, прошедший путь от рядового строителя до председателя совета директоров Балтийской строительной компании, он был борцом по духу, по виду спорта, по образу жизни».

Несколько ранее, в конце марта 2019 г., президент СОФСБ Александр Живайкин, отвечая на вопрос официального печатного органа правительства Самарской обл. газеты «Волжская коммуна» о посвящении предстоящего состязания памяти Найвальта, сказал так: «Это наша дань уважения человеку, который был борцом по духу и по образу жизни, который на личные средства построил более 70 храмов, провел сотни спортивных соревнований, оказывал поддержку многим спортсменам. Турнир «Новая высота» станет продолжением эстафеты добрых дел, начатой Игорем Наивальтом» (https://www.vkonline.ru/ content/ view/ 225505/ prezident- oblastnoj- federacii- sportivnoj- borby-o- gryadushih- sorevnovaniyah- pamyati- igorya- najvalta).

Нетрудно заметить, что мастер спорта по греко-римской борьбе Живайкин опустил встреченное в релизе СОФСБ упоминание о Найвальте как «борце по виду спорта». Это выглядит логично, учитывая отсутствие какой бы то ни было внятной информации о спортивных достижениях Найвальта, его званиях и разрядах. Не умаляя заслуг Найвальта в благотворительности и меценатстве, можно заключить, что к высотам в спорте он никогда не стремился. Борцовские успехи будущего строителя, похоже, ограничивались юношеским увлечением, как у многих в те годы. Подтверждением может служить ремарка на официальном сайте основанной Наивальтом «Балтийской строительной компании» (БСК) о его занятиях «в юности классической борьбой». Без подробностей обошлась и корпоративная газета ОАО «РЖД» «Гудок». В июне 2017 г. она выпустила по случаю 70-летнего юбилея Найвальта обширный материал о нем как об образцовом ктиторе. «Занимался борьбой», — лаконично отметил «Гудок», рассказывая об отрочестве будущего ктитора.

С борьбой не сильно соотносит Игоря Найвальта и бывалый участник схваток на ковре Александр Живайкин. В ноябре 2019 г., анонсируя II турнир «Новая высота» на своей странице во «ВКонтакте», Живайкин заявил: «Игорь Александрович Найвальт прославил Самару красивыми зданиями, а мы прославим Самару еще и греко-римской борьбой!» (https://vk.com/ wall474836691_435).

Мы вам — вы нам

Из вышеизложенного все больший вес обретает версия, что именем Найвальта в связи с темой борьбы и извлечения из нее политических дивидендов решили поспекулировать те, кто возлагает определенные надежды на партнеров ушедшего из жизни бизнесмена. Главным партнером Найвальта в Самарской обл. был глава ГК «ВТС» Вячеслав Сонин. Он же остается основным распорядителем самарского «наследия Найвальта».

Наследием можно считать не только уже построенные здания, сооружения, объекты транспортной инфраструктуры и храмы, но и определенные преференции при розыгрыше права строить их в будущем. В этом смысле Сонин — тот, кто принял у Найвальта эстафету.

Преференций у ГК «ВТС» сегодня хватает: через предприятия Сонина активно прокачиваются средства бюджета Самарской обл. По госзаказу строится метрополитен, достраивалось здание Шестого кассационного суда и Дворец спорта на ул. Молодогвардейской в областном центре на сумму в несколько миллиардов рублей. Есть в портфеле ГК «ВТС» и другие крупные бюджетные контракты. Возникает вопрос: как Сонин должен выражать благодарность тем, кто способствует фаворитизму ГК «ВТС» на строительном рынке? Второй вопрос: через какие механизмы эта благодарность могла бы быть реализована?

Одним из заинтересованных в получении ГК «ВТС» бюджетных подрядов лиц ранее называли заместителя директора АО «БСК-Санкт-Петербург» с ИНН 7826021399 Олега Азарова (см. «Хронограф» №42 (735) от 16.12.19).

Сейчас актуально мнение, что Сонин в преддверии выборов в органы представительной власти Самары и региона в целом 13 сентября 2020 г., похоже, не прочь был бы выступить главным спонсором избирательной кампании кандидатов от Олега Азарова. Этих кандидатов было бы легче подсветить, если бы они приняли участие в каком-нибудь нейтральном социально-значимом событии и тем самым будут адекватно восприняты народными массами.

Почти идеальным вариантом выглядит спортивное мероприятие с приглашением в качестве почетных гостей первых лиц Самарской обл. В качестве такого мероприятия кандидатам от Олега Азарова мог приглянуться задуманный Живайкиным и его вдохновителем в федеральном центре депутатом Госдумы РФ, олимпийским чемпионом по борьбе Александром Карелиным межрегиональный турнир по борьбе. Увязать организацию «Новой высоты» с памятью Игоря Найвальта для того, чтобы у Сонина возник железобетонный мотив проспонсировать турнир и по его ходу пропиарить нужных людей за счет прибыли ГК «ВТС» от освоения бюджетных контрактов, было уже делом техники.

Отрицание и бег между струйками

Для уточнения, зачем Вячеслав Сонин согласился включить имя ушедшего из жизни партнера в процесс достижения околоспортивными политиками цели избрания (либо воспроизводства) в органы власти, Областной аналитический еженедельник «Хронограф» направил главе ГК «ВТС» соответствующий запрос. Реакция Сонина оказалась странной. Он, не исключено, по наущению своей пресс-службы взялся отчитывать редакцию, назвав ее действия «ярко выраженной кампанией по дискредитации всероссийского турнира по греко-римской борьбе «Новая высота» памяти И.А. Найвальта, имеющего большое значение для развития детско-юношеского спорта». Далее Сонин заговорил о «нанесении урона памяти дорогого и значимого для нас человека». Таким образом, попытался вывернуть ситуацию наизнанку, заподозрив журналистов в уничижении памяти Найвальта, хотя о личности благотворителя и мецената в запросе речи вообще не шло.

Оценив граничащие с истерикой комментарии Сонина, наблюдатели сформировали свои вопросы к главе ГК «ВТС». Например, что мешало ему спонсировать борцовские турниры под эгидой СОФСБ раньше — до ухода Найвальта из жизни и когда на кону еще не было столь важных для лоббистов ГК «ВТС» избирательных кампаний, финансирование которых Сонин тщательно отрицает.

Или почему организаторы турнира вместе со спонсорами не задумались о создании надлежащей легенды, в которой бы рассказывалось, как Игорь Найвальт, начав с борцовского ковра на уроках физкультуры в школе, стал символом столь статусного соревнования уже после своей смерти. Ничего этого нет.

Некоторую ясность в обоснованность применения имени Найвальта в политических целях в отдельно взятом регионе способен внести разве что трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира по классической борьбе, член Высшего совета партии «Единая Россия» и депутат Госдумы РФ пяти созывов (начиная с 1999 г.) Александр Карелин. 27 мая 2002 г. в Санкт-Петербурге по инициативе Игоря Найвальта был установлен бронзовый памятник Карелину в человеческий рост. Памятуя об этом, чемпион и депутат на открытии I турнира «Новая высота» в Самаре сказал: «Здесь, на ковре, мы с вами достигаем трех задач. Первая — повысить мастерство. Вторая — оказать дань уважения памяти удивительного человека — Игоря Александровича Найвальта. Третья — предъявить публике самое красивое, самое незабываемое и самое яркое зрелище, которое можно себе представить -саму борьбу» (https://samara.er.ru/ news/ 2019/ 4/16/ 13-14- aprelya-v- samare- proshel- vserossijskij- turnir- po- greko-rimskoj- borbe- sredi- yunoshej- novaya-vysota/).

Однако если бы Найвальт догадывался, что со временем его именем назовут турнир, по всей видимости способствующий популяризации покровителей ГК «ВТС» для их продвижения во власть, то наверняка бы задумался о целесообразности возведения памятников борцам. Даже таким именитым, как Карелин. Сегодня благодаря Карелину и Сонину, форс-мажорным обстоятельствам шансы победить в игре в политику имеют менее титулованные спортсмены — например, Живайкин. Для президента СОФСБ представляется выгодным перенос II турнира «Новая высота» на осень 2020 г. из-за пандемии COVID-19 (первоначально мероприятие было запланировано на апрель т.г.). К этому моменту завершатся выборы в райсоветы и сельсоветы Самарской обл., участвовать в которых для Живайкина мелковато. А вот оказаться вместе с командой Олега Азарова в СГД осенью 2021 г., стартовав годом ранее, скорее всего, с опорой на ресурсы Сонина, — вполне достойный, с точки зрения партийного функционера, вариант. Хотя Живайкину, наверное, в СГД уже скучно. Для него «Новая высота» памяти Найвальта может стать хорошим трамплином в Госдуму в 2021 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ЖИВАЙКИН, депутат Самарской губернской думы, президент Федерации спортивной борьбы Самарской обл.

- В связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 Всероссийский юношеский турнир «Новая высота» перенесен ориентировочно на 8-10 октября 2020 г. Благодарю за внимание к развитию спорта в Самарской обл.

Вячеслав СОНИН, генеральный директор АО «Волгатрансстрой»

- АО «ВТС» в апреле 2019 г. представляло средства для организации и проведения спортивного турнира «Новая высота», средства выделены из чистой прибыли предприятия. Распределение и использование прибыли — прерогатива акционеров.

Бюджетом АО «ВТС» не предусмотрено спонсирование избирательных кампаний кого бы то ни было.